Наш депутат в Мособлдуме

03 ноября 2001, 12:36

Сила - в делах


Интервью-отчет депутата Московской областной Думы, директора государственного предприятия "Кунцевская птицефабрика" В. В. ДУПАКА

- Владимир Владимирович, в декабре истекает четырехлетний срок ваших депутатских полномочий. Вы неоднократно выступали на страницах нашей газеты, рассказывая избирателям о своей работе и позиции в областной Думе. Но сейчас - время подведения итогов.
- В одной публикации невозможно суммировать и показать весь объем депутатской работы - моей и моих коллег. Судите сами - по октябрь этого года проведено 145 заседаний облдумы, рассмотрено 2726 вопросов, принято Думой и подписано губернатором Московской области 455 нормативных правовых актов. Развитие областного законодательства дало возможность по-новому решить вопросы статуса Московской области как субъекта Российской Федерации.
- Я думаю, что ваше участие в развитии областного законодательства - это тема отдельного разговора. Остановимся сейчас на конкретных делах. Ведь подчас не только рядовые избиратели, но и руководители роняют в адрес депутатов: "Ну, а что же он сделал для нас, для района?"
- Подмосковье - моя родина, здесь я живу и работаю. В Одинцовском районе я сформировался как руководитель и как политик, поэтому проблемы района я знаю, и волнуют они меня не меньше, чем других руководителей и жителей. Есть у нас в Думе такой институт, как наказы избирателей, на выполнение которых выделяются целевые финансовые ресурсы из областного бюджета. Мною эти средства были распределены следующим образом.
В течение трех лет на строительство Перхушковской больницы, по согласованию с главой Одинцовского района А. Г. Гладышевым, было направлено семь миллионов рублей. Ни для кого не секрет, в каком плачевном состоянии она находится. В настоящее время активно ведется строительство нового современного здания больницы, которое будет введено в эксплуатацию в ближайшее время.
Возможно, некоторым это покажется неправильным, и они видели бы эту сумму разделенной на решение целого ряда других вопросов. Ведь Перхушковская больница не входит территориально в мой округ. Практически - да. А фактически? Перхушковская больница -это жизненно необходимый объект и для избирателей моего округа. Её услугами пользуются многие мои избиратели Лесногородского, Назарьевского, Ликинского, Успенского, Жаворонковского и Захаровского округов. Я считаю, что поступил и в интересах района, и моих непосредственных избирателей.
В мой округ входит г.Звенигород и часть Наро-Фоминского района - пос. Кокошкино. В 2001 году на приобретение компьютерного оборудования перечислено для Звенигородской городской больницы - 250 тысяч рублей, Звенигородской службе спасения - 50 тысяч рублей. Кокошкинской поликлинике были предоставлены 150 тысяч рублей, и у поликлиники теперь есть свой автомобиль. Две Кокошкинские средние школы обращались ко мне за помощью в приобретении мебели - и этот вопрос будет решен. Учитывая слабую материальную базу школ и медицинских учреждений, я направлял средства именно туда. В 2001 году выделены средства для приобретения мебели для Захаровской средней школы и детского сада № 36 в пос.Голицыно. В Ликинской средней школе полностью оборудован компьютерный класс. Для всех сельских школ нашего района при моем участии приобретено 70 компьютеров.
К сожалению, удалось "прикрыть" только немногие "болевые точки" округа. На деле их намного больше, и все требуют своего решения.
- Московская областная Дума нынешнего созыва трижды утверждала повышение зарплаты работникам бюджетных отраслей. В том числе тем, кто работает в сфере здравоохранения, образования и культуры: с января - на 50 процентов от должностного оклада, а с 1 июля 2001 года - еще на 25 процентов. В этом есть доля и вашего участия, вашей позиции.
- Абсолютно точно могу сказать, что мы боролись за то, чтобы труд учителей и врачей оценивался достойно. Ведь учителя воспитывают молодое поколение - будущее нашей нации, а врачи -это здоровье нации, России. И еще хочу подчеркнуть и разъяснить, что повышение зарплаты названным категориям - это не вариант надбавки. Мы добились основного - увеличения тарифной базы. В областном бюджете 2002 года на оплату бюджетных категорий работающих ожидается увеличение средств до 12 миллиардов рублей вместо нынешних четырех миллиардов.
- Как депутат-аграрник в ваших предыдущих публикациях вы постоянно говорили о поддержке отечественных производителей сельхозпродукции, подчеркивая, что подъем сельского хозяйства сегодня - это вопрос государственной безопасности.
- К сожалению, у нас недооцениваются возможности государственного регулирования сельского хозяйства. Четыре года я работал в областной Думе на неосвобожденной основе, оставаясь директором Кунцевской птицефабрики. Кстати, многие считают, что раз Кунцевская, значит - в Москве. А птицефабрика находится в нашем районе. Так вот - одним из моих предвыборных лозунгов был такой: "Страна должна работать и есть свой хлеб". А мы сейчас попали в зависимость от импортного продовольствия.
Сейчас весь мир напуган биологическим терроризмом. Где гарантии, что продукты из-за рубежа не могут быть заражены? Как директор сельхозпредприятия и как депутат Мособлдумы я считаю, что только отечественный товаропроизводитель накормит свой народ и обеспечит потребность в экологически чистых и доброкачественных продуктах.
- Машины вашего предприятия с продукцией ждут во многих населенных пунктах района, и яйцо Кунцевской птицефабрики -пусть и не намного, но дешевле.
- Дешевле наша продукция потому, что мы работаем без посредников, напрямую - производитель-покупатель. Но самое ценное - мы продаем свежее, диетическое яйцо. Именно поэтому имеем систему постоянных покупателей в Лесном городке, Ликине, Щедрине, Горках-10, Кокошкине, 3венигороде, Краснознаменске, Калининце, Кубинке, Жаворонках и Немчиновке. Ежедневно торгуем на Одинцовском рынке.
Кроме того, как директор птицефабрики и как депутат я тесно работаю с Одинцовской районной организацией Всероссийского общества инвалидов, оказывая им посильную помощь в приобретении нашей продукции. Неоднократно была оказана помощь и районному военкомату в проведении мероприятий с ветеранами. Получали благотворительную помощь от Кунцевской птицефабрики и Свято-Введенский и Саввино-Сторожевский монастыри. Мы давно работаем с Таманской дивизией, где служат солдаты-сироты. Организуем им благотворительную помощь для проведения праздников. В 2000 году нашей продукцией был укомплектован самолет с помощью нашим солдатам в Чечне. Была оказана благотворительная поддержка социальным программам, реализуемым в районе в 2000 году.
- Сдвинулась ли Дума нынешнего созыва с "мертвой точки" в вопросе государственного регулирования в сельском хозяйстве?
- Депутаты-аграрники нынешней Думы активно работали над аграрным законодательством, а это обеспечивает основы государственного регулирования в сельском хозяйстве Московской области. Принят закон "Об областной целевой программе поддержки и развития отрасли птицеводства Московской области на 2000-2002 годы", закон об областной целевой программе "Развитие племенной базы животноводства Московской области на 2001 -2004 годы", закон о лизинге в агропромышленной сфере. Думой были выделены кредиты на проведение весенне-полевых работ, установлены льготы для молочной и хлебобулочной промышленности.
- Владимир Владимирович, в этом году, как сообщалось, предусмотрено выделение субсидий из областного бюджета на поддержку племенного животноводства в нашем районе.
- Да, средства определены ЗАО "Племхоз "Наро-Осановский", АОЗТ "Матвеевское", ЗАО "Племзавод Макарова", ЗАО "Племптицезавод "Горки-2", экспериментальному хозяйству "Немчиновка". И это я тоже могу отнести в актив своей депутатской деятельности. Тем более, что по областной программе наши хозяйства уже профинансированы: Горки-2 получили миллион рублей, Петелинская птицефабрика - 6 миллионов рублей, Голицынская птицефабрика - 350 тысяч рублей, а Кунцевская - миллион рублей. Средства названным хозяйствам были выделены как компенсация на приобретение минеральных удобрений, а также в качестве субсидий на комбикорма и племенное дело.
- Одни из самых трудных для депутата любого уровня - вопросы жилья и телефонизации. Удалось ли вам помочь в этом плане своим избирателям?
- В 1999 году областная Дума приняла программу "Жилище", которая рассчитана до 2010 года. Согласно этой программе в Одинцовском районе предусмотрено реконструировать жилые дома, построенные по проектам первых серий в 1957-1969 годах, общей площадью 2628 квадратных метров, а также обновить ветхие жилые дома. В них проживают около 300 человек, а площадь - 10 тысяч квадратных метров. В Звенигороде будут реконструированы четыре жилых дома вышеназванных первых массовых серий и обновлены ветхие жилые дома, где проживает более 50 человек. Четыре кирпичных дома будут реконструированы в г.Краснознаменске.
Ведется строительство новых газовых сетей. На ближайшую перспективу до 2004 года в Одинцовском районе и городе Звенигороде запланировано строительство 153,2 км газопровода, в г.Краснознаменске - строительство 1,7 км газопровода.
Что касается телефонов, то мне удалось "пробить" установку телефонов-автоматов в деревнях Ликино и Щедрино. Установлены телефоны многодетной семье и семье, имеющей ребенка-инвалида, участнице Великой Отечественной войны из Кубинки. В г. Кразнознамеске после реконструкции АТС сохранено и переведено с номера 592 - на 590 пятьсот абонентов на безвозмездной основе. В настоящее время решается вопрос реконструкции оборудования АТС в Лесном городке, что позволит в дальнейшем ввести 200 телефонных номеров жителям Ликинского сельского округа.
Среди непростых наказов избирателей удалось выполнить и такие. Установлены два светофора - на пересечении Петровского и Можайского шоссе в Малых Вяземах и на месте выезда из Лесного городка на Можайском шоссе. На 36-ом км Минского шоссе построен застекленный переход. Неоднократно ко мне обращались жители Городка-17 по вопросу ремонта дороги. Сейчас здесь выполняются необходимые работы, и в ближайшее время эта дорога будет отремонтирована. Отремонтирована дорога в Ликинском сельском округе. Одинцовскому УВД от администрации Московской области мною вручены ключи от двух автомашин.
В Одинцовском районе начато строительство университета, чтобы высшее образование было доступно каждому, а наша молодежь стала еще культурнее и образованнее. Я целиком и полностью поддерживаю это строительство.
- Владимир Владимирович, проанализируйте проблемы, с которыми к вам обращались ваши избиратели.
- Главная забота депутата - защита интересов избирателей. И часто выходит, что личная проблема принимает характер общественно значимый. Вопросы и обращения граждан -разносторонние. Обращаются люди самого разного возраста: и совсем молодые, и пожилые; пенсионеры и инвалиды - самые беззащитные люди в России. Основные их вопросы - бытового и социального характера, а также земельные, судебные и другие проблемы. За период моей депутатской работы были решены вопросы о перерасчете пенсии; о правовой регистрации домов и земельных участков; о материальном ущербе в результате затопления квартиры; оказана помощь молодым людям в устройстве на работу; оказана помощь двум матерям в получении пособия на погибших сыновей. Часто приходят люди с вопросами, которые носят чисто консультативный характер, или просто посоветоваться. Я никому не отказываю. Если в силах помочь советом, то помогаю.
Я часто принимаю избирателей и за своим рабочим столом. Поставленные вопросы я стараюсь решать не только как депутат, но и как директор. Особенно это касается людей пожилого возраста. Многие из них имеют свои несколько соток, которые являются большим подспорьем к их небольшим доходам. Чтобы эти сотки "рожали", их надо подкормить, вспахать. Эти услуги по льготным расценкам и предоставляет птицефабрика пенсионерам. Мое предприятие находится в Ликинском сельском округе, и жители деревень Ликино, Щедрино, Солманово, Ямищево, Зайцево не знают проблем "зимних дорог". Потому что и ранним утром, и поздним вечером в непогоду гудит техника, чистит дороги. Учащимся школ выделяется автобус для участия в спортивных районных соревнованиях, массовых мероприятиях города Одинцова и района.
Мои избиратели ждут от меня неформального участия в решении их проблем. И я даю им только те обещания, которые могу выполнить. Забота о людях у меня на первом плане. При любых колебаниях в наше нестабильное и тревожное время нельзя забывать о главном - простом, обыкновенном человеке, его потребностях и надеждах, которые он доверил мне как депутату.
- Итак, Владимир Владимирович, очевидно, что результаты вашей депутатской деятельности складываются из того уровня, который доступен областному депутату, и преданности своему району, своему предприятию, своим землякам.
- Уверен, все что можешь, надо делать. Поэтому по мере своих сил помогал и буду помогать своему району, каждому его жителю. Работаю честно и по совести.
Служу Московской области и отдельно взятому Одинцовскому району! И не подумайте, что я шучу.

3.147.42.168

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
261
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи