Незажившие раны афганской войны

23 февраля 2002, 12:40

Накануне Дня защитника Отечества, который тогда назывался Днем Советской Армии и Военно-морского флота, в 1989 году в нашей стране произошло событие, сравнимое с победным маем 45-го. Из Афганистана вышли последние части Ограниченного контингента советских войск. Была ли это победа или поражение, покажет история. По крайней мере, ни один талиб или моджахед за десять лет пребывания наших солдат и офицеров в этой стране не рискнул поднять своих на захват власти. С современной точки зрения пребывание советских войск в Афганистане можно назвать миротворческой миссией, которая оставила без детей, мужей, отцов 14453 советских семьи. Сегодня не скажешь "а что было бы, если было бы...". Тогда эти парни в полевой форме и панамах защитного цвета выполнили свой долг до конца. До сих пор к "афганцам" отношение особое, это люди, на которых без оглядки можно положиться и идти с ними в разведку.
14 февраля в Одинцовском Доме офицеров собрались ветераны тех событий, родные и близкие погибших, представители администрации района. Пригласили и школьников, чтобы знали о тех, кто выполнил свой воинский долг и не забывали о них.
ПОЛУЧИЛОСЬ ТАК, что вместе встретились не только родные воинов, не вернувшихся из Афганистана, но и родители, потерявшие своих детей - солдат и офицеров - в Таджикистане, Дагестане, Чечне, ветераны локальных войн и военных конфликтов, происходивших в мире после Великой Отечественной войны. Празднично-скорбная дата объединила всех их.
Открыл вечер памяти советник главы района по военным вопросам В. П. Чибисов.
Зная о том, что в зале близкие не только тех, кто 13 лет назад покидал иссушенную землю Афгана, Виктор Петрович напомнил, как переплелись сегодня судьбы бойцов из-под того же Кандагара и Гудермеса. 500 тысяч прошли горнило той войны и уже около 150 тысяч - сегодняшней. Все они завязаны в один общий узел и стали частью нашей общей боли. Поэтому, как сказал советник главы района, делить ветеранов последних боевых действий, хотя бы морально, не принято. Этому содействует и общественное движение "Боевое братство", возглавляемое губернатором Московской области, Героем Советского Союза Б. В. Громовым. Сама жизнь подтвердила единение ветеранского движения, особенно когда ветераном можно стать в двадцать с небольшим лет. Чечня, Дагестан, Таджикистан из любого парня сделают умудренного человека, знающего, что такое фронтовая жизнь. Сейчас по поручению губернатора области Одинцовский район готовит гуманитарную поездку в один из самых сложных по обстановке районов Чечни. Бойцам будет доставлено более 30 тонн необходимого для нормальной жизни груза.
После минуты молчания о погибших в Афганской войне одинцовцах к мемориалу Славы около Можайского шоссе с корзиной цветов и гвоздиками от оставшихся без сынов матерей отправилась делегация. Состав ее был символичен, как передача эстафеты поколений: ветераны Великой Отечественной войны, родители погибших в Афганистане, представители движения "Боевое братство" и молодежного движения "Наше будущее".
Тем временем своими воспоминаниями с собравшимися в Доме офицеров поделились генерал-лейтенант, представитель Московской области в Совете Федерации России Н. П. Чуркин, военный комиссар города Одинцово В. Н. Марковский, представители Голицынского военного института Федеральной пограничной службы. Самым эмоциональным стало выступление председателя Одинцовского комитета матерей, чьи дети погибли в той войне, Р. А. Синевой. Рушалия Абдуловна была первой в нашем городе, кто получил страшное известие о гибели сына. Создав тогда, в 80-х, общественную организацию, она до сих пор берет "под свое крыло" каждую семью верного долгу и присяге погибшего воина из нашего района. Ей много пришлось испытать в "секретные" советские годы, когда даже на памятнике нельзя было отметить, что этот боец погиб в Афганистане...
Во время встречи поступило предложение и от молодежного движения "Наше будущее" - собрать книги и школьные принадлежности для школьников, обучающихся в Чечне. Пока маленькие жители этой республики учатся только стрельбе и прятанью в кустах. Давно пора вернуться к нормальной, мирной жизни. Басаевы и радуевы не вечны, когда-то ведь и нынешнему поколению Чечни придется воссоздавать свои города и поселки.
Завершилась встреча выступлениями заслуженных артистов России и детских коллективов Одинцовского района. Может быть, глядя на юных исполнителей, кто-то из матерей погибших воинов вспоминал своего, самого любимого. Афганская война не поставила точку в числе потерь наших ребят. Сегодня - Чечня. Дай Бог, чтобы это был последний бой...

3.137.161.222

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
332
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи