Пастырь и приход

13 февраля 2002, 12:36

Святые дни в Назарьево


Незабываемо прошёл праздник Рождества Христова в Назарьево. Ночью в Троицком храме была праздничная служба, а потом - угощение для всех прихожан. Днём свои двери открыл поселковый Дом культуры, необычно украшенный в честь родившегося Богомладенца.
Большой концертный зал был безнадёжно переполнен, многие стояли. После приветственного слова настоятеля церкви отца Виктора на сцене была премьера спектакля "Два брата", поставленного театром церфковно-приходской школы "Тропинка". А потом дошкольников и школьников ждали в Доме культуры две шумные Рождественские елки, закончившиеся катанием на лошадях. Активную помощь церковному приходу в проведении рождественского праздника оказали учителя средней школы, а также детский сад, сельская администрация, товарищество "Володино", конезавод, Дом культуры.
Со дня Рождества Христова до Крещения назарьевские ребята обошли все дома, квартиры и организации в посёлках Матвейково, Назарьево, Химике и др. с восьмиконечной Рождественской звездой и песнями о Родившемся Христе, всем хозяевам дарили конфеты, праздничные открытки и желали милостей Божиих в наступающем году. Особое внимание уделили малоимущим и страждущим.
Кроме того, на нынешних Святках ребята из назарьевской церковно-приходской школы "Тропинка" выступили со спектаклем и концертом перед сверстниками из Одинцовского приюта для детей и подростков, пациентами Юдинского реабилитационного центра и учащимися Голицынского вспомогательного интерната. Везде хозяева просили не забывать о таких радостных встречах и на будущие праздники.
Все Святые дни около Троицкого храма красовалась Рождественская ёлка, переливаясь множеством огоньков. А в сочельник праздника Богоявления Господня назарьевцев ждал приятный сюрприз: храм Святой Троицы осветился с разных сторон золотым светом ярких прожекторов. Теперь с вечера до утра храм, стоящий в центре посёлка, сияет так сказочно, что, увидев это впервые, многие останавливаются и не могут наглядеться. Спасибо назарьевской администрации и АПК "Воскресенский".
По традиции, утвердившейся после открытия храма в 1995 г., несколько сотен людей от младенцев до старичков ходили и приезжали на Крещение купаться в речке Вязёмке. Выходишь из воды - и чувствуешь себя другим человеком.
Такие праздники сближают людей, Церковь примиряет откликающихся на её голос и призывает к жизни в духе любви.

3.144.25.74

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
51
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи