Греки замерзли в Одинцове

22 декабря 2005, 17:59

Собственно говоря, наша команда изначально была явным фаворитом поединка даже в глазах соперника. Чего стоит хотя бы тот факт, что греческий клуб согласился провести оба матча на выезде, хотя всем известно, что поддержка родных трибун может стать решающим фактором, приносящим победу той или иной команде. «Панеллионис», не избалованный вниманием европейской публики, приехал в Одинцово скорее как группа туристов, нежели как реальный претендент на выход в четвертьфинал. Особенно отчетливо это проявилось на разминке. Наши девушки были собранны и сосредоточенны, активно отрабатывали разнообразные элементы игры. Гречанки же шутили, смеялись и после приветствия с интересом рассматривали подаренные им вымпелы «Заречья». Еще бы. Сами они ограничились вручением обычных значков с символикой клуба.

В первом матче одинцовский клуб подтвердил статус фаворита и довольно уверенно в трех партиях разобрался с соперником. В этой игре очень удачно выступила Юлия Меркулова, заработавшая своими атакующими действиями немало очков. Наши девушки не форсировали события, но и не позволяли ни на минуту усомниться в своем превосходстве. Действовали они на площадке спокойно, уверенно и старались рационально расходовать свои силы, явно держа в уме ответный поединок, который, чтобы не портить себе нервы, надо было тоже выигрывать. Второй матч сложился для «Заречья» чуть более трудно. «Панеллионис» сразу повел в счете, но его преимущество не превышало двух очков. А затем «Заречье» набрало четыре очка подряд на подаче своего капитана Анны Левченко. Гречанки старались, но не так, чтобы из кожи вон лезли, а наши волейболистки, понимая, что победа уже никуда не денется, не стремились показывать сверхигру. В одной из атак игроки греческого клуба четырежды пытались пробить блок «Заречья», но все равно проиграли очко.

Ну, а затем произошло то, что неизбежно случается с командами, проводящими третий матч за шесть дней. Одинцовские девушки устали, и в их игре наступил предсказуемый спад. К концу второй партии они уступали уже 16: 24. Ценой невероятных усилий им удалось довести счет до 23: 24, но в следующей атаке очко, а вместе с ним и партию взяла греческая команда. Заключительные два сета напомнили предреволюционную ситуацию в царской России: низы не могут, а верхи не хотят. Низы, то есть греки, старались, да ничего не могли поделать с защитой одинцовской команды. Верхи, то есть «Заречье», уже не хотели растрачивать силы, памятуя о предстоящем в воскресенье матче чемпионата России. В конце встречи тренер «Заречья» выпустил на площадку «второй» состав, но никакого влияния на ход игры это не оказало. Трудно даже сказать, смог ли кто-то из дублеров сделать заявку на место в основе, уж больно сложно было проявить себя в матче, где соперник заведомо слабее. Таким образом, революция не произошла, и подмосковный клуб выиграл встречу 3: 1 и вышел в 1/4 турнира.

После матча тренер «Заречья» Павел Матиенко ответил на вопросы «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ»:

- Вы ожидали, что игры с «Панеллионисом» сложатся достаточно просто для вашей команды?

- Да. Я знал, что мы значительно сильнее соперника, и результат игр подтвердил мою правоту.

- Что произошло с командой во второй партии?

- У игроков уже давно не было нормального отдыха, и они просто устали, ведь мы проводили уже третий матч за последние шесть дней.

- В связи с этим, не беспокоит ли вас предстоящий матч чемпионата России?

- Да, я переживаю, что игроки могут не выдержать такой темп.

- Какую цель вы себе поставили в этом турнире?

- Для начала выйти в финал четырех, а потом видно будет.

- Кого из возможных соперников на стадии четвертьфинала вы считаете более опасным?

- Команда «Балаковская АЭС» - бронзовый призер чемпионата России и серебрянный призер кубка ЕКВ. Так что для нас предпочтительней было бы встретиться с их соперником - командой из Бельгии. Надо сказать, что опасения тренера «Заречья» по поводу воскресного матча с командой «Тулица» оказались напрасными. Пусть и не без труда, но одинцовская команда добилась-таки победы в трех партиях: 25: 21, 25: 17, 25: 23. Видимо, передышка, предоставленная лидерам команды в конце второго поединка против греков, сделала свое дело, и они смогли положить очередные очки в копилку своей команды. Хотя, конечно, проблема восстановления после серии трудных матчей остается актуальной, но пока одинцовской команде удается ее решать.