2-й и 3-й микрорайоны города Одинцово

21 апреля 2002, 13:11

В числе крупнейших городов России


Строительство административного здания в 3-ем микрорайоне
Здание детской больницы во 2-ом микрорайоне
Врачи военного госпиталя РВСН
Средняя школа №9
Первый книжный магазин города - "Кругозор"
Воспитанники детского приюта, расположенного во 2-ом микрорайоне
ЦВКГ РВСН №25
Дом образцового содержания №32 по Садовой улице

В 1957 году рабочий поселок Одинцово по числу жителей являлся одним из крупнейших в Подмосковье - его население насчитывало около 20 тысяч человек. 17 июля 1957 года рабочий поселок был преобразован в город.
А Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 января 1965 года Одинцово стало районным центром. Тогда же ранее существовавшие колхозы в селе Одинцово и деревне Акишево были ликвидированы, а их земли переданы горисполкому. Здесь началась застройка микрорайонов № 3 и 4. На первых порах город поражал своими контрастами: архитектурой новых зданий и множеством деревянных домов. Открылись школы № 11 и № 7, определились контуры центра города. В 1970 году введено в строй четырехэтажное здание администрации на берегу местных прудов. Рядом в 1974 году был построен Дом офицеров с актовым залом на 600 мест. Введены в строй книжный магазин "Кругозор", универсам "Центральный", открыта поликлиника и рядом с ней главный корпус районной больницы на 560 коек. В 1979 году в новый жилой дом на улице Маршала Бирюзова в специально оборудованное помещение на первом этаже переехала Центральная районная библиотека. В 1983 году закончилось строительство стадиона, и в этом же году на нем были проведены первые выступления юных спортсменов. В ноябре 1985 года на улице Парковой (ныне Маршала Жукова) открылся Дом пионеров (ныне Центр эстетического воспитания). В 1988 году город украсила очередная новостройка - здание культурно-спортивного центра "Мечта". Город быстро рос, благоустраивался и вошел в число 270 крупных городов Российской Федерации. Один из первых микрорайонов города Одинцово - микрорайон №2 (общая площадь более 387 квадратных метров). В его владениях - 42 жилых дома пяти- и 14-этажной застройки, а также два детских сада, школа № 9 и лицей № 10, филиал поликлиники № 7, Одинцовская детская муниципальная больница, торговый центр, здание домоуправления № 2, почта, отделение сбербанка, ряд магазинов, отдел вневедомственной охраны, социальный приют для детей и подростков, здание пенсионного фонда. До недавнего времени большая часть жилого фонда принадлежала КЭЧ. Сейчас все жилые дома являются муниципальными, обслуживаются домоуправлением СЭУ ОАО "Трансинжстрой" и домоуправлением № 2 МУП ЖКХ.
В микрорайоне немало замечательных примеров того, как с небольшими затратами можно улучшить вид подъезда и сохранить то, что отремонтировано. Например, в домах № 10 по бульвару Любы Новоселовой и № 32 по Садовой улице сами жильцы решили следить за чистотой в подъездах и за целостностью почтовых ящиков....

44.222.212.138

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
366 (+3)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи