Если дело благородное...

27 февраля 2002, 12:41

Старинный особняк бывшего купца Якунчикова в Одинцове знает каждый. С некоторых пор в нем расположен краеведческий музей. Еще несколько лет тому назад он производил далеко не лучшее впечатление: обшарпанные стены, бедное, обветшавшее оборудование, стенды, стеллажи. Сегодня картина выглядит иначе: музей стал одной из достопримечательностей города, культурным центром, и вполне оправданно, что многие связывают эти перемены с именем В. Ф. Кудряшова - генерального директора НПО "Интеркомп".
По мнению В. Ф. Кудряшова, сделано еще не так уж много, но говорить уже есть о чем. Несомненно, главным объектом его внимания была работа по реставрации краеведческого музея.
- Вы, конечно, помните, каким он был прежде, и, видите, как он выглядит сегодня. Взявшись помогать музею, мы сначала думали, что обойдемся простым ремонтом, - говорит В. Ф. Кудряшов. - Но потом увидели, что необходима полная реконструкция. Пригласили специалистов, составили проект. В результате была значительно изменена внутренняя планировка, осушены подвалы, обновлена крыша, создано автономное отопление, приведены в порядок подсобные помещения, оборудование. И что интересно: уже в ходе первых ремонтных работ мы обнаружили, что когда-то несколько просторных комнат соединялись высокими сводчатыми дверями. Но позже были заложены кирпичом. Разобрав их, получили красивую анфиладу комнат, как нельзя лучше отвечающую запросам музея дела. Вполне современно выглядят теперь стенды и стеллажи.
Одновременно с этим организовали несколько городских выставок-ярмарок. Спонсировали издание каталога местных художников. При поддержке "Интеркомпа" проводились многие культурно-массовые мероприятия. Опекали подшефный музя, помогли ему приобрести картины и другие экспонаты для пополнения его экспозиций.
- Но все-таки главная цель, - продолжает Валерий Федорович, - создание городской картинной галереи, своеобразной малой Третьяковки. Такому, уже довольно крупному подмосковному городу, как Одинцово, пора иметь свой постоянный выставочный зал. Кстати, эту идею горячо поддерживает общественность, особенно творческая интеллигенция. С созданием галереи появится возможность обмениваться картинами, местные художники будут чаще выставлять свои произведения.
Наверное, немаловажно мнение по этому поводу работников музея. Директор В. П. Меньшикова и главный хранитель музея Н. И. Акимова рады происходящим переменам, тому, что возрождается меценатство.
- С реставрацией в музей пришла совсем другая жизнь, - рассказывают они. - Помещение словно расширилось, получило более осмысленный вид. Мы реконструировали экспозиции, некоторые разделы пополнили новыми документами и экспонатами. Преобразился выставочный зал, где прошла выставка коллектива народного творчества "Этюд", а сейчас выставляем работы одинцовского художника Николая Литвинова. Все это теперь надежно сохраняется и будет постепенно вводиться в музейный оборот. Появятся новые тематические разделы. После реконструкции музея посетителей заметно прибавилось. Приезжают даже из других регионов. Ведь с одинцовским краем связана жизнь многих выдающихся людей, да и история у района богатая.
Фирма "Интеркомп" вложила в музей немалые средства, но совершенно очевидно, что если бы Валерий Федорович не был патриотом своей малой родины, той земли, где ему довелось жить и работать, деньги не принесли бы ни ему, ни его детищу той радости, котороя адресована всем.

18.224.149.242

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
51
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи