Танцы вдвоем

16 февраля 2002, 12:37

9 февраля в американском городе Солт-Лейк-Сити стартовала зимняя Олимпиада. Большинство россиян проводят часы у экранов телевизоров, "болея" за спортсменов-соотечественников. Одним из захватывающих, красивейших видов состязаний, бесспорно, является фигурное катание. Мы любим его еще и за то, что в течение десятилетий нашим сборным командам фигуристов практически не было равных во всем мире. И сегодня на российские пары и фигуристов-одиночек делаются высокие ставки.
У одинцовцев спортивные соревнования, выступления на льду вызывают особый интерес. Полтора года назад в городе появились сразу две голубые арены в открывшемся Муниципальном детском центре хоккея и фигурного катания. За этот небольшой срок десятки мальчишек взяли в руки клюшки и пришли сюда учиться ездить на коньках и гонять шайбу. Заниматься в школе фигурного катания оказалось не меньше желающих. А уж на регулярные массовые катания, бывает, за раз приходят до двухсот человек от мала до велика.
С возведением Ледового дворца у жителей района также появилась и замечательная возможность воочию лицезреть звезд большого спорта. На нашем льду выступали Мария Бутырская, Ирина Слуцкая, Виктория Волчкова, Ирина Лобачева и Илья Авербух, Альбена Денкова и Максим Ставиский (Альбена и Максим, а также Ирина Слуцкая и сейчас тренируются у нас) и многие другие именитые фигуристы. Но что особенно приятно - с одинцовского льда дважды поднимались на верхнюю ступень пьедесталов чемпионатов мира среди юниоров Наталия Романюта и Даниил Баранцев. Ребята живут и тренируются в Одинцове, и их победы по праву разделяет весь район.
За завораживающими, захватывающими дух пируэтами на льду стоит титаническая работа, неимоверное физическое и психологическое напряжение. А какие Наталия и Даниил вне света прожекторов, зрительских оваций, "за кулисами" начинающейся славы?
Договориться об интервью не составило труда, но Даниил серьезно заболел, и на встречу пришла одна Наташа.
- Здравствуйте, Наташа. Переживаем вместе с вами за Даниила. Как он?
- У него проблема с горлом, врачи посоветовали сделать операцию, и он согласился. Думаю, скоро все будет хорошо. Вообще, это нам с ним наука - не стоило запускать. Даниил заболел еще перед чемпионатом Европы в Лозанне. Собственно, это и стало одной из причин, по которой мы не вошли в десятку сильнейших.
- Одиннадцатое место для новичков в таких соревнованиях тоже неплохой результат.
- В действительности - это у нас уже второе участие в первенстве такого уровня. Первый раз был чемпионат мира в Ницце. Правда, туда мы попали абсолютно случайно и оказались вне зачета. В Швейцарии же все было официально. Мы ехали третьей парой, и (вздыхает - авт.) не получилось немножко. Откатали обязательный и оригинальный танцы и снялись с соревнований. Даниила настолько скрутила ангина, что доктор запретил выходить с произвольным танцем.
- Кто считался основным конкурентом третьей пары от России в спортивных танцах на льду на этом чемпионате мира?
- Англичане. А вообще наши главные соперники - американцы Танит Белбин и Бенджамин Агоста. Но это же была Европа, поэтому они не приехали. Честно говоря, конечно, было сложно. Ехать третьими за Лобачевой и Авербухом, Костомаровой и Навкой... У них имена, известность. Романюта с Баранцевым еще не так на слуху.
- Все сильнейшие фигуристы сейчас в Солт-Лейк-Сити. Ваш олимпийский прогноз в отношении наших?
- Возьмусь судить только по своему виду катания. Опять же, Ирина и Илья (Лобачева-Авербух). В этом году они очень сильны, очень хорошо выступают. Считаю, на Олимпиаде у них есть шанс если не на "золото", то рядом.
- В сезоне 2001-2002 года Наталия Романюта и Даниил Баранцев стали бронзовыми призерами чемпионата России. Титулы чемпионов мира среди юниоров завоевали в Германии в 2000 году и в Болгарии в 2001 году. Как принимают русских фигуристов на родине - известно, а каково отношение к ним за пределами России?
- Зрители очень тепло. Понравилось в Японии, в той же Лозанне. А вот судьи... Ощущение, что русские просто "достали" их своими победами.
- В столице зимней Олимпиады 2002 года - строгие ограничения в увеселениях. Но навряд ли наших это приструнит. Особенно, когда в копилку сборной уже начали сыпаться медали. Как отмечают свои победы российские фигуристы? Может быть, как-то по-своему?
- В принципе, традиция отмечать успех у большинства спортсменов одна: собираются или своей компанией, или устраиваются банкеты. Если намекаете на алкоголь, то - нет, это не допускается. В то же время к русским спортсменам часто приходят и спрашивают выпивку. Считают, какой "рашен" без шнапса?
- Лично вам, Наталия, сколько нужно времени, чтобы восстановить силы?
- Мне?! В пределах разумного могу хоть каждый вечер "тусоваться". Я, вообще, такая... хулиганка.
- Проводится ли какая-то психологическая подготовка перед ответственным выступлением?

- Просто сами стараемся не думать о старте: чем больше думаешь, тем больше "грузишься".
- Вас тренирует заслуженный тренер Российской Федерации Алексей Юрьевич Горшков - настоящий профессионал, мастер своего дела. Человек с фантазией в работе, за это его ценят во всем мире.
- И мы не хотим с ним расставаться. Признаюсь, он бывает резок, жестковат, но иногда с нами так и надо.
- В оценке выступления фигуристов учитывается буквально все. Не только техническое исполнение элементов, но и музыкальное оформление, и внешний вид спортсменов.
- Совершенно верно. Продумываем танцы, подбираем музыку с нашим хореографом Сергеем Георгиевичем Петуховым. Необходимо, чтобы все совпадало с темпераментом спортсменов. Кому-то больше подходит классика, кому-то румба, самба, быстрые танцы. Но мы с Даниилом как-то все пробуем. Немаловажная деталь - костюмы, шьем их в одном из московских ателье. И все же главное - вложить в выступление душу. Душа должна присутствовать во всем - и в искусстве, и в науке, и в спорте. Если донесешь это до зрителей, судей, - можешь гордиться собой, значит - получилось.
- Банальный экскурс в прошлое: с чего начался ваш путь в большой спорт?
- Что касается меня, то и банальный ответ: мама за ручку привела в школу фигурного катания. Семья у нас спортивная: она - балерина, отец - боксер. Решили, что пойду по маминым стопам или стану гимнасткой. Ничего этого не получилось. На коньках я с пятилетнего возраста, Даниил тоже. Оба начинали в Екатеринбурге. Были одиночками, затем перешли в танцы. В паре с Даниилом тренируемся, выступаем с 1996 года. Мы с ним - ровесники, и сегодня - как брат и сестра.
- Около пяти лет вы тренировались в Болгарии, в Софии. Теперь - на нашем, одинцовском льду.
- В Екатеринбурге все-таки не было достаточных условий для занятий, в то же время очень подняли плату за аренду льда. В Болгарии же нам предоставили лед бесплатно, так как наш тренер тренирует и болгарскую пару Денкова-Ставиский. Когда же появился Ледовый дворец в Одинцове и стало возможным тренироваться там, мы сразу согласились: к родительским домам поближе и вообще...
- Ну, о том, что не прогадали, говорят ваши победы за последние полтора года.
- Что вы! Каток здесь на высшем уровне. И тренажерный зал. В общем, все, что нужно. Единственное, иногда холодновато бывает. Но ничего: катаешься - согреваешься. Живем на Молодежной улице, рядом с Дворцом. Удобно. Мы ведь каждый день на льду, утром и вечером. Сами за себя отвечаем, сами готовим еду, хозяйничаем в квартире. Скучаем по родителям. Хочется съездить к ним в Екатеринбург, но боимся потерять форму. Одна неделя без тренировок может зачеркнуть месяц занятий. В марте же нам, возможно, предстоит поехать на очередной чемпионат мира. Несмотря на Лозанну, нас сейчас держат как первых запасных вместо Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха.
- О планах на перспективу вам еще думать рано и тем не менее.
- Почему же? Об этом надо думать всегда. Спорт - такая вещь: сегодня ты в нем, а завтра - любая травма может поставить точку. Прошлым летом я разрезала себе ногу коньком. Зашивали, двенадцать швов наложили. К счастью, обошлось... Наши уходят кто куда: в тренеры, профессионалы, шоу-балеты. Лично я - не знаю. Мечтаю в кино сняться! В какой роли? Только не в массовке. Люблю веселое, стремительное, забавное, коллекционирую мягкие игрушки. Люблю невпопад: зимой - лето, летом - море. Опять же, на море рвусь в горы, где снега побольше. Я вся такая: глаза голубые, волосы малиновые. Даниил поспокойнее, и, вообще, мы с ним абсолютно разные...
Произнеся последнюю фразу и озорно встрепенувшись, Наталия выехала на лед, и я с восхищением замерла у бортика, наблюдая за ее "полетом" на коньках. Вместе со мной с упоением смотрел на спортсменку ее очаровательный коккер-спаниель Майкл, любимец всех, кто сегодня тренируется в Одинцове рядом с Наташей и ее партнером (а среди них и финны, и болгары, и поляки).
Уходя, я попросила передать Даниилу пожелание скорейшего выздоровления. Такая красивая пара просто обязана радовать зрителей.
Верхних вам ступеней на спортивных пьедесталах, ребята! Где бы вы в будущем ни тренировались, Одинцовский район всегда будет считать вас своими.
Фото предоставлены фигуристами.

18.218.127.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
139
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи