Деловая среда

24 апреля 2002, 13:11

По-прежнему сильны и... милосердны


На днях состоялось отчетное собрание уполномоченных пайщиков Одинцовского районного потребительского общества. О том, с какими проблемами столкнулась в последние годы районная потребкооперация и как ей удалось выжить в новых экономических условиях - в интервью с председателем совета РАЙПО А. В. Козловым.
- Андрей Владимирович, нынешнее собрание - ваш первый отчет перед уполномоченными пайщиками. Как, на ваш взгляд, сработала районная потребкооперация в прошедшем году?
- За отчетный период, а фактически за период моей работы руководителем РАЙПО, нам пришлось снова столкнуться с теми вопросами, которые стояли перед кооперацией послед- ние десятилетия. В первую очередь, снабжением сельских жителей всем необходимым. А это - 162 сельских населенных пункта района. Ведь, кроме кооператоров, на селе, особенно в глубинке, до сих пор никто не торгует. Мы там по-прежнему выполняем роль и магазина, и собеса, потому что часто отдаем товар в долг до пенсии, и, если хотите, клуба по интересам, потому что в магазин приходит много пожилых людей, чтобы обсудить последние сельские новости. А где, как не в магазине? На мой взгляд, мы, как и прежде, являемся на селе тем центром, который объединяет людей. Вместе с тем коммерциализация нашей жизни, безусловно, наложила отпечаток и на нашу деятельность. Вынужденные работать в условиях жесткой конкуренции по ценам, мы стремимся к тому, чтобы качество наших товаров не уступало самым лучшим образцам. В результате совокупный объем хозяйственной деятельности превысил в 2001 году 290 миллионов рублей, рост по отношению к прошлому году - 127 процентов. Перечислено в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды около 25 миллионов рублей. Свои позиции на потребительском рынке района мы укрепляем и с помощью большой работы по реконструкции торговых предприятий потребкооперации. И это мы называем, как я уже сказал, идти в ногу со временем.
- Андрей Владимирович, времена, действительно, меняются. Но система потребкооперации остается незыблемой. Что, на ваш взгляд, лежит в основе ее существования?
- Главное, что мы стараемся хранить традиции, которые были заложены не нами, а, может быть, нашими дедами. Для нас не столь важно получить коммерческую выгоду, сколько сохранить сам принцип кооперации. Приведу такой пример. На селе, особенно в зимнее время, мы работаем сегодня с убытком, в том числе и автолавки. Практически без прибыли (а полтора года назад - с убытками) организовываем школьное питание. Для всех коммерсантов - это обуза, а мы считаем делом своей чести думать прежде о том, как живется сельчанину, что он будет сегодня иметь на своем столе, а уж потом - садиться подсчитывать возможную коммерческую выгоду.
- Такое отношение к людям и их проблемам заслуживает уважения. Значит, у потребкооперации есть будущее.
- Безусловно, сельская торговля - основная в нашей работе, и ее уровень во многом определяется отношением к делу коллективов всех наших потребительских обществ: Кубинского, Жаворонковского, Барвихинского, Мамоновского. В общей сложности, это около ста предприятий торговли, каждое четвертое из них находится в сельской местности. В 2001 году потребительские общества внесли свой весомый вклад в общий положительный результат. Розничный товарооборот достиг 275,5 миллиона рублей, оборот общественного питания - 9,5 миллиона рублей и заготовительный оборот - 2,7 миллиона рублей. Надо сказать, что по объему розничного товарооборота Одинцовское РАЙПО устойчиво занимает третье место среди предприятий Московского областного союза потребительской кооперации. Другими словами, район входит в тройку лучших по основному виду деятельности в системе МСПК. По нашей инициативе впервые в потребительской кооперации области была организована торговля лекарственными и медицинскими товарами. Мы оказываем и другие виды услуг: как и в прежние годы, занимаемся заготовительной деятельностью, сбором макулатуры, вторичного текстильного сырья, кожевенного сырья. Оборот по этим видам заготовок возрос в два раза и превысил 500 тысяч рублей. Потребительским обществом "Заготконтора" заготовлены 824 тонны лома черного и цветного металла. К сожалению, не удалось изменить ситуацию по закупке мяса от населения... Здесь у нас имеются немалые резервы. Поэтому надеемся в ближайшее время не просто увеличить объемы заготовок, а возродить существовавшие ранее связи с владельцами личных подсобных хозяйств, садоводческими товариществами, фермерскими хозяйствами, сельскохозяйственными предприятиями.
- Такие услуги, как сбор макулатуры, казалось бы, канули в Лету. Выходит, что и на этом рынке вы остаетесь пока единственными?
- Я бы этого не сказал. На рынке вторсырья сейчас появилось немало коммерческих структур, которые оценили этот достаточно выгодный бизнес. Поэтому по вторсырью мы работаем в условиях жесткой конкуренции. Но позиций своих не уступаем. На 2002 год мы планирует еще примерно на 30 процентов увеличить этот объем деятельности. Приемные пункты нам удалось сохранить. Они по-прежнему располагаются в Кубинке, Звенигороде и Голицыне.
- Какие принципы, на ваш взгляд, должны быть положены в основу будущей работы районной потребкооперации?
- Прежде всего, желание измениться к лучшему, чтобы сохранить тот авторитет, который не утрачен нами с годами. В последнее время в системе районной кооперации появились такие потребительские общества, как Мамоновское (председатель совета - Ю.Н. Стрельцов), которые с полным правом могут называться представителями кооперации завтрашнего дня. Здесь расположены магазины, оборудованные по последнему слову компьютерной техники и торговых технологий, в том числе в Жуковке и в Одинцове, где пайщики имеют пластиковые карты со скидкой 25 процентов. Продолжают развиваться и строиться новые предприятия, например, гипермаркет в Одинцове. В кооперацию пришли молодые, грамотные люди, которые увидели в ней возможность проявить свои способности, свое трудолюбие и применить полученные знания, а самое главное, в рамках этой системы создать конкурентоспособные предприятия. В ПО "Мамоновское" занимаются реконструкцией и строительством магазинов, отвечающих возросшим потребностям городских жителей, например, магазин "Модный бутик". Впрочем, даже на примере нашего районного потребительского общества можно проследить этапы эволюции потребительской кооперации. Ведь у нас в районе существуют потребительские общества с многолетним, можно сказать, патриархальным опытом работы, к примеру, Кубинское (председатель совета - В. Г. Докторов), где есть пайщики, которых мы знаем 20 и более лет. Если говорить в целом, у нас каждое потребительское общество имеет свое лицо. В Кубинском потребительском обществе мы в основном занимаемся торговым обслуживанием населения сельской глубинки. Более весомый вклад в обслуживание сельских жителей стало вносить Барвихинское потребительское общество (председатель совета - Н. И. Чистохвалова). В Жаворонковском потребительском обществе (председатель совета - Э. К. Дауслы) нашли свою "изюминку". Открыли современную аптеку, где цены ниже и где также широко применяются стимулирующие принципы в работе с пайщиками. Здесь же, в Жаворонках, создан настоящий колхозный рынок. Правда, сейчас работа с товаропроизводителем в связи с введением сертификации на товары при осуществлении закупок у населения значительно усложнилась. Но мы ищем наиболее приемлемые пути для решения этой и других проблем. В конце прошлого года на встрече с кооперативной общественностью губернатор Подмосковья Б. В. Громов дал поручение правительству области разработать комплексную программу торговли на селе, в которую будут включены все поставленные кооператорами вопросы. Многие из них неоднократно обсуждались в администрации района, где мы всегда находили и находим взаимопонимание и поддержку. И, конечно же, много вопросов поставили перед нами уполномоченные пайщики на отчетном собрании. Ведь именно от решения этих вопросов зависит сохранится ли кооперация, будет ли она развиваться теми темпами, которые позволят нам конкурировать с другими торговыми системами. Мы прекрасно понимаем, что стоять на месте сегодня нельзя.

3.142.174.55

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
625
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи