Криминал

03 апреля 2002, 12:55

Сюжеты современных сериалов про российских "ментов", книжных детективов основываются в большинстве своем на реальных событиях. В жизни накопилось столько криминальных эпизодов, что уже практически нечего выдумывать. 2002 год не принес желаемого затишья на преступном фронте в целом по стране и в частности в Одинцовском районе. Но, опять же, большинство "сценариев", например, только очередных тяжких злодеяний повторяют "написанные" и "проработанные" кем-то ранее.
За последние годы произошел всплеск так называемых "бытовых" преступлений. Мужья - жен, жены - мужей, дети - родителей, родители - детей, соседи - соседей, друзья - друзей гробят от отчаяния, из-за ревности, финансовых проблем, отсутствия нормальных условий для проживания и так далее. Бич - массовое спивание и разборка под пьяную "рюмку". Во хмелю обостряется наболевшее, теряется контроль над собой, люди превращаются в зверей без жалости и тени сомнения.
В начале года - в январе - было зарегистрировано одно убийство и три нанесения тяжких телесных повреждений. Почти все совершены на пресловутой "бытовой почве". В феврале и марте подобных преступлений было зарегистрировано еще больше. Вот лишь несколько из них.
Эпидемия в разгареНа строительстве поселка "Княжичи" в Одинцове группа рабочих из Белоруссии забила до смерти своего земляка. Основным мотивом преступления стало "не вписывание в коллектив". К драке подстегнул алкоголь. Девять (!) пьяных мужиков накинулись с кулаками на одного: "Не так сидишь, не так свистишь". Лупили, что было мочи, прыгали на неугодном. Отведя душу, завалились спать. Поутру проснулись и ужаснулись (убивать-то вроде не хотели): избитый так и не поднялся с земли. Похмелье как рукой сняло. Сами вызвали милиционеров, только картину произошедшего нарисовали иную. Мол-де, ушел приятель вечером к кому-то и вернулся изувеченный кем-то.
Вскрытие показало, что у несчастного сломаны ребра. В результате чего было повреждено легкое. Байка про неизвестных изуверов не прошла. Опечаленных смертью товарища белорусов принялись допрашивать, и показания разошлись. В конце концов ранее судимый за дезертирство бригадир взял всю вину на себя...
Опять же в Одинцове и после совместного распития спиртного произошло убийство в одной из квартир дома по улице Маршала Жукова. Труп 45-летнего хозяина, задушенного, с пробитой головой и связанными электрическим проводом ногами, пролежал более двух недель. По основной версии следствия приехавшего по обмену из Москвы месяц назад мужчину отправил на тот свет (ударил по голове и придушил) некий 20-летний военнослужащий. Оба ранее совместно проживали и являлись представителями "сексуального меньшинства". Что произошло между ними после принятия алкоголя (сцена ревности или неласковые домогательства), пока остается неизвестным: главный подозреваемый находится в бегах.
В квартире другого дома по улице Маршала Жукова подвыпивший 20-летний парень избил свою 22-летнюю сожительницу. Так, что та скончалась. В официальном браке молодые люди не состояли, тем не менее, успели нажить двоих ребятишек (полтора годика и три месяца). "Залив глаза", глава семейства закатил сцену: "Дети не мои!". В итоге малыши лишились фактически обоих родителей: за совершение тяжкого преступления отцу грозит длительное заключение.
Еще одно убийство произошло в поселке Немчиновка. И снова главными действующими лицами стали строители. Отметив получение зарплаты, подбодренные выпивкой 40-летний цыган и его 20-летний сын, приехавшие из Тульской области, ополчились против 30-летнего шабашника из Тверской области. Поругались и зарезали, нанесли пять ножевых ранений (одно проникающее - в сердце)...
Эпидемия "междусобойных" преступлений продолжается. И как нелегко побороть заразную болезнь, также трудно остановить их рост. Случай с младенцем, выброшенным после появления на свет в мусорный контейнер в поселке Кубинка ("Новые рубежи" от 9 февраля), не рассматривается как "бытовуха". Установлено, что роды происходили в загаженном пристанционном туалете. Чудовищно, но, увы, и такое - не впервой. Некая женщина фактически повторила то, что сделала много лет назад другая роженица в другом регионе страны. Только после родов в общественном отхожем месте та выбросила своих сыновей-двойняшек в ямы с испражнениями, а эта - на помойку. Только те детишки чудом остались живы, а этот малыш нет...

Информация предоставлена отделом по раскрытию умышленных убийств Одинцовского УВД.

54.163.221.133

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
86
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи