"Земельная реформа в России. Истоки и уроки"

27 февраля 2002, 12:41

Под таким названием вышла в свет книга нашего земляка, в прошлом внештатного корреспондента "Новых рубежей" Леонида Панова.
Это исторический очерк, посвященный исследованию экономической устойчивости мелких крестьянских, фермерских и хуторских хозяйств по сравнению с крупным сельскохозяйственным производством на основе европейского и особенно отечественного опыта, пришедшего после отмены крепостного права в 1861 году и в ходе успешно проводившейся с 1906 по 1917 год столыпинской земельной реформы.
Анализируя положение крестьян до и после 1917 года, автор на многочисленных фактах и примерах доказывает, что политическое преследование крестьян, лишение их экономической и социальной свободы, изъятие земли и паспортов, удержание административными методами на одном месте ликвидировало крестьянство как самостоятельное сословие, превратив земледельцев в наемных сельскохозяйственных рабочих, ухудшив состояние экономики страны и уровень жизни населения.
Книга ценна тем, что автор приводит множество примеров и конкретных данных о проводимых в России аграрных реформах, ранее неизвестных, так как эти сведения относились к разряду "запрещенных". Она может быть полезна широкому кругу читателей: специалистам по землеустройству, ученым и практикам, начинающим и уже ставшим на ноги фермерам, малым и средним сельским предпринимателям, руководителям структур фермерского самоуправления.

18.119.131.178

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
53
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи