Пенсионная Реформа - 2002

19 января 2002, 12:36

Кому она выгодна - богатым или бедным?


Любая пенсионная система - это система социального вспомоществования. Сама идея пенсионного обеспечения в свое время возникла как ответ на одну из вечных проблем человечества: как обеспечить средствами к жизни человека в старости, когда он утрачивает доходы от трудовой деятельности, ранее получаемые им? Поэтому пенсия - это социальная компенсация тому, кто не может получать зарплату в связи с достижением пенсионного возраста и уходом с рынка труда.
Однако на этом социальная функция пенсии не исчерпывается - она должна обеспечивать достойные условия жизни тем, кто не получал высоких зарплат и не смог заработать большую пенсию. Поэтому в любой пенсионной модели должна быть функция перераспределения. В остальном же величина пенсии должна определяться количеством и качеством труда работника, измеряемого доходами.
Нынешняя пенсионная модель по природе своей является моделью перераспределительной. Как известно, в ней высокие зарплаты в интересах работника учитываются не полностью - часть ее, превышающая 2000 рублей, не принимается в расчет при назначении пенсий, хотя взносы с нее платятся. Поэтому нынешняя пенсионная система больше устраивает тех, кто получал маленькие зарплаты: при выходе на пенсию с зарплаты в 250-300 рублей появляется возможность получать минимальную пенсию в размере (с августа 2001 года) 660 рублей. Конечно, пенсию хотелось бы и побольше. Но все же, согласитесь, трудовая пенсия в 2-2,5 раза больше зарплаты - это вещь в мировой пенсионной практике нетипичная.
По тем же причинам прежняя пенсионная модель не устраивала высокооплачиваемых: их пенсионные права недоучитывались, они недополучали пенсии по сравнению с тем, что им должны были бы выплачивать, если бы не было перераспределения.
Новая пенсионная модель призвана в большем объеме учитывать пенсионные обязательства государства перед теми, кто больше зарабатывает и больше вносит в общие средства пенсионной системы. А для этого необходимо хотя бы частично персонифицировать средства, которые перечисляются в виде пенсионных платежей за каждого конкретного работника. Иными словами, в новой пенсионной модели объем перераспределяемых средств должен отчасти уменьшиться.
Именно поэтому критики пенсионной реформы и поспешили назвать ее реформой для богатых. Некоторые из них даже рассчитали, что максимальная пенсия в новой пенсионной модели будет превышать минимальную в 183,7 раза! Такие данные приводит, в частности, в своей статье "Пенсионеры богатые и бедные" автор газеты "Советская Россия" Б. Валентинов. Расчеты его взяты что называется с потолка и ничего общего с реальными размерами пенсий в новой модели не имеют. И чтобы представить, какой будет разница между минимальной и максимальной пенсиями, вспомним примеры, которые приводились в предыдущей беседе.
Богатый Сидоров получает зарплату в 50 раз больше бедного Иванова, а пенсия его будет всего в 7,3 раза выше. Для сравнения: у Петрова, который получает в 8 раз больше, чем Иванов и в 6,25 раза меньше, чем Сидоров, пенсия будет в 2,7 раза больше, чем у бедного коллеги и в 2,5 раза меньше, чем у богатого.
Иными словами, новая пенсионная модель, учитывая в большей мере обязательства государства перед каждым кокретным работником, в то же время при исчислении пенсий, сглаживает различия в уровнях их доходов на протяжении трудовой деятельности. Один из механизмов, позволяющих обеспечить это, - разделение пенсионного тарифа. Ведь персонифицированные пенсионные права учитываются только в той его части, которая поступает в бюджет пенсионного фонда в виде страховых взносов и составляет 14 процентов от фонда оплаты труда. Вторая же половина - 14 процентов - будет взиматься в форме налога, проводиться через государственный бюджет и направляться на перераспределение. Да и страховые взносы будут по-прежнему направляться на финансирование текущих пенсионных выплат. А это означает, что новая пенсионная модель остается в значительной мере распределительной, основанной на солидарности поколений. И если говорить о базовой пенсии, то источником ее финансирования, конечно же, будут налоги с заработной платы более высокооплачиваемых.
Таким образом, новая пенсионная модель, не ухудшая положение менее оплачиваемых, бедных, должна подвигнуть богатых не скрывать свои доходы и платить с них налоги и взносы в пенсионный фонд.
Создать такую заинтересованность требуется по многим причинам. И не последняя среди них - та, что доля дискриминируемых прежним пенсионным законодательством постоянно росла. По статистике, зарплаты в размере менее 2 тысяч рублей (напомню, это максимальная величина учитываемого сегодня размера заработной платы при назначении) в стране получает около 40 процентов наемных работников, более 2 тысяч - свыше 60 процентов. Если ничего не менять, то к 2010 году 90 процентов наемных работников будут при назначении пенсии дискриминированы подобным же образом. Если же зарплаты выйдут, как предполагается, из тени, рост числа обиженных законом № 113-РФ будет еще более быстрым. Таким образом, более полный учет пенсионных прав - в интересах большинства, а не меньшинства населения. И большинство должно свои интересы осознавать и защищать.
По принципу солидарности поколений
До сих пор мы обсуждали прежде всего то, что дает пенсионная реформа работающим россиянам. Их в стране сегодня около 63 миллионов, и платежи, которые делают за них работодатели, обеспечивают поступление доходов в пенсионный фонд. За счет этих доходов и финансируется выплата пенсий, оплата их доставки и другие строки расходной части бюджета пенсионного фонда.
Сегодня доходы эти не столь велики, как хотелось бы. И главные надежды на их повышение связываются с пенсионной реформой, которая должна в первую очередь повысить доходы пенсионного фонда за счет выхода зарплат из тени и увеличения сумм платежей. А за счет повышения доходов можно будет повысить и пенсии нынешним пенсионерам.
Пенсионеров пугают тем, что введение накопительного элемента приведет к отвлечению средств из пенсионной системы на другие цели, а итогом станет уменьшение выплачиваемых сегодня пенсий и сокращение доходов пенсионеров. На деле все не так - накопительный элемент не так страшен, как его малюют, и снижения доходов у пенсионеров не предвидится.
Начнем с того, что новая пенсионная модель также основана на принципе солидарности поколений. На счетах граждан будут накапливаться не собственно средства (если бы накапливались средства, то это действительно приводило бы к сокращению ресурсов расходной части бюджета ПФР и сокращению пенсий), а пенсионные обязательства государства перед гражданами. Иными словами, платежи за работающих будут поступать в ПФР и фиксироваться на их лицевых счетах, но деньги, как и раньше, будут направляться на выплату пенсий нынешним пенсионерам. А поскольку денег будет поступать больше, и размер выплат окажется больше, чем ныне.
Сегодня на основе новой пенсионной модели подготовлен проект бюджета Пенсионного фонда России на 2002 год. В этом бюджете предусматривается дальнейшее повышение пенсионных выплат сегодняшним пенсионерам. Поскольку сегодня еще трудно точно спрогнозировать, каким будет увеличение платежей за счет выхода зарплаты из тени, минимальный размер повышения установлен в 20 процентов. Но эксперты ПФР надеются, что реальная величина повышения окажется большей. Так, средняя величина всех видов пенсий на конец 2001 года должна составить по планам 1175 рублей, а на конец 2002 года - 1534 рубля, т.е. минимальный рост за год составит 359 рублей. Чуть большим будет рост трудовых пенсий. Размер средней трудовой пенсии предполагается довести в конце 2002 года до 1522 рублей.
Сходные показатели повышения пенсий будут и у тех пенсионеров, которые в 2002 году начнут выходить на заслуженный отдых уже по новому пенсионному законодательству. Правда, отставать от других будет рост базовых пенсий. Но эта часть пенсий будет связана с ростом бюджетных ассигнований, что всегда нелегко обеспечить в федеральном бюджете при острой конкуренции между статьями расходов. Но все же и она должна в 2002 году вырасти почти на 70 рублей при годовом темпе прироста 113,4 процента. Опережающими темпами будет расти страховая часть пенсии - 147 процентов за год при годовом приросте около 300 рублей.
Если сопоставить пенсии тех, кто будет получать их уже по новому законодательству, с пенсиями тех, кто получает их сегодня, то нетрудно убедиться, насколько близки они по размеру. А это свидетельствует о том, что нынешние пенсионеры в ходе пенсионной реформы не будут дискриминированы по сравнению с более молодыми поколениями.
Нет никаких оснований утверждать, будто пенсионную реформу предполагается провести за счет старших поколений и в интересах молодых.

44.198.57.9

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
258
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи