Заботы комендантской роты

23 февраля 2002, 12:41

Старший сержант Александр Воротило прибыл служить в Голицыно из Северо-Кавказского пограничного округа. Как и большинство его сослуживцев, он испытывает чувство законной гордости за принадлежность к братству людей в зеленых фуражках. Грудь Александра украшают знаки отличия в воинской службе - "Отличник пограничной службы" 2-й и 3-й степени. Среди заслуженных наград и званий есть и такое - кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе. Спорт научил его крепко стоять на ногах. Пограничная служба сформировала такие качества, как мужественность, крепость духа, патриотизм.







Командир батальона подполковник Роман Стремоухов.По наблюдениям офицеров военкоматов, призывники чаще всего просят отправить их служить в ВДВ, морскую пехоту или погранвойска. Это и понятно, молодости присуща романтика.
Парни, о которых пойдет наш рассказ, - пограничники. Может быть, на первых порах кого-то из них постигло разочарование: нет в их службе ни дозорных троп, ни контрольно-следовой полосы, ни драматических погонь за нарушителями границы. Тем не менее, их вклад в общее дело Федеральной пограничной службы весом и ощутим. Ребята служат в батальоне материального обеспечения (БМО) Голицынского военного института ФПС России.
Солдаты БМО выполняют важнейшую функцию обеспечения учебного процесса в Голицынском пограничном институте. Благодаря им, будущие офицеры границы овладевают навыками вождения автомобиля и боевой машины. Благодаря их добросовестному отношению к своим обязанностям, техника находится в рабочем состоянии, несмотря на недостаток запчастей. С их участием организуется работа кафедр и кабинетов, узла связи, клуба, санчасти и столовой.
Рядовые Н. Лунев и А. Барышников проверяют сохранность военных объектов.Короче, БМО - это надежный тыл института. В батальоне военнослужащие срочной и контрактной службы проходят азы нелегкой науки коллективизма и войскового товарищества.
Наряды, караулы, практические занятия, хозяйственные работы - годы их службы во многом схожи с выполнением воинского долга сотнями и тысячами российских солдат - парней, прошедших ту же самую школу.
Командует батальоном молодой подполковник Роман Стремоухов. Он из потомственных военных. Отец - полковник запаса, в звании майора служит брат. Роман Алексеевич мальчишкой начал свою военную карьеру. Сначала учился в Ленинградском суворовском училище, затем - в общевойсковом командном. Занимал различные командирские должности в гвардейской Таманской танковой дивизии, затем перевелся в ФПС РФ. Сейчас учится на втором курсе Академии ФПС РФ.
Отменный аппетит всегда отличал пограничников, и об этом не забывают повара солдатской столовой.Офицеры батальона учатся сами и учат солдат. Не забывают выкроить время, чтобы поговорить с подчиненными, расспросить о заботах и нуждах. Чуткость, внимание и уважение к каждому человеку, умение владеть собой, добросовестность в работе вселяют в военнослужащих уверенность, что на таких командиров всегда можно положиться.
При исполнении обязанностей строгая ответственность и дисциплина - на первом месте. В особенности это относится к личному составу комендантской роты. В ней предоставляется право служить лучшим. В этом сплоченном коллективе каждый чувствует свою особую роль. Жизнедеятельность, а порой и безопасность военного института, зависит от четких действий комендантской роты. Ее служба - это обеспечение массовых мероприятий, пожарные патрули, охрана водозаборного узла, обеспечение пропускного режима. Совсем недавно произошел случай, когда ночью неизвестный проник на территорию части, минуя КПП. Однако не успел он сделать и несколько шагов, как был задержан бдительным патрулем.
В часы отдыха нужно успеть привести одежду в порядок и, конечно, обменяться новостями. Младший сержант Н. Васильев и рядовой Д. Прохорков.Руководит комендантской ротой выпускник Голицынского военного института 2001 года лейтенант Александр Лопин. Несмотря на малый командирский опыт, он уже заслужил репутацию добросовестного, исполнительного офицера. Хотя разница в возрасте между лейтенантом Лопиным и его подчиненными небольшая, относится он к ним буквально по-отечески. Даже командир батальона порой журит молодого офицера: мол, излишне опекаете своих. Александр Лопин старается следовать наставлениям институтских преподавателей: учить подчиненных нужно на личном примере. Лейтенант имеет второй разряд по пулевой стрельбе и всю роту обучает навыкам меткого попадания в цель.
Время, в котором суждено жить и служить нынешнему поколению защитников Отечества, легким не назовешь. Но они, как и их предшественники, были и остаются патриотами. Сегодня воины в зеленых фуражках на деле доказывают верность традициям, присяге и своему знамени.

18.221.141.44

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 448
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи