Воскресение души

27 апреля 2002, 13:12

"Христос Воскресе!". Сердца всех православных христиан переполняет неземная радость.
"Воистину Воскресе!". Звучит на всю вселенную торжество нашей Веры.
Пасха! Великий праздник, описать который бессилен грешный человек. И лишь святым дана эта сила: "Пасха священная нам днесь показася, Пасха нова, святая, Пасха таинственная, Пасха всечестная, Пасха Христос Избавитель, Пасха непорочная, Пасха великая, Пасха верных, Пасха, двери райския нам отверзающая, Пасха, всех освящающая верных". В этих прекрасных словах из Пасхального канона святого Иоанна Дамаскина отражена вся глубина Великого Праздника. Пасха! Еще один Светлый праздник в нашей жизни. Сподобил Господь! И в этом день, конечно же, хочется думать только о светлом. Но, несмотря на великую радость, переполняющую душу, из глубины сердца пробивается навязчивый вопрос, не дает покоя: "А сможем ли мы сохранить в своих душах свет Божественного праздника на многие, многие дни нашей жизни, и, главное, воскреснут ли наши души?".
Множество событий происходит в нынешнем мире. И мир этот меняется стремительно, день за днем. А вместе с ним и человек. Да, многими соблазнами манит христиан современный мир. И каждый православный знает и видит: "... что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими" (Мф. 7, 13) и "что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (Мф. 7, 14). И только сила Веры может помочь человеку удержаться на этом "узком пути", указанном Господом, пути, ведущем к Воскресению.
"Христос Воскресе!". Но воскреснут ли наши души на этом пути? Наши бедные души, умиравшие в наших холодных телах? Или мы убаюкаем их примерным хождением в храм, бесчувственной молитвой, беспокаянной исповедью, принятием тела и крови Господа без страха и трепета? Не уподобились ли мы тем самым фарисеям, коих обличал Христос?..
"Христос Воскресе!". Воскресают и храмы Божии. Как храм рождества Христова, что в поселке Барвиха. Мало кто верил, что изуродованный, перестроенный безбожниками храм, сможет возродиться в былой красе. Но была горстка людей, думающих иначе. Вера - вот единственное, что у них было. И этого оказалось достаточно, чтобы начать великое дело возрождения храма. Они ни на минуту не забывали о могучей силе Веры, дарованной Богом людям. О том, что Вера даже с "горчичное зерно" способна "передвигать горы".
И помни ли слова Спасителя: "... что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 19-20). И вот эта Великая Вера и пламенная молитва в маленьких людских сердцах смогла сдвинуть "горы" равнодушия и неверия. И вот уже солнце переливается золотом на крестах воскресшего храма, и звон колоколов оглашает округу, сзывая народ.
Воскресают храмы. И люди идут в Дом Божий. Видишь в храме человека, еще недавно бывшего сознательным атеистом, и сердце наполняется радостью. Значит коснулся Господь своей благодатью мертвой души, значит душа человеческая на пути к Воскресению! Слава Богу!
И тем из нас, кто считает себя верными чадами Церкви, не покладая рук следует стремиться к Великому Воскресению своей души, чтобы, окончив земной путь, не услышать страшное: "Не знаю вас" (Мф. 25,12).
И пока Господь дает нам "по великой милости своей" время и силы для добрых дел, время для покаяния, будем со смирением и верой просить Воскресшего Господа, чтобы он воскресил и наши души, надеясь на безграничную милость Божью. Радостью звучит в наших сердцах вновь и вновь: "Христос Воскресе! Воистину Воскресе!".

18.191.234.62

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
16
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи