Кто в тереме живет?

27 февраля 2002, 12:41

Вот он  - штаб единомышленников и организаторов детских побед  - в полном составе: директор Центра Василий Михайлович Ридош и его заместители Елена Владимировна Калмыкова и Татьяна Владимировна Макашина.В г. Краснознаменске открыт муниципальный Центр развития творчества детей и юношества
Первое, что приходит на ум, когда видишь перед собой это современное архитектурное сооружение, - мысль о банке или нефтяной компании. Тем более, что отсутствие вывески не проясняет вопроса о хозяине.
Зато, когда попадаешь внутрь здания, начинается приятное удивление. Повсюду слышатся детские голоса, сразу отметая последние сомнения: тут хозяйничают ребятишки, это - их владения. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Центр развития творчества детей и юношества" еще не до конца введено в строй, но уже стало предметом гордости жителей г. Краснознаменска. Их можно понять. Еще свежо в памяти то время, когда коммерческие структуры быстренько занимали бывшие дома пионеров, станции юного техника, вытесняя прежних хозяев. И вот отрадное явление. В Краснознаменске действительно возобладал принцип: все лучшее - детям.
Юные танцоры хореографической студии "Мозаика" (художественный руководитель Е.А. Бронникова) неоднократно становились лауреатами творческих фестивалей.Центр провозгласил своей целью создать оптимальные условия для развития творческих способностей подрастающего поколения, чтобы у каждого ребенка была возможность удовлетворить дополнительные потребности в образовании. Познавательная деятельность обучающихся осуществляется по трем основным направлениям: эстетическому, научно-техническому и спортивно-оздоровительному. Причем они возникали не на пустом месте. Первые творческие объединения появились около двадцати лет назад и по сей день успешно работают.В настоящее время в Центре развития творчества детей и юношества работают под руководством опытных педагогов 19 творческих объединений, в которых занимаются 898 учащихся. Среди них: музыкально-хоровая студия "Вдохновение", вокально-эстрадная студия, кукольный театр "Волшебники", хореографический коллектив "Мозаика", клуб "Модница", Театр моды, "Народные промыслы", студии рукоделия, аэрокосмического моделирования, изобразительного искусства, художественного слова "Веселый улей", клуб "Хозяюшка".
Даже этот далеко не полный перечень позволяет понять, что и младший школьник, и подросток могут найти здесь занятие по душе. А для многих учеба в творческом объединении становится первой ступенькой в овладении будущей профессией. К примеру, воспитанники изостудии, в которой ведет занятия Ирина Анатольевна Хныченкова, участвовали во Всероссийском форуме "Одаренные дети" (Москва, 2001 г.). Настя Лозинская, ныне ученица 3 класса, стала лауреатом форума, ее работа признана одной из лучших.
На таких замечательных водных дорожках обязательно должны вырасти чемпионы.Руководитель творческого объединения "Театр моды" Т. М. Формазонова формирует у девочек эстетический вкус, творческую фантазию, умение создавать свой индивидуальный образ. Учащиеся на занятиях приобретают навыки шитья, моделируют и конструируют одежду. Юными модницами созданы три коллекции одежды, которые высоко оценены на городском конкурсе "Шаг к успеху". Сейчас ведется подготовка к следующему этапу конкурса.
В объединении "Рукоделие" ведет занятия С. А. Небольсина - ветеран труда. Под ее руководством девочки знакомятся с опытом и секретами старых мастеров, работами современных умельцев. Девять учащихся получили дипломы участников форума "Одаренные дети".
Программа объединения "Народные промыслы" (руководитель - О. А. Калениченко) основана на народном календаре, что позволяет знакомить детей с традициями нашего народа, промыслами и ремеслами, обучать их музыкальному фольклору, народным играм.
Большой популярностью пользуются выступления воспитанников музыкально-хоровой студии "Вдохновение". На всех концертах они показывают высокое профессиональное мастерство, в чем немалая заслуга педагога Г. В. Давыдовой и концертмейстера Э. Э. Олейченко.
Недавно отметил свое десятилетие кукольный театр "Волшебники" (руководитель - И. Н. Гергель). В минувшем году ему присвоено звание лауреата VI Московского фестиваля "Юные таланты Московии".
Почти все педагоги и учащиеся творческих объединений были задействованы в общегородской игровой программе "Путешествие в сказку".
Массовый характер носит также празднование Рождества, Масленицы, Дня защиты детей, проведение благотворительных акций, дискотек, отчетных концертов для жителей Краснознаменска.
Полтора года в новом здании Центра работает бассейн. В группах спортивно-оздоровительного плавания занимается около тысячи детей. Кроме того, тренеры обучили плаванию учащихся третьих классов школ города. Красочным и веселым запомнился ребятам праздник "Посвящение в юные пловцы", который прошел в ноябре прошлого года. Не меньший интерес вызвали соревнования "Папа, мама и я - спортивная семья!". Лучшие учащиеся спортивно-оздоровительных групп приняли участие в общих соревнованиях с ДЮСШ. Из десяти человек - восемь выполнили первый юношеский разряд по плаванию.
Особого упоминания заслуживает социально-психологическая служба. В течение года педагог-психолог Н. З. Николаева проводила психологические тренинги и семинары с сотрудниками Центра, выясняла уровень адаптации детей в творческих объединениях. Совместно с социальным педагогом А. П. Петровой составлена программа работы с детьми "особой заботы". Их привлекают к занятиям в объединениях, помогают в общении со сверстниками.
Руководит Центром Василий Михайлович Ридош. Со своими боевыми заместителями - Еленой Владимировной Калмыковой и Татьяной Владимировной Макашиной - он прилагает основные усилия к тому, чтобы к 1 июня - Дню защиты детей - Центр развития творчества детей и юношества наконец заработал в полную силу. К этому же стремится и администрация г. Краснознаменска.

18.191.239.123

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
144
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи