Как мы покидали Афган

23 февраля 2002, 12:40

В нашем районе живет много ветеранов Афганской войны. От генералов - до рядовых. Что испытывали они тогда, 15 февраля 1989 года ?
САЛАВАТ ХАБИРОВ, командир взвода отдельной 6-й мотострелковой бригады. Воевал в Афганистане в 1984-1988 годах:
Сын Рушалии Абдуловны Синевой из Одинцова Саша Целоусов служил в нашей бригаде и погиб на той войне. Но я служил гораздо позже него. Мы покидали Афганистан первыми, я шел в последней колонне, но именно наше подразделение было началом вывода войск. 25 мая 1988 года мы перешли границу Советского Союза по тому самому мосту, где спустя менее года прошел наш командир, Герой Советского Союза Б. В. Громов.
Самым ярким воспоминанием у меня остался сам вывод войск. Он проходил в три этапа. Сначала за один день добрались из Джелалабада до Кабула, а после ночевки направились в Пули-Хумри и только вечером третьего дня прибыли в Хайротон, откуда на следующий день под звуки марша пересекли известный по всем кинохроникам мост. На базе под Термезом нашу бригаду реорганизовали, и я попал в Уральский военный округ, откуда, после года службы, демобилизовался по состоянию здоровья.
ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ МАРКОВСКИЙ, командир управления оперативного отдела центра 5-й дивизии. Воевал в Афганистане в 1986-1988 годах, сейчас военный комиссар г. Одинцово:
В целом Афганистан оставил добрые воспоминания о службе, о настоящей службе как военного человека, как офицера. Каждый день был своеобразно памятен. Вывод войск смотрел по телевидению, чувства были такие, что завершилась очередная война, и больше потерь не будет.
НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ ЧУРКИН, начальник оперативного отдела, первый заместитель начальника Ограниченного контингента войск в Афганистане. Воевал в Афганистане в 1986-1988 годах. Представитель Московской области в Совете Федерации Федерального Собрания России:
Я непосредственный участник разработки плана вывода наших войск из Афганистана. Они вышли без потерь, причем численность войск была приличная. Выходили в трудное время, через перевал Киндукуш, на западное направление. Но главное, что вышли безболезненно и этот десятилетний кошмар закончился. Во время вывода я сам находился в сопровождении колонн, в гарнизонах Гардеза, Джелалабада, уходил последним. К сожалению, 15 февраля 1989 года не оказался на знаменитом мосту, откуда следовали последние наши части, поскольку отправился на учебу в академию, чтобы не терять год на поступление. Считаю, что этот день - знаменательный и памятный для России.

18.232.88.17

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
212
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи