ИНФОРМИРУЕТ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

10 ноября 2001, 12:35

Для тех, кто осуществляет реализацию алкогольной продукции
Инспекция МНС РФ по г. Одинцово в соответствии с письмом Министерства РФ по налогам и сборам от 27.09.2001 г. № БК-6-07/7280 доводит до вашего сведения порядок реализации остатков алкогольной продукции, произведенной на территории РФ от 01.06.2001 г.
В срок до 15.11.2001 г. необходимо представить в инспекцию МНС РФ по г. Одинцово по адресу ул. Молодежная, д.32, кабинет № 49 следующие материалы:
- заявку на изготовление РСМ (региональных спецмарок) по установленной форме с указанием количества марок, наименования организации (индивидуального частного предпринимателя) и документ, свидетельствующий об оплате организацией (индивидуальным частным предпринимателем) стоимости марок, цена одной РСМ 50 коп. плюс НДС;
- заявление на получение РСМ (по установленной форме);
- заявку на выполнение штрих-кодирования (по установленной форме) с указанием наименования организации-производителя алкогольной продукции, его юридического адреса, ИНН; и владельца маркируемой продукции с указанием юридического и фактического адреса, ИНН, наименования алкогольной продукции, емкости, крепости, количества, территориального кода сертификации.
Получение РСМ будет осуществляться представителем инспекции МНС РФ по г.Одинцово при наличии доверенности от организаций, подавших заявки.
Заявка на изготовление РСМ будет приниматься инспекцией МНС РФ по г. Одинцово после сверки актов инвентаризации остатков алкогольной продукции по состоянию на 01.09.2001 г., поданных заявителем марок в инспекцию.

Приглашаем в инспекцию за возвратом налога на доходы
С 1 января 2001 года вступила в силу II часть Налогового кодекса РФ. В соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц", начиная с 2001 года, граждане имеют право на получение социальных налоговых вычетов по получаемым ими видам доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, т. е. прежде всего по заработной плате.
Социальные налоговые вычеты, по сути своей, являются возвратом налога на доходы, осуществляемого налоговым органом на основании заявления физического лица, декларации о доходах и документов, дающих право на вычет.
Одним из видов социального налогового вычета является вычет на оплату стоимости лечения и приобретения медикаментов. Общая сумма (размер) данного социального налогового вычета не может превышать 25000 рублей.
В соответствии со ст. 219 НК РФ "Социальные налоговые вычеты" физическое лицо вправе получить социальный налоговый вычет из доходов в сумме, уплаченной им за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ. Постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 201 утвержден "Перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета".
По окончании календарного года физическое лицо имеет право предоставить в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах и документы, подтверждающие право на получение данного вычета, одним из которых является справка об оплате медицинских услуг. Она выдается учреждением здравоохранения, осуществляющим лечение и имеющим соответствующую лицензию, и удостоверяет факт получения медицинской услуги и её оплаты через кассу медицинского учреждения за счет средств налогоплательщика. Выдаётся справка после оплаты услуги. Потребовать справку вправе любой гражданин, оплативший медицинские услуги, оказанные ему лично, его супруге (супругу), его родителям или его детям в возрасте до 18 лет. Она выписывается и утверждается гербовой печатью учреждения здравоохранения и выдаётся на руки налогоплательщику.
При назначении врачом лекарственных средств, входящих в Перечень лекарственных средств, утвержденных Правительством РФ, налогоплательщику либо его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет и приобретенных им за счёт собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, установлен следующий порядок: лечащий врач выписывает пациенту рецепт на лекарственные средства в двух экземплярах, один из которых предъявляется в аптеку. На втором экземпляре рецепта ставится штамп "Для налоговых органов Российской Федерации", ИНН налогоплательщика, заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения. Этот экземпляр рецепта с товарным и кассовым чеками также прилагается к декларации налогоплательщика и представляется в налоговый орган по месту жительства.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретённых медикаментов оплачивается за счёт собственных средств, а не из средств организаций.

3.21.248.47

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
175
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи