Семинар-совещание

20 февраля 2002, 12:40

В Учебно-методическом центре "Голицыно" прошел двухдневный семинар-совещание "Организация законодательного процесса на федеральном и региональном уровне в Российской Федерации".
Судя по количеству и особенно составу его участников, в Голицыне в этот день собрались самые мощные и авторитетные силы, представляющие Администрацию Президента России, Конституцион ный Суд, правительство Московской области, Государственную Думу, а также новый состав Московской областной Думы.
ГладышевПриятно было видеть в их числе главу нашего района, доктора юридических наук А. Г. Гладышева. Темы выступлений касались жизненно важных вопросов. Обсуждались они с точки зрения истинных профессионалов, можно сказать, асов как в политике, так и юриспруденции. Один за одним на трибуну поднимались первый заместитель начальника Главного территориального управления Президента Российской Федерации А. Е. Бусыгин, судья Конституцион ного Суда Российской Федерации А. Я. Слива, председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ И. И. Мельников, начальник Управления по организации работы Совета Федерации и взаимосвязи с органами государственной власти субъектов РФ Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С. Н. Семаков и многие другие. Депутаты нового состава Московской областной Думы имели возможность и себя показать, и других послушать. Ведь прежде всего целью семинара-совещания было получение актуальной информации, возможность совершенствоваться, поучаствовать в интересных дискуссиях. Но все это было потом, а сначала все развивалось по достаточно традиционной и общепринятой программе. Со вступительным словом выступил председатель Московской областной Думы В. Е. Аксаков, который и обозначил конкретную цель представительного собрания - совершенствование законотворческой деятельности, где Московской области отводится особая роль.
- Думой прошлого созыва было принято 500 законов. Московская область одна из первых в России разработала и ввела институт мировых судей, уполномоченного по правам человека. Но главное достижение - сформированный и принятый бюджет области. Впервые финансовый год начался 1 января, а не в апреле, как было раньше, - сказал в своем выступлении спикер Мособлдумы. Он также отметил, что в последние годы облдумой было принято около 70 важных законов социальной направленности, но, к сожалению, работающих далеко не в полную силу. Масса проблем и в правовом регулировании взаимоотно шений регионов и органов местного самоуправления. Прежде всего, это касается границ муниципальных образований. Оказывает ся, до сих пор не существует юридического понятия "граница". Поэтому, подчеркнул В. Е. Аксаков, обращаясь прежде всего к депутатам, у них впереди масса дел и задач.
ГромовНа одну из этих задач обратил особое внимание в своем выступлении губернатор Борис Громов. Это - разработка правовой базы развития области до 2020 года. Для чего и была создана специальная комиссия по координации работы всех ветвей власти, юридических служб, министерств экономики и финансов, которая должна выработать стратегию совершенствования законодательства Московской области по основным направлениям. А депутаты, подчеркнул губернатор, должны активно включиться в ее реализацию. Последние и, вероятно, самые главные слова, которые губернатор хотел донести до аудитории, были связаны с числом муниципальных образований. В Московской области их 73, более половины - дотационные. "Не много ли?" - задал вопрос губернатор, а потом стал приводить примеры:
- В Люберецком районе есть еще четыре муниципальных образования так называемого второго уровня. Вбили людям в голову, что муниципальное образование, например, Томилино, жизненно необходимо всему свету. Бюджета как такового у него нет. Никто ничего не решает. Зато есть аппарат, транспорт, помещения, телефоны... И - расходы, которые ложатся на областное правительство.
По мнению губернатора, этот вопрос принадлежит, как и многие другие, к числу самых наболевших. Обсуждать и, самое главное, решать их предстоит всем вместе. И дело это по плечу только профессионалам.

3.135.183.187

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
111
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи