Воистину воскресе!

27 апреля 2002, 13:12

Чудо Пасхальной ночи


Впереди праздник праздников - Великая Пасха. Таинственная, непостижимая разумом Пасхальная служба, способная изменить духовную природу человека. Праздник, который необходимо встречать в церкви. Для меня это - действительность, проверенная жизнью, так как мое духовное рождение связано с Пасхальной службой.
Как мы приходим к вере? Какими путями приводит нас Господь к себе? Когда созревает душа человека, чтобы принять Бога? Все это есть великая тайна, так как у каждого - свой путь.
Был такой путь и у меня. Поколение людей среднего возраста, как правило, почти все воспитывалось атеистическим государством. Мой пример - не исключение: неверующие родители, советская школа, ВУЗ, работа, не способствующая духовному росту.
Но внутренний поиск истины заложен в каждой душе от Бога, и, наверное, мы все задумываемся о Высшем, когда делаем в жизни первые самостоятельные шаги в юности. Одно такое воспоминание хранится в моей душе до сих пор...
... Девчонкой 16-ти лет я сижу на окне родительского дома, которое распахнуто в звездную августовскую ночь. Шум и свежесть морского прибоя, глубокое полыхание звезд, непостижимая красота мироздания, от которой захватывает дух - все говорит мне о присутствии Высшего в моей жизни. Тогда в душе неверующей девочки родились такие строчки:
Ах, красота и вечность бытия:
Огромность мира и ничтожность лет...
И неужели то, что было "Я",
Когда-нибудь исчезнет, словно след?
Наверное, это были первые мысли о Боге, о душе, о мироздании.
По-настоящему задумываться о смысле жизни, о предназначении человека, о собственной душе я стала гораздо позже, накопив жизненный опыт, но не находила ответа нигде: ни в идеологии, ни в философии, ни в литературе.
Пожалуй, развитие духовности для меня началось с посещения храмов. Храмы нравились мне всегда, нравилось все: четкие рисунки белокаменных стен и золотых куполов, их органичность и ясная красота в обрамлении среднерусской природы. Нравилось дивное благоухание под сводами церквей, таинственное мерцание свечей и лампад, торжественная монотонность служб, которых я не понимала. Я работала экскурсоводом, и мне часто приходилось бывать в Саввино-Сторожевском монастыре, рассказывать о храмах Звенигородья.
Постепенно шло накопление религиозного знания, и все чаще в душе возникал вопрос: "Если Бога нет - то зачем все это?". Откуда такой громадный и непостижимый пласт культуры: великолепная архитектура, дивная живопись, духовная музыка, тайны богословского знания? Опыт подсказывал - нет знаний без мощной основы, нет великого искусства без великой духовной опоры. Значит, Бог есть? Рассудок логически доказывал это, но сердце - обманутое и самолюбивое сердце - не хотело этого признавать. Признать, значит понять, что жизнь твоя ошибочна, что ее надо в корне менять, что все твои "боги" суть просто житейские идолы. Не хватало последнего "духовного толчка", Божественного откровения, чтобы сердце прозрело и уверовало.
Таким сердечным откровением стала для меня Пасхальная служба. Получилось все как бы случайно (но у Бога случайностей не бывает). Группа отдыхающих в Звенигороде попросила организовать им поездку на Пасхальную службу в Успенский собор на Городке. Древний собор, построенный по указанию сына Дмитрия Донского, в котором более 600 лет не прекращают богослужения, давно был любим мною. Я также решила участвовать в службе, больше из любопытства, так как ни разу этого не делала. Немного пугала мысль о том, что надо простоять 4-5 часов ночного богослужения. "Постою, сколько смогу, - решила я, - а потом пойду отдыхать в автобус".
Началась служба. Встав у одного из столпов храма, "подхваченная" потоком пасхальных песнопений, я с "открытым ртом" простояла всю службу, даже не заметив ее величины. Сияющее лицо священника, таинственные, несущие глубокое высшее знание слова молитв, ангельское пение хора, свежая прохлада весенней ночи, Крестный ход с зажженными свечами - все казалось нереальным, происходящим на грани небесного и земного. Казалось, Господь видим и осязаем, только надо хорошо присмотреться и увидеть Его в блеске свечей, пении хора, в каждом слове молитвы, в каждом счастливом лице. Впервые в своей жизни на радостный возглас священника: "Христос Воскресе!" - я с полной убежденностью отвечала вместе с храмом: "Воистину Воскресе!" Необъяснимая радость и счастье заполнили мое сердце, и ничто не могло омрачить этого: ни духота и теснота в храме, ни малопонятные слова молитв, не онемевшие от длительного стояния ноги. Я оглянулась кругом только в конце службы - везде были радостные и счастливые лица; глаза сияли, губы улыбались.
На этом подъеме всеобщей любви и радости мы вышли из храма, стали христосоваться, обмениваться пасхальными подарками, и вдруг до меня "дошло" сразу и бесповоротно: "Бог есть!". Как я могла так долго, и так глупо не понимать этого? Как я могла жить без Него? Все вдруг стало так ясно и просто для меня, так правильно и красиво, так осмысленно и мудро, когда в мою душу вошел Христос. Исчез хаос мыслей и мнений, все сразу сложилось вокруг Него, как вокруг основного и главного стержня жизни в разумные, прекрасные, понятные даже ребенку жизненные формы; все наполнилось смыслом. Господь вошел в мое сердце - я стала верующим человеком. Тогда я еще не знала, какая громадная духовная работа - работа по воцерковлению души - еще предстоит мне, сколько еще тревог, сомнений, откровений у меня впереди. Но главный шаг был сделан - шаг к Богу, к Любви, к Истине.
Тогда мне казалось, что это чудо случилось только со мной, но позже, узнавая пути других людей, расширяя свои духовные знания, читая духовную литературу, я поняла великую силу Промысла Божия в каждом человеке, ищущем Его. Позже, читая Священное Писание, встречая жизненные примеры, я убедилась, как милостив Господь ко всем нам, как любит Он каждую человеческую душу, как все мы, человеки, дороги Ему. Каждого из нас Он ведет к себе своим путем: "Сыне, дай мне твое сердце...". Наше сердце, наше желание общения с Ним, наша протянутая рука - залог нашей помощи и спасения.
Без Бога нация - толпа,
объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что еще страшней, - жестока.
И пусть на "трон" взойдет любой,
глаголющий высоким слогом,
Толпа останется толпой,
пока не обратится к Богу.
(иеромонах о. Роман)
Эта истина стала ясна для меня в Пасхальную ночь. И теперь только болезнь или очень серьезные обстоятельства могут помешать мне пойти на Пасху в храм. Идите в храмы в эту удивительную ночь, слушайте священные слова Пасхальной службы, несите эту радость в свои дома! И ваша душа, "напитавшись" Его любовью и благодатью в пасхальную ночь, с восторгом примет святые слова нашего спасения: "Христос, Воскресе!"

18.222.179.186

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
30
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи