Радио Одинцова - вместе с Россией

03 апреля 2002, 12:55

Победители большой радиоигры, семья Шадриных. КВВпервые в Одинцовском районе появилась собственная частота. В течение 70 лет выпуски районных известий выходили в формате проводного вещания. Теперь "Радио Одинцова" можно слушать на УКВ 70,52 МГц. Передатчик мощностью 100 ватт установлен в поселке Голицыно. Численность населения, охваченного волновым вещанием - 137 тысяч 600 человек. По состоянию на 1 сентября 2001 года в районе работают 29 тысяч радиоточек, принимающих первую программу проводного вещания. По лицензии, выданной Государственной радиокомпании "Радио Подмосковья" Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, время выхода в эфир Одинцовской городской редакции радиовещания увеличилось с пяти до двадцати часов в неделю. Понедельник, вторник, среда, четверг - 7.10-8.00, 9.10-10.00, 17.10-18.00, 18.10-19.00; пятница - 7.10-8.00, 9.10-10.00, 18.10-19.00, 19.10-20.00, 20.10-21.00, 21.10-22.00; суббота - 7.10-8.00, 15.10-16.00. В остальные часы на частоте 70,52 МГц вещает "Радио России".
Мы долго ждали выхода в эфир. Когда нас спрашивали, на какой частоте мы вещаем, приходилось объяснять, что частоты, как таковой, нет, вместо нее - первая кнопка проводного радио. Этот формат устарел и физически, и морально. Его использование актуально разве что в целях гражданской обороны. Многие молодые люди знают о проводном радио ровно столько, сколько пожилые об Интернете. В таких условиях рассчитывать на расширение аудитории было бесполезно. Хотя мы и старались делать все, что в наших силах. Так, на "Радио Одинцова" при поддержке администрации Одинцовского района была создана программа для молодежи, распространяющая самую оперативную, разнообразную и достоверную информацию о жизни молодежи в нашем районе. Модернизировалась техническая база "Радио Одинцова". Сбор, обработка и трансляция звуковых материалов теперь производятся только с применением цифровых технологий. Обновился штат. В редакцию пришли молодые сотрудники. Елена Борисовна Коблюк и Валентина Степановна Ильина, проработавшие на районном радио более десяти лет, передали нам свой опыт, научили любить радио и уважать слушателя. Многие коммерческие предприятия проявили интерес к рекламе на радио. Специалисты ветеринарной клиники и зоомагазина в КСЦ "Мечта" регулярно ведут тематические передачи. Выступают представители православной церкви. Проводятся прямые эфиры. Слушатели задают вопросы главе района, депутатам Государственной Думы, Московской областной Думы, Одинцовского Совета депутатов, руководителям служб и организаций Одинцовского района. По пятницам на "Радио Одинцова" проводится большая игра со слушателями. Первые победители - семья Шадриных - признались, что им приходилось звонить сразу с трех телефонов (с одного городского и двух сотовых), потому что линия в прямом эфире постоянно занята. Много звонков в студию поступают от детей.
Казалось бы, все хорошо: радио развивается. Но есть одна проблема: радио не муниципальное. Наши учредители - правительство Московской области и Московская областная Дума. Денег, которые поступают от них, хватает только на то, чтобы содержать несколько ставок. На радио же есть и другие статьи расходов: связь, техническое обеспечение, создание рабочих мест и т. д. Если бы не финансовая помощь администрации Одинцовского района, доходов редакции было бы явно недостаточно, чтобы развиваться. Но и возможности муниципалитета небезграничны. Поэтому, пользуясь возможностью, со страниц Одинцовской районной газеты "Новые рубежи" - печатного издания наших коллег, с которыми мы работаем в полном информационном контакте, - я обращаюсь к руководителям государственных, коммерческих и общественных организаций района, городов Звенигород и Краснознаменск: ваша реклама на волнах "Радио Одинцова" будет весомым вкладом в развитие радиовещания в Одинцовском районе.
Живое слово всегда было эффективно, поэтому власти часто пользовались им как орудием пропаганды. Сегодня с помощью живого слова надо сеять разумное, доброе, вечное - предоставлять полезную информацию, вести образовательно-развлекательные программы, освещать социально значимые события и явления. Мы всегда старались следовать этим принципам. Эфирное вещание дает возможность донести живое слово в каждую семью Одинцовского района.
Всех заинтересовавшихся мы ждем в нашей редакции по адресу: г. Одинцово, ул. Маршала Бирюзова, д. 24, корп. 1, кв. 4. Настраивайте свои приемники на частоту 70,52 МГц. Программа передач публикуется в каждом субботнем номере старейшей в Подмосковье газеты "Новые рубежи".
Телефон рекламной службы "Радио Одинцова" - 596-07-10.

18.226.93.207

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
112
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи