Прощайте, Валентина Матвеевна!

24 октября 2001, 13:37

Правительство Московской области с глубоким прискорбием сообщает, что 17 октября на 53-ем году после тяжелой непродолжительной болезни ушла из жизни Валентина Матвеевна ДАНИЛИНА - заместитель Председателя Правительства Московской области.
Вся трудовая деятельность Валентины Матвеевны была неразрывно связана с Подмосковьем и посвящена служению людям. Она прошла путь от экономиста Одинцовского горисполкома до заместителя Председателя Правительства Московской области. За этим - целая жизнь человека доброго и жизнерадостного, неравнодушного к людям, умеющего понимать и сочувствовать. Забота о людях, внимательное отношение к ним, готовность в любую минуту прийти на помощь были основными принципами ее жизни.
Более 10 лет отдано Валентиной Матвеевной работе в сфере социальной защиты населения Московской области. Пенсионеры, малообеспеченные семьи, ветераны и инвалиды, дети-сироты - для каждого человека у Валентины Матвеевны находилось доброе слово, которое подкреплялось реальными делами. Именно под ее руководством в Подмосковье создавались центры реабилитации, дома-интернаты для пожилых и одиноких людей, центры социального обслуживания, отделения срочной социальной помощи, претворялись в жизнь важные социальные программы "Дети Подмосковья", "Молодежь Подмосковья", "Социальная защита населения Московской области", "Социальная поддержка инвалидов" и другие. Она стояла у истоков создания новой пенсионной системы и формирования социального партнерства. Валентине Матвеевне всегда были присущи высокий профессионализм и целеустремленность.
Ее работа высоко оценена государством. За большие успехи в труде она была награждена орденом Почета и другими правительственными наградами. Ее имя было известно не только в Подмосковье, но и в других регионах России - она являлась образцом руководителя в сфере социальной политики.
Жизнь Валентины Матвеевны Данилиной была недолгой. Она многое еще могла бы сделать, если бы не безвременная смерть...
Светлый, добрый, оптимистичный образ Валентины Матвеевны навсегда сохранится в сердцах тех, кто ее знал и любил.
Глубоко скорбим и выражаем искренние соболезнования родным и близким.
Губернатор Московской области.
Правительство Московской области.
Московская областная Дума.
Московское областное объединение организации профсоюзов.

17 октября


на 53-ем году после тяжелой непродолжительной болезни ушла из жизни Валентина Матвеевна Данилина - заместитель Председателя Правительства Московской области. Она ушла в расцвете жизни, в том возрасте, когда человек так много знает и так много может.
Валентина Матвеевна родилась 8 июня 1949 года в селе Сукмановка Тамбовской области.
В 1980 году закончила Всесоюзный заочный финансово-экономический институт, получив специальность экономиста. Недавно защитила кандидатскую диссертацию - получила ученую степень кандидата социологических наук.
С 1970 года по 1991 год Валентина Матвеевна работала в нашем районе. Была старшим экономистом, старшим ревизором-инспектором, затем - заведующей финансовым отделом. Работала председателем горплана, секретарем горкома КПСС.
В 1984 году В.М. Данилина была избрана заместителем председателя исполкома Одинцовского горсовета. А в 1988 году Валентину Матвеевну избирают председателем исполкома Одинцовского горсовета. Мы помним, какое это было время - мучительная ломка всего старого и тяжелое рождение нового. Сколько испытаний выдержала она на этой должности! Но все мы знаем и помним, с каким мужеством, выдержкой и профессионализмом работала она тогда. Не прячась от встревоженных, митингующих людей, Валентина Матвеевна открыто выходила к ним и всегда умела убедить, успокоить и обнадежить. Чего бы это ей ни стоило...
В 1991 году В. М. Данилина была выдвинута на должность заместителя председателя исполкома Мособлсовета. Вскоре ее назначают министром по социальным вопросам администрации Московской области. С 1999 года Валентина Матвеевна работала министром Правительства Московской области по социальным вопросам, а в 2000 году была назначена заместителем Председателя Правительства Московской области.
Самые лучшие, самые зрелые годы своей жизни Валентина Матвеевна отдала служению людям. Ее труд отмечен высокой государственной наградой - орденом Почета, медалями.
Перестало биться такое чуткое, такое доброе сердце. От нас ушёл яркий, талантливый и прекрасный человек. Но на долгие годы останется с нами теплая, светлая память о Валентине Матвеевне Данилиной...
Глава Одинцовского района.
Совет депутатов Одинцовского района.
Администрация Одинцовского района.

В связи с безвременной кончиной


заместителя Председателя Правительства Московской области
ДАНИЛИНОЙ Валентины Матвеевны,
выражаю соболезнование всем родным и близким ей людям.
Ю. И. ХВОСТОВ, депутат Московской областной Думы по 25-му избирательному округу.

19 октября


Московская область и наш район прощались с Валентиной Матвеевной Данилиной. Траурная церемония проходила в Одинцове, в культурно-спортивном центре "Мечта". Более 20 лет Валентина Матвеевна проработала в Одинцовском районе. И когда стала работать в Правительстве области, все равно считала и всегда подчеркивала, что именно у нас осталось ее сердце. На каком бы мероприятии ни выступала она, приезжая в район, неизменным было ее обращение к собравшимся: "Родные мои!.." Ее молодость, ее становление как личности прошли на одинцовской земле. И последнее пристанище судьба определила ей именно здесь...
Тысячи людей пришли проводить в последний путь Валентину Матвеевну. На траурной церемонии присутствовали губернатор Московской области Б. В. Громов, вице-губернатор М. А. Мень, председатель Московской областной Думы А. Е. Жаров, первый заместитель Председателя Правительства Московской области В. Ю. Голубев, депутаты Московской областной Думы, члены областного правительства, глава Одинцовского района А. Г. Гладышев, главы местных администраций района, депутаты Одинцовского Совета депутатов, руководители предприятий и организаций района, многие граждане Одинцова и района, представители многих районов Подмосковья. Буквально горы цветов заполнили траурный зал. В почетном карауле у гроба покойной сменяли друг друга друзья, коллеги, руководители района и области, губернатор Московской области Б. В. Громов, его заместители и советники.
Траурный митинг открыл В. Ю. Голубев, первый заместитель Председателя Правительства Московской области. Он предоставил слово губернатору Московской области, Герою Советского Союза Б. В. Громову. Губернатор подчеркнул, что Валентина Матвеевна очень много сделала для области, для людей. У нее был очень сложный и очень важный участок работы - социальные проблемы. Но она делала все, чтобы людям жилось легче. К ней тянулись люди, тянулись ее коллеги. "Для нас это большая потеря, мы не верили, что это произойдет... Душевный, необыкновенный человек... Спасибо вам, Валентина Матвеевна, за все, что вы сделали..." - так закончил свое выступление губернатор.
Не только Б. В. Громов, но и многие выступавшие на митинге обращались к Валентине Матвеевне словно к живой.
Валентина Матвеевна была сильным, мужественным человеком, и те, кто знал про ее болезнь, до последнего дня верили, что она победит свой недуг. И еще считали, что причина таких заболеваний всегда одна - человек берет на себя слишком много чужой боли. Только этим можно объяснить столь ранний уход. М. Ю. Зурабов - председатель правления Пенсионного фонда РФ - сказал, что у Валентины Матвеевны всегда была готовность взять на себя больше, чем она могла выдержать. Но она не взвешивала и не прикидывала, сможет или нет. Она со всей широтой своего сердца бралась за самые сложные проблемы...
Помимо важных государственных дел она оставалась стопроцентной женщиной - со всеми женскими достоинствами, слабостями и сложностями. Любящая мать и жена - но львиную долю ее времени отнимали служебные дела. Валентина Матвеевна была крупным руководителем с колоссальным опытом. Первый заместитель министра труда РФ Г. Н. Карелов сказал: "Сегодня скорбит не только этот зал, не только Московская область, но и вся система социальной защиты России. Потому что Валентина Матвеевна была и волей, и интеллектом, и совестью социальной защиты России".
"Мы все чувствовали, - печально отметил выступивший от имени друзей генеральный директор АО "Спутник" А. Н. Хохлов, - какой груз она несет, какое тяжелое бремя ответственности лежит на ее плечах. Но никогда она не показывала этого. Ее глаза всегда светились радостью, она радовалась дождю, радовалась солнцу, радовалась встрече с друзьями и старалась передать эту радость окружающим. Валентина Матвеевна ценила дружбу и была очень терпима в дружбе, несмотря на свою ранимость. Ее жизнелюбие, ее вдохновение, ее внутренняя сила помогали каждому, кто ее знал... Эта женщина заслужила то глубокое счастье, ту любовь, которую судьба подарила ей в последние годы..."
Нет и не будет ответа, почему Валентина Матвеевна ушла так рано. Ее судьба оборвалась в самой лучшей поре человеческой жизни. Но именно поэтому Валентина Матвеевна всегда будет такой красивой, яркой, восхищающей. Именно такой она и останется в нашей памяти...
Отпевание В. М. Данилиной состоялось в Гребневском храме, а похоронена она на Лайковском кладбище... Пусть земля вам будет пухом, дорогая Валентина Матвеевна...

18.220.64.128

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
677
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи