Миллиарды малых предприятий

27 февраля 2002, 12:41

 И.М. Еремин открывает одну из полюбившихся одинцовцам выставок МУП "Фирма "Одинцово-ЭКСПО".Сегодня наш жизненный уровень во многом определяет малое предпринимательство. На начальном этапе становления малого бизнеса в нашем районе значительная часть его предприятий специализировалась на торгово-закупочной деятельности и производстве мебели. Но рынок развивался и диктовал свои условия, поэтому появлялись все новые и новые предприятия в сфере малого предпринимательства и, соответственно, новые виды продукции. Сейчас в районе особый импульс получило развитие строительной деятельности, производство парфюмерно-косметической продукции и продуктов питания. У нас создана целая сеть мясо- и рыбоперерабатывающих цехов, а также цехов по переработке и расфасовке молочной продукции и макаронных изделий. Всего в сфере малого бизнеса - 1467 предприятий, на которых работают 15,3 тысячи человек. 12 процентов малых предприятий заняты в промышленном секторе. Они составляют достойную конкуренцию базовым промышленным предприятиям, а в сфере производства потребительских товаров даже доминируют над ним. За прошлый год объем произведенной продукции, стоимость работ и услуг составили 2 миллиарда 56 миллионов рублей. В районный бюджет от малого бизнеса поступило 19,5 процента налоговых средств. С вопросами о развитии малого бизнеса в нашем районе мы обратились к заместителю главы администрации района И. М. ЕРЕМИНУ.
- Илья Михайлович, сейчас уже очевидно, что администрация района не ошиблась, оказывая последовательную поддержку малому предпринимательству.
- Более того, я хочу подчеркнуть, что исполнительная власть не только поддерживает, но и способствует развитию этого сектора экономики. У нас много делается не только для создания благоприятного предпринимательского климата, но и для того, чтобы соблюсти баланс интересов и предпринимателей, и района в целом. В прошлом году банковскими учреждениями на поддержку предприятий малого бизнеса направлено 160,3 миллиона рублей. Кроме того,банк кредитования малого бизнеса "КМБ Банк",использующий финансовые ресурсы Европейского Банка реконструкции и развития, выдал кредитов почти на миллион условных единиц 71 предпринимателю для развития предприятий, закупки оборудования и пополнения оборотных средств. Помогает организовать предпринимательскую деятельность тем, кто остался без работы, и Одинцовский центр занятости населения. Таким желающим Центр оказал финансовую помощь в размере 106,3 тысячи рублей. Естественно, что развивая малый бизнес, мы получаем возможность увеличения доходов местного бюджета.
- Налоговый прессинг, несовершенство налогового законодательства, произвол чиновников - эти вопросы пока что остаются главной темой в разговорах о малом бизнесе.
- Не в нашей компетенции хоть что-то изменить в федеральном законодательстве, но, повторяю, что в районе делается все возможное, чтобы не препятствовать, а помогать становлению малых предприятий. Названные выше цифры убедительно подтверждают это. У нас идет совместная работа, работа в единой команде, где цель у всех одна, и каждый вносит свою лепту в ее достижение. В Одинцовском районе нет предвзятого отношения к малому бизнесу, мы объективно подходим к решению вопросов каждого малого предприятия, соблюдая, естественно, существующее законодательство.
- В комплексной программе "Развитие Одинцовского района до 2005 года", принятой Советом депутатов, четко сказано, что основой экономики района должны стать предприятия малого бизнеса. У каждого предприятия свой путь становления и развития. На каком этапе подключается к этому процессу администрация района?
- На наш взгляд, оправдал себя опыт, когда один из заместителей главы района "сопровождает" социально-значимый проект от начала до конца его реализации. Примеров у нас в районе достаточно. Самый яркий связан с проектом строительства фабрики по производству шоколадных конфет, с которым к нам обратился предприниматель Андрей Коркунов. За полтора года с "нуля" была построена Одинцовская кондитерская фабрика, способная выпускать до 15 тонн продукции в сутки. Создано 160 новых рабочих мест, появился в районе новый налогоплательщик, скоро завершится вторая очередь фабрики.
- А насколько плодотворным оказался поиск и привлечение в экономику района иностранных инвесторов?
- Серьезные инвестиции были необходимы для восстановления производства тех предприятий, которые едва не стали банкротами. В результате на ОАО "Баковский завод резиновых изделий" появилось предприятие "Арома-М". В 2001 году в результате плодотворной работы технологов серию пеномоющих средств пополнили четыре новых вида шампуней "Викинги", жидкое мыло, гели для душа, кремы для ухода за телом, тоники, косметическое молочко. Объем производства доведен до 2,3 млн.флаконов. Здесь же стало действовать предприятие с иностранными инвестициями "Красная линия" по производству зубной пасты, косметических кремов. Существующий производственный потенциал Баковского завода начал приносить налоги в местный бюджет, а люди получили хорошую работу и приличный заработок. Фирма "Фаэтон", ООО "Вулканкомплект", ООО "Русский паркет"... Все это примеры того, что малый бизнес в районе находит поддержку администрации и способен реально участвовать в его социально-экономическом развитии.
Я думаю, будет интересно узнать, что на 2002 год приняты к реализации инвестиционные проекты в реальном секторе экономики Одинцовского района с объемом инвестиций около 100 миллионов долларов. Дополнительно будет создано не менее 1000 рабочих мест. Вот самые крупные из них: строительство предприятия по сборке авто- и электропогрузчиков фирмы "Ниссан", таможенно-складского терминала федерального государственного унитарного предприятия "Предприятие по поставкам продукции УД Президента РФ", завода по переработке рыбы и морепродуктов ООО "Преображенская база тралового флота", предприятия по производству парфюмерной продукции (духи, туалетная вода) фирмы "Роял Парфюм", а также предприятия по производству и сборке профессионального телевизионного и звукового оборудования в деревне Марфино, фабрики по производству макаронных изделий в Ликино... Все проекты основаны на применении новейших, экологически чистых технологий. Это является прямым отражением принятой политики администрации района - превратить Одинцовский район в Центр здоровья в самом широком смысле этого слова, в том числе - экономического и экологического.

3.145.191.22

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
108
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи