Живые радости

23 февраля 2002, 12:40

Налимья весна происходит в пору стуж и метелей! Дождался налим предзимовья, взбодрился. К зиме обычная рыба становится вялой и малоподвижной, а налим шустрит день ото дня.
Рыба эта северного происхождения, ее ближайшие родственники - треска, навага. Туловище налима в основном цилиндрическое, сплюснуто лишь с боков, ближе к хвосту. Глаза маленькие, пасть широкая, челюсти усажены мелкими зубками - как есть щетка. Верхняя челюсть заметно нависает над нижней, на которой виднеется усик.
В отличие от всех подмосковных рыб налим размножается не в весенне-летний период, а в середине зимы подо льдом. Нерест его растянут во времени и может продолжаться с декабря по начало февраля.
Налим предпочитает участки рек с медленным течением, каменисто-песчаным грунтом и холодной водой. Держится он у дна, обычно забираясь под коряги или в норы под обрывистыми берегами. Летом его можно обнаружить в местах, где имеется выход холодных ключевых вод. Теплую воду он не любит и ведет себя активно лишь при температуре не выше 12 градусов. Летом, когда вода становится теплее, налим впадает в состояние оцепенения и перестает питаться.
Взрослый налим - типичный хищник, поедающий самых разнообразных рыб, преимущественно мелких - ерша, пескаря, гольца, гольяна, собственную молодь и других. Охотно потребляет он также различных донных беспозвоночных личинок поденок, ручейников, а также дождевых червей, смываемых с берегов.
В реках Подмосковья налим принадлежит к числу объектов любительского лова на донные удочки. Его ловят ранней весной либо осенью, когда температура воды невысокая и налим активно питается.
В Одинцовском районе налим обитает в реках Москве, Молодне, Островке.

3.15.211.107

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
43
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи