Здесь даром вечные сокровища дают

20 декабря 2005, 12:10

75 лет Одинцовской городской библиотеке №1

В этом году у моей любимой библиотеки юбилей. Давайте поворошим архивные материалы и заглянем в глубь истории.

Библиотека №1 является старейшей библиотекой города и ведёт отсчёт своей истории с 1930 года. Открытие и дальнейшее развитие библиотеки тесно связано с жизнью одинцовцев и с событиями, происходящими в стране. Это было время, когда ликвидировалась неграмотность и совершенствовалась система распространения книги, активно привлекались к чтению широкие слои населения. Из первых сохранившихся документов Одинцовской библиотеки — инвентарная книга №2, где описаны книги с 1940 года. Интересно, что в ней зафиксировано очень много литературы по сельскому хозяйству.

В библиотеке всегда трудились энтузиасты своего дела. Среди них Галина Ивановна Боброва. В трудное военное время люди тянулись к книгам, и каждому читателю она помогала найти нужную информацию. с томиками Островского, Горького, Чернышевского шла по домам, в госпиталь, читала раненым бойцам, писала письма под их диктовку.

Во время войны, в 1941 году, при налёте вражеской авиации в клуб, где находилась и библиотека, попала бомба. Галина Ивановна собрала более пяти тысяч уцелевших книг и сохранила их до победы. Она долго берегла формуляры 1941 года. Около 50 лет проработала Г.И. Боброва в Одинцовской библиотеке, многие старожилы помнят её.

Постепенно наладилась послевоенная мирная жизнь. Преобразование посёлка Одинцово в 1957 году в город отразилось и на библиотеке, она была реорганизована в городскую. Шли годы. Библиотека неоднократно меняла адреса. 60-е годы — это маленький деревянный дом на улице Советской, две небольшие комнатки. Начало 70-х — переезд на улицу Вокзальная. Условия для обслуживания читателей значительно улучшились.

В 1976 году произошла централизация библиотек города и района. Библиотека была переименована в Центральную районную библиотеку, и стала информационным и методическим центром для всех библиотек района.

1979 год — очередное новоселье. Это было очень радостное и значительное событие — переезд в новое, специально оборудованное помещение на первом этаже жилого дома №30 по улице Бирюзова, где библиотека находится и по сей день. В распоряжении читателей было три читальных зала: один — для специалистов, другой — для периодики, общий читальный зал, абонемент и конференц-зал. Вырос и книжный фонд — 47 тысяч томов. Ежегодно выписывалось более 150-ти журналов и более двух десятков газет. По своей организации и работе библиотека во многом отвечала требованиям, предъявляемым к современным городским библиотекам.

В 1996 году состоялась реорганизация централизованной библиотечной системы Одинцовского района, и библиотека была переименована в городскую муниципальную библиотеку №1.

За 75 лет существования библиотека прошла серьёзный творческий путь. Сегодня это — информационно-библиотечный центр с богатыми культурно-просветительскими традициями, место досуга и духовного общения жителей Одинцова. Книжное собрание библиотеки — самое большое в городе. Универсальный книжный фонд насчитывает 70 тысяч томов, большой выбор периодических изданий. Здесь обслуживают более пяти тысяч читателей. Ежегодно в читальном зале выдают более трех тысяч справок. Библиотека занимает ведущее место в информационной поддержке образования, число посетителей из среды учащейся молодёжи заметно увеличивается.

Укрепляются социальные функции библиотеки, её связи с различными объединениями города. В частности, установлены дружеские контакты с общественной организацией инвалидов Одинцовского района. Для членов этого общества проводятся вечера отдыха, беседы, литературные встречи. В этом году прошли литературно-музыкальные встречи, посвящённые творчеству Руслановой, Фатьянова, Симонова. Такие вечера невозможны без музыки и традиционного чаепития. Как же без него? Тем более для людей, которые остро ощущают недостаток общения, понимания. А награда за такие вечера — признательность и благодарность. Вот что можно прочитать в Книге отзывов: «И останавливается время, мы снова молоды».

Популярна среди посетителей выставочная деятельность библиотеки. Персональные художественные выставки — дань народным талантам нашего города. В настоящее время в библиотеке экспонируются художественные работы фронтовика жителя Одинцова Н.Н. Блинникова. Также открыта в читальном зале выставка одинцовских фотохудожников А.Зайцева, Л.Головина, Е. Нафеевой. Ранее можно было ознакомиться с графикой молодого выпускника Строгановского училища С. Митрофанова. Новые грани таланта раскрыла поэт и руководитель литобъединения «Парнас» Л.А. Ерошевская, продемонстрировав свои вышивки-гобелены.

Дружба и сотрудничество с известными людьми города — яркая страница в летописи библиотеки. Семь лет назад здесь открылась литературная гостиная. Бессменными участниками гостиной являются члены Союза писателей: Леонид Тризна, Валерий Лобанов, Николай Оболонский, Лира Ерошевская, Владимир Наджаров и другие писатели и поэты. В гостиной работает литобъединение «Парнас», проводятся литературные вечера, вечера-встречи поэтов с читателями, презентации новых книг.

Приоритетной в работе библиотеки была и остаётся краеведческая деятельность, особый интерес к которой наблюдается в последнее время, когда возрастает национальное самосознание, появилась настоящая потребность в изучении истоков, традиций, истории родных мест. Особо хотелось бы выделить краеведческие чтения.

Итак, можно с уверенностью сказать, что сегодня библиотека — это средоточие духовной жизни города, «справочное бюро», выставочный зал и творение коллектива библиотеки и заведующей Т.Н.Рожковой. Её путь в профессию начинался в 1982 году. Специальность была выбрана сразу и навсегда. Возглавив в 1996 году библиотеку, Татьяна Николаевна много сделала для того, чтобы она стала уютным, привлекательным книжным миром, воплощающим лучшие традиции русской культуры, чтобы у любимой библиотеки было особое лицо, положительный имидж, — ведь для читателей одинаково необходимо и качество обслуживания, и внимание, и доброта. Обладая высоким творческим потенциалом, будучи уважаемой и коллегами, и сотрудниками, посвящая храму книги всю свою жизнь, Татьяна Николаевна 18 лет проживает в общежитии, что для многих явилось просто ошеломляющим открытием. Но несмотря на такие сложности, она на работе не унывает и заряжает оптимизмом и творческой энергией свой коллектив. Умелый руководитель, она смогла сплотить вокруг себя единомышленников. Большими помощниками заведующей являются сотрудники абонемента Светлана Алексеевна Ботова и Ирина Александровна Ветрова, библиотекари читального зала Светлана Леонидовна Орлова и Елена Вячеславовна Седова. Все они стараются укреплять уже сложившиеся традиции.

В одной статье невозможно рассказать о том, какую большую работу выполняет библиотека. Здесь стараются жить в ритме сегодняшнего дня, целенаправленно двигаясь вперёд. следующий рубеж — внедрение новых компьютерных технологий.

Светлана Комракова

18.191.189.85

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 104
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи