Информирует налоговая инспекция

16 февраля 2002, 12:37

С декларацией - до 30 апреля


ИНСПЕКЦИЯ МНС РФ по г. Одинцово напоминает, что декларацию о доходах за 2001 год не позднее 30 апреля обязаны подавать следующие категории граждан:
- индивидуальные предприниматели и частные нотариусы;
- физические лица, получившие доходы по договорам гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма, по договорам аренды любого имущества, а также от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
- физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
- физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами.
Инспекция расположена по адресу: г. Одинцово, ул. Молодежная, д. 32а, каб. 31.
Приемные дни: ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
Телефон для справок 593-48-12.

Приглашаем в инспекцию за возвратом налога на доходы


В СЕГОДНЯШНЕЙ ПУБЛИКАЦИИ речь пойдет об имущественных вычетах. К этому виду относятся вычеты, связанные с расходами на строительство и покупку жилья.
В соответствии со ст. 220 НК РФ за 2001 год имущественные вычеты предоставляются только в налоговых инспекциях по месту жительства граждан по их письменному заявлению при подаче ими деклараций за год. Срок подачи декларации - не позднее 30 апреля 2002 года.
Налогоплательщики имеют право на имущественный налоговый вычет в связи с новым строительством или приобретением жилья. Следует обратить внимание на то, что с 2001 года вычет предоставляется только при строительстве или покупке жилого дома или квартиры, на покупку (строительство) дачи или садового домика вычет не предоставляется.
В сумму имущественного вычета включаются фактически произведенные расходы на строительство или покупку жилья, но не более 600000 рублей, и, кроме того, в полном объеме расходы на погашение процентов по ипотечным кредитам (причем, кредит должен быть получен в российском банке и использован на строительство жилого объекта).
С 1 января 2001 года налогоплательщики получают имущественный вычет только на основании документов, подтверждающих право собственности на жилой объект. К этим документам обязательно должны быть приложены платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств направленных на строительство.
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности. Сумма вычета, приходящаяся на долю участника долевой собственности, который таким вычетом воспользоваться не может (включая несовершеннолетних детей), другими участниками долевой собственности использована быть не может.
Повторное предоставление физическому лицу имущественного налогового вычета, связанного со строительством или приобретением жилого объекта, не допускается.
Если в налоговом периоде имущественный вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Служебное удостоверение № 020962 от 31.03.2001 г. Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам на имя Суворовой Е. И., старшего государственного налогового инспектора, считать недействительным.

18.217.108.11

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
187
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи