Семейный доктор:область - за

16 февраля 2002, 12:40

В КОНЦЕ ЯНВАРЯ правительство области одобрило новую целевую программу "Общая врачебная практика в Московской области на 2002-2007 годы". В ней готовы участвовать 26 городов и районов Подмосковья.
Ни для кого не секрет, что существующая амбулаторно-поликлиническая служба не в состоянии обеспечить население области первичной доступной и квалифицированной медицинской помощью. А ведь на этом этапе проходят обследование 80 процентов пациентов. Если больной не госпитализируется, участковому врачу сложно в полной мере координировать и контролировать лечение. Поэтому на консультацию к узким специалистам больных у нас направляют в 40-50 процентах случаев. Для сравнения - в западных странах частота таких направлений - 10-12 процентов. В нашей области сейчас работают 42 врача общей (семейной) практики, а таких специалистов требуется 1200!
Новая программа разработана министерством здравоохранения Московской области и специалистами МОНИКИ. Она как раз и направлена на создание курса для подготовки врачей общей практики, а также оснащение базовых рабочих мест новым оборудованием и компьютерами.
Внедрение института врачей общей (семейной) практики входит в концепцию Минздрава России. Но отношение к новшеству в обществе пока неоднозначное. Тем не менее, областное правительство дало ему зеленый свет.

18.117.81.240

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
272
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи