Десант - в "Чебурашке"

02 марта 2002, 12:42

21 февраля в детский сад "Чебурашка" приехали настоящие солдаты. Малышня ждала визита с нетерпением. Обменивались мнениями и суждениями - где у военных людей висит кобура с пистолетом, а где пристегиваются гранаты.
С ДАННЫМИ ВИДАМИ вооружений оказалось негусто, но все-таки два "Калашникова" бойцы с собой привезли. Вот они заходят в зал - подтянутые, в камуфляже, несут с собой кроме автоматов две пудовые гири и гитару. "О-о-о!" - проносится восхищенный выдох детсадовцев. От лица воинской части берет слово полковник С. А. Котельников. Он не говорит ничего особенного - просто рассказывает, что привело бойцов в гости к ребятам, как живут солдаты, о чем мечтают. Что такое армия и почему она должна стоять на защите Родины. Тон разговора - серьезный и обстоятельный, как со взрослыми людьми. Это подкупает ребятню немедленно - кому же нравится, когда с тобой сюсюкают. А тут - другое дело.
Бойцы поднимали в воздух пудовые гири, как пушинки, и самих детей - так же легко. Разбирали и собирали автомат вслепую, с завязанными глазами. Потом объявили, что хотят посоревноваться с ребятами в армрестлинге, и выставили на поединок самого крутого силача части - рядового Дмитрия Данилова. Детсад затих но вызов принял самый-самый из "Чебурашки" - Паша Бредихин. Какое-то время шла равная борьба, но тут на подмогу вылетели "кореша" из старшей группы. Армейский великан еще с минуту пыхтел - пытался сопротивляться, но все оказалось тщетно - друзей у Пашки оказалось много. Затоптали.
Потом ребята пели солдатам, а солдаты - ребятам. Стихи рассказывали. Танцевали. В общем, хорошо посидели. Полковник спросил детсадовцев: "Так какими же должны быть солдаты?" "Сильными!" - закричали одни. "Дружными!" - закричали другие. "На коньках должны хорошо кататься!" - не совсем в тему добавил кто-то сзади. Бойцам про коньки понравилось. Вернутся в часть - потребуют у старшины обеспечить коньками все подразделение.
Прощаясь, полковник Котельников поздравил с наступающим праздником всех мальчишек, посоветовал не забыть о папах, братьях и дедушках. И объявил о желании наградить памятным знаком части самого смелого детсадовца, не побоявшегося принять участие в спортивных соревнованиях. Паша выслушал наградную формулировку и сказал: "Служу Отечеству!"
Был дан торжественный обед, на который все проследовали погруппно под руководством сержантов колоннами по двое. А преподавательница изобразительного искусства Т.П. Кирбицкая сказала: "У меня 36 лет стажа, а такого хорошего праздника я еще не видела. У меня прямо слезы на глаза наворачивались, когда я видела восхищенные лица наших малышей". А Сергей Александрович сказал: "Раз уж мы говорим о воспитании патриотизма - так у этих ребят самый тот возраст, с которого нужно начинать. Вот с этих лет и должны закладываться любовь к Родине, уважение к ее защитнице - Российской армии. Мы теперь традицию такую сделаем - к ребятам на праздник приезжать. И хорошо будет, если и другие воинские части подхватят".
Детский сад "Чебурашка" благодарит полковника, заместителя начальника гарнизона по воспитательной работе Сергея Александровича Котельникова и воинов Отдельного батальона охраны за блестяще проведенную войсковую операцию по воспитанию патриотизма у наших ребят, за проявленную к ним любовь и добросердечие.

3.17.184.90

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
219
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи