Наш депутат в Мособлдуме

27 октября 2001, 13:34

14 декабря 1997 года я был избран депутатом Московской областной Думы. Во время предвыборной кампании на встречах с избирателями мне были даны наказы, которые я должен был выполнить.
Считал и считаю, что чем больше район зарабатывает, тем больше средств должно оставаться в районе. В областном бюджете отдельной строкой стали выделяться средства на поощрение районов-доноров. В плане на 2001 год сумма субвенций предполагается порядка 161 млн. рублей.
Я обещал способствовать улучшению уличного освещения, оснащению милиции транспортом. На улицах города в настоящее время практически нет проблем с освещением, решаются вопросы освещения дворовых территорий.
В 1998 году я последовательно участвовал в решении вопроса обеспеченности транспортом работников милиции. И в том же году за счет средств муниципального бюджета были приобретены и переданы Одинцовскому УВД 20 новых автомобилей.
Как депутат постоянно отстаиваю свою позицию в вопросах порядка принятия законов. А именно, считаю, что власть не может принимать закон, если его исполнение не обеспечено финансовыми, материальными и прочими ресурсами. С этими позициями постоянно выступает и весь наш комитет по охране здоровья. И как результат, в текущем году при июльском повышении зарплаты работникам бюджетной сферы из областного бюджета, принятого законом областной Думы, были выделены средства на эти цели муниципальным образованиям в виде субвенций.
Не могу обойти молчанием реформу в жилищно-коммунальной сфере. Уверен, что все реформы должны проводиться для людей и в интересах людей. Люди должны жить лучше и получать жилищно-коммунальные услуги более высокого качества. Но я уверен (и мои убеждения совпадают с решениями депутатов и администрации района), что нельзя резко повышать оплату жилья. Сегодня в нашем районе она составляет 50 процентов от реальной стоимости жилищно-коммунальных услуг, тогда как по России - 80 процентов. Я считаю, что повышение квартплаты может быть произведено только для тех категорий населения, бюджет семей которых обеспечивает прожиточный минимум на каждого члена семьи, а он на сегодня по Московской области составляет 1586 рублей на человека в месяц. Иного подхода к реформе я не приемлю.
Я обещал способствовать финансированию строительства бассейна для школ. Бассейн построен и функционирует. Обещал способствовать созданию молодежного Центра. Все эти годы я работаю в тесном контакте с комитетом по делам молодежи, культуре и спорту, возглавляемом Е.А. Будкиной. В районе создана молодежная общественная организация "Наше будущее". Уже второй год торопятся на свои тренировки мальчишки и девчонки всего района в муниципальный Центр хоккея и фигурного катания. Функционирует Центр адаптации детей и подростков. В день города заложен первый камень университета, который несомненно станет молодежным, научным, культурным и спортивным центром.
Это были основные наказы, хотя в ходе работы, естественно, возникали новые вопросы, новые неотложные проблемы. И все же, нет ничего важнее для человека, чем здоровье. Мной из специального фонда было направлено 3 млн. рублей на строительство Перхушковской больницы и 5 млн. рублей на приобретение медицинского оборудования. За счет этих средств значительно улучшилась материальная база роддома, реанимационного и хирургического отделений. Приобретено три санитарных автомобиля. В этом году мне удалось решись вопрос об асфальтировании территории ЦРБ. Работы будут закончены в октябре сего года. При моем содействии для капитального ремонта Одинцовской больницы выделено 25 млн. рублей. Произведен качественный ремонт в роддоме. В ближайшее время начнется ремонт 1-ой поликлиники и пятиэтажного лечебного корпуса.
Как видите, мне есть что назвать из уже сделанного, но сделать хочется еще больше. Я надеюсь, что результаты моей депутатской работы кому-то из моих избирателей облегчили жизнь, сделали ее лучше, интересней, дали надежду на будущее.
Но выполнение наказов избирателей - это только часть деятельности депутата, и в одной статье обо всем не расскажешь. Считаю своей обязанностью перед моими избирателями публиковать подобные отчеты и о других сторонах работы в областной Думе.
Ю.И. ХВОСТОВ, депутат Московской областной Думы по 25-му избирательному округу, внештатный врач-консультант Одинцовской ЦРБ.

3.138.124.40

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
154
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи