Зависит от нас

27 октября 2001, 13:35

В период построения правового государства в нашем обществе важное место занимает правосознание граждан, их отношение к исполнению закона, то есть соблюдение общепринятых правил и норм поведения в общественных местах, на работе, в школе, в семье.
ОДНИМ ИЗ ОСНОВНЫХ показателей правосознания граждан является уровень преступности в государстве, области, районе. Московская область входит в пятерку субъектов Российской Федерации, в которой ежегодно рассматривается в судах свыше 30 тысяч уголовных дел. Непростая криминогенная обстановка сохраняется и в Одинцовском районе. Что можно и нужно противопоставить хулиганам и ворам, насильникам и наркодельцам? Проверка в порядке надзора уголовных дел, осуществляемая мной за последние годы, свидетельствует о том, что значительное число очевидцев преступлений ничего не предпринимают для пресечения правонарушений, не сообщают о содеянном в правоохранительные органы. Наше безразличие в результате способствует росту уровня преступности.
Наиболее активную позицию в установлении правопорядка в населенных пунктах, на мой взгляд, может занять молодежь, молодежные общественные формирования под руководством соответствующих должностных лиц органов внутренних дел. Добровольными помощниками сотрудников милиции могут стать студенты Одинцовского филиала Международного юридического института при министерстве юстиции Российской Федерации, который начал работу на базе лицея № 2. Осознание каждым из нас необходимости наведения правопорядка в своем городе, селе, поселке, содействия правоохранительным органам в борьбе с преступностью - залог спокойствия за день сегодняшний и за день завтрашний.

18.223.159.195

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
62
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи