Барвихинский сельский округ

21 апреля 2002, 13:10

Глава Барвихинской администрации К.В. Макаров с жителями округаБарвиха и ее окрестности - одно из самых известных мест западного Подмосковья. Даже тот, кто никогда здесь не бывал, хоть однажды слышал о Барвихе, Жуковке, Ново-Огареве. С этими местами связаны имена многих выдающихся деятелей российского государства: В. И. Ленина, И. В. Сталина, Ф. Э. Дзержинского, В. М. Молотова, деятелей науки, культуры и искусства - М. А. Булгакова, И. Л. Андронникова, Д. Д. Шостаковича, С. П. Королева, И. В. Курчатова, С. Я. Маршака, А. Н. Толстого и многих других.
Со второй половины ХIХ века, благодаря живописной природе и близости к Москве, окрестности Барвихи превращаются в одно из самых популярных дачных мест Подмосковья. Села и имения часто меняли своих владельцев, но всегда это были имена громкие, известные и достойные - братья Морозовы и Лопухины, князья Одоевские, Голицыны, Юсуповы и Гагарины, дальние и близкие родственники царской, позже императорской семьи.
Храм Пресвятой БогородицыИ в настоящее время эта территория сохранила статус самого престижного места для работы и отдыха. Именно здесь, в резиденции Ново-Огарева, проводятся рабочие встречи руководителей разных стран. М. С. Горбачев, глава советского государства, провел в Ново-Огареве теперь всемирно известную последнюю встречу с руководителями союзных республик.
На берегу Москвы-реки расположена резиденция первого Президента РФ Б. Н. Ельцина. Окрестности Барвихи стали излюбленным местом отдыха и лечения сотрудников администрации Президента РФ, членов их семей.
Галина Петровна Дьячкова, староста деревни Подушкино"Визитной карточкой" Барвихи является замок баронессы Майендорф, построенный в стиле средневековых рыцарских замков архитектором П. С. Бойцовым в 1885 году. Здесь была собрана большая коллекция оружия, картин, замечательная библиотека. К сожалению, время и события старят не только человека. Коснулись они и замка: ушла былая красота и великолепие раскинувшегося вокруг него парка - требует срочной реконструкции здание, каменный мост через живописное озеро, на берегу которого и находится этот памятник старины. Тем актуальнее было решение Президента РФ В. В. Путина, чья резиденция также расположена на территории округа, о взятии под свой контроль реконструкции памятника истории.
Барвихинская земля - это живая легенда Подмосковья, край, который гордится прекрасными, душевными людьми, золотым фондом российской культуры: здесь живут и творят И. С. Глазунов, отец и сын Маликовы, А. Макаревич, Л. Ярмольник, О. Янковский, Н. Румянцева и многие другие.
Лыжные соревнования на Кубок главы Барвихинской администрацииВ 2001 году в деревне Барвиха принял прихожан храм Пресвятой Богородицы, подходит к завершению строительство храма Христа Спасителя в поселке Барвиха, введена в эксплуатацию водозаборная скважина в дер. Усово для водоснабжения жителей этого региона, произведен ремонт водопровода, водозаборных колонок в населенных пунктах, проложены новые линии водопровода в Подушкине, Рождествене, Шульгине.
На территории округа работают предприятия: МУП "Барвиха" (по обслуживанию населения водоснабжением и другими услугами) и "Барвиха-Сервис", которое занимается устройством современных отопительных систем, как в частных домах, так и в учреждениях, а также устройством водозаборных скважин.
К сентябрю 2002 года будут построены детские площадки в пос. Барвиха, дер. Жуковка, беговая дорожка на территории Барвихинской школы, пешеходная дорожка в дер. Подушкино. Начнется строительство Центра придорожного обслуживания в дер. Барвиха, Дома культуры с музыкальной школой в пос. Барвиха, медицинского центра в дер. Жуковка, жилого дома для учителей, новой КНС для канализирования домов в дер. Подушкино, будет произведен ремонт освещения дер. Барвиха от Успенского шоссе до железнодорожного переезда.

3.17.75.45

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
107
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи