От живого родника...

02 марта 2002, 12:42

Интервью с генеральным директором лечебно-оздоровительного предприятия "Дом отдыха "Ершово" П. Н. ПИЛЬНИКОМ

- Петр Никитович, согласитесь, что в последние годы все чаще говорится о том, что здравницы "умирают", меняют свой статус на совершенно не свойственный им. На фоне этого 50-летний юбилей "Ершова" можно назвать событием исключительным, даже неординарным. Разве вас не коснулись "ветры перемен"?
- И да, и нет. Можно сказать, что нам повезло уже изначально - с нашим богатым и авторитетным собственником. Мы всегда принадлежали и принадлежим российскому профсоюзу работников атомной энергетики и промышленности Министерства среднего машиностроения. Сразу после Великой Отечественной войны оно взялось за восстановление разрушенной усадьбы В. Д. Олсуфьева, на месте которой и возник дом отдыха для людей, работа которых связана с созданием атомных реакторов, оружия, эксплуатацией атомных электростанций, с добычей и переработкой урана. Кстати, я из их числа: 14 лет был горняком, это потом мне предложили работу в отраслевом профсоюзе и руководить здравницами... Я думаю, сегодня - самое время сказать спасибо и вспомнить добрым словом нашего легендарного министра, проработавшего на этом посту более 30 лет, Е. П. Славского, а также председателя ЦК профсоюза А. Н. Каллистова и председателя Совета по управлению курортами Н. В. Рожкова. Благодаря им наша здравница очень быстро развивалась: если в январе 1952 года в "Ершове" отдыхало 75 человек, то сегодня уже более 500. Поэтому на вопрос, почему нас до сих пор не "растащили", мы отвечаем: "Потому что сто процентов наших акций принадлежит одному и тому же профсоюзу". Именно это спасло нас от "ветров перемен". Хотя в истории и здравницы, и самой усадьбы немало печальных страниц. С 1827 по 1836 годы граф В. Д. Олсуфьев был предводителем дворянства Звенигородского уезда и подолгу жил в Ершове, он преобразил это благодатное место. При нем в селе Ершово построены новая кирпичная церковь, усадебный двухэтажный дом, разбит пейзажный парк в английском стиле. Во время Великой Отечественной войны в Ершове шли ожесточенные бои, усадьба сильно пострадала от бомбежек, была разрушена церковь Живоначальной Троицы, возведенная в свое время по проекту известного московского архитектора А. Г. Григорьева в стиле ампир. Затем наступило время возрождения: на месте разрушенной церкви два года назад построена новая - трудами и заботами главы Ершовский сельской администрации В. В. Бабурина. К слову сказать, он - наш бывший работник. И в депутаты был выдвинут именно коллективом дома отдыха "Ершово". Мы им по праву гордимся. Чувствовали мы его поддержку и тогда, когда всю страну, и нас в том числе, "бросили" в стихию перестройки и рыночной экономики. Мы прекрасно понимали, что надеяться, кроме как на собственные силы, было не на что. Атомная энергетика разваливалась на глазах, на материальную поддержку не рассчитывали, хотя по-прежнему оставались собственником профсоюза атомщиков. Но, как я уже сказал, не продались, не испугались, наоборот, сжав нервы и силы в кулак, пошли своим путем.
- Не трудно догадаться, каким был для вас этот путь выживания. Но теперь вы уже можете назвать его цену?
- Цена ему ни больше ни меньше - самовыживание. Отрезок времени с 1992 по 1995 годы мы вспоминаем, как самый тяжелый. Жили по принципу: имеем то, что заработали. Для нас, сами понимаете, это было делом непривычным. Раньше стоило только попросить у своего профсоюза денег на мебель, ремонт или любое строительство - отказа не было никогда. Теперь же пришло понимание: сможем построить, купить, отремонтировать только на свои кровные, заработанные, поэтому быстро сориентировались, как экономно расходовать средства. Прекрасно понимали, что главное - так организовать отдых, чтобы нас не только стали выделять из числа других, но и постоянно возвращаться к нам. Теперь, спустя чуть ли не десятилетие, я могу сказать, что нам удалось убедить и отдыхающих, и, прежде всего, самих себя, что мы смогли создать в "Ершове" такой микроклимат, где легко и работается, и отдыхается.
- Петр Никитович, неужели вы никогда не слышали от отдыхающих, особенно тех, кого "испортил" отдых за границей, каких-то пожеланий или даже претензий?
- Вы правы, пришли и к нам времена, когда мы все чаще стали слышать от отдыхающих, что наши услуги и цены не соответствуют заграничным. Предлагали поменять сантехнику, туалеты, а потом уже мебель и в целом номера. Так что последние четыре года мы тратили по 10-11 миллионов рублей только на ремонтные работы.
- А результат?
- Полностью отремонтировали второй и четвертый корпуса, сделали евроремонт. Старенький медпункт превратили в корпус, где всего четыре номера, но супер-люкс! Не стыдно, если уж начали сравнивать, показать иностранцам. Отдых в этих номерах самый дорогой, но и услуги - по высшему классу. В каждом номере прихожая, гостиная, спальня, два санузла, кухня, где при желании можно готовить самому. Сегодня мы можем предложить услуги на любой вкус и за любые деньги. Но это не значит, что самый дешевый - самый плохой отдых. Разница в дополнительных услугах. Самый приятный для всего коллектива результат: количество заездов за последние два года увеличилось вдвое. Мы посчитали, что пришло время немного поднять цены. Это не отпугнуло от нас людей, ведь начал действовать справедливый принцип - чем выше уровень услуг, тем дороже отдых. Одновременно увеличились наши доходы, прибыль. Не говоря уже о зарплате, средняя - три тысячи рублей. Можно сказать, теперь нам значительно легче распоряжаться доходами. Мы стали планировать не только новое строительство, но и обращать внимание на "мелкие" проблемы. Красиво ли одеты наши официантки, какие шторы на окнах, цвет стен, качество деревянных полов... Очень важно, что нам не пришлось совершать глобальную перестройку: у нас очень хорошая база, фундаментальные корпуса, одно здание клуба чего стоит! Под одной крышей разместились огромный бассейн, киноконцертный, танцевальный, спортивный, тренажерный залы, теннисный корт и бильярдная. Другое дело - надо было все это богатство содержать в хорошем состоянии. К нам до сих пор приезжают профессионалы, чтобы посмотреть и, быть может, скопировать для себя этот удачный проект. Повторюсь, что благодаря тем людям, которых я назвал вначале, этот проект получил такую жизнь. Я думаю, на меня не обидятся руководители других звенигородских здравниц, если скажу, что нет аналогов и проекту нашей столовой. Кухонный цех способен обслужить сразу три зала - 750 человек. Расположен он так, что пища подается сразу через двери в каждый из трех залов. К юбилею наша столовая "оделась" в новый наряд. Каждый зал оформили в разных стилях, все сияет новизной. Ну, а о кулинарных достоинствах говорят многочисленные благодарные отзывы наших гостей. Они очень довольны. Кроме общего меню с четырехразовым питанием, у нас разработано диетическое. К услугам отдыхающих буфет, кафе, бар, ресторанный зал, где можно позавтракать, пообедать или поужинать. Повара приготовят все, что пожелаете, хоть икру ложками подадут, только заказывайте.
- Если говорить в целом, что сегодня вы можете предложить отдыхающим?
- Во-первых, мы можем сразу принять и принимаем более 500 человек. Такое обычно бывает летом, под Новый год и в выходные дни. Мы создаем благоприятные условия для деловых встреч, проведения конференций, семинаров, олимпиад, конкурсов, различных презентаций, семейных торжеств. У нас есть и большие, и малые залы, где можно заниматься по группам. Мы не заламываем цены, поэтому сегодня на нас, если можно так сказать, есть спрос. Стоимость путевки на один день зависит от категории номеров и корпусов: двухместные обойдутся в 317, 400, 467, 492 рубля; одноместные - в 325 или 525; люксы, соответственно, дороже. Такими цены останутся до конца марта, а дальше - подскажет время.
- Четыре года назад вы получили статус лечебно-оздоровительного предприятия. Значит, взяли новый курс?
- Считаем, что за этим нашим новым направлением - будущее. База у нас для этого, как я уже сказал, существовала практически всегда: есть бассейн, спортивные залы, кабинеты стоматолога, лечебного массажа, физиопроцедур. В перспективе мы расширим сеть лечебных услуг. Каких именно, нам подскажет Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии, разрабатывающий для нас концепцию развития. Она будет включать в себя современные методы лечебно-оздоровительной работы и такой уровень медицинского оборудования, который позволит провести курсы эффективного профилактического лечения за минимально короткий срок. Ведь мы уже столкнулись с проблемами, например, тех, кого мы называем "новыми русскими". Они не приезжают отдыхать надолго, им некогда, смотришь, только на телефоне "сидят". Но уж если приехали - выдай им все по полной программе. А нам эту, как и любую другую категорию отдыхающих, упускать нельзя. Не менее перспективный путь предложил всем нам наш Президент: "Лечить необходимо здоровых!".
- Так вы всю жизнь только этим и занимались!
- И все-таки, наверное, недостаточно. Необходимо добавить спортплощадок, спортзалов, бань, хотя у нас пять финских бань (две из них - при бассейне). В этом году построим русскую парную. В любом случае баня - одна из рекомендуемых процедур. Профессионалы сразу оценили и наш живительный, целебный воздух "подмосковной Швейцарии". Гуляешь по старинным липовым и кленовым аллеям - не надышишься! Мы занимаем территорию площадью 50 гектаров, где еще от графа нам в наследство достались вековой лес и естественные пруды, где, говорят нам отдыхающие, до сих пор еще бьют ключи...
- Вы так тепло говорите об этом, как о самом дорогом...
- Как иначе, ведь это счастье - жить и работать среди такой красоты. И все-таки самое дорогое - это наши люди. У Л. А. Никифоровой и В. А. Беляевой - всего одна запись в трудовой книжке. Долгие годы работают у нас А. И. Розов, А. А. Кислянских, Н. И. Андреева, В. Я. Анурова, С. И. Бакчинова, Е. М. Подстяжонок, В. А. Выдумкина, Б. В. Дупляков, А. В. Лукьянченко, Л. И. Галактионова, Н. А. Зенина и многие другие. К юбилею все они награждены премиями, подарками. Не забыли мы и о ветеранах, о тех, кто ушел от нас на пенсию. Мы всех их поздравили, вручили премии, пригласили на праздничный вечер, где для них пели Владимир Трошин и Лидия Музалева. Мы всегда помогаем нашим работникам, с какими бы проблемами они к нам не обратились. Быть может, поэтому и относятся они к своей работе так ответственно и преданно. Дорогого стоит чувство уважения и преданности со стороны многих постоянных отдыхающих. В юбилей, в знак благодарности, мы решили наградить бесплатными путевками одного калужанина, приезжавшего к нам раз 30, а также москвичку, которая отдыхала у нас с сыном более 20 лет подряд, и москвича, отдохнувшего 34 раза.
Чтобы вспомнить, а тем более рассказать обо всем хорошем, - газеты не хватит. Единственное, что я могу сказать в итоге: мы многому научились и нам есть чем сегодня гордиться.
143095 Московская обл., Одинцовский район, с. Ершово.
Тел.: (095) 592-90-19, 592-90-45, 592-90-20, факс 592-90-21.

18.119.159.150

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
79
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи