ТОЧКА ЗРЕНИЯ

17 октября 2001, 13:34

БАБА С ВОЗУ - И ВОЛКИ СЫТЫ


Правительство вместо реформы ЖКХ собирается проводить реформу оплаты ЖКХ
РЕФОРМА жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) широко обсуждается в России вот уже несколько лет. Однако и сейчас мало кто понимает, в чем же она заключается.
В том, что преобразования в ЖКХ, что называется, "назрели", сомнений нет. Во-первых, само качество услуг "коммунальщиков" оставляет желать лучшего. А во-вторых, и это главное, в современных условиях граждане России не имеют твердых гарантий, что они при любых обстоятельствах будут обеспечены хотя бы минимальным набором услуг. Самый яркий пример - регулярно замерзающее Приморье, где людей каждую зиму ставят буквально на грань выживания.
К счастью, в Московской области катастроф такого масштаба пока не было. Однако при нынешней системе от повторения подобных событий не застрахован ни один регион. Поэтому реформировать жилищно-коммунальную сферу нужно.
Другой вопрос - как это делать. Все те варианты, которые предлагались исполнительной властью до сих пор, реформой ЖКХ, по сути, не являются. Хорошей иллюстрацией этому служит перечень основных задач, которые ставит перед собой правительство на будущий год в этой сфере. Первая из них - совершенствование системы оплаты коммунальных услуг. Вторая - совершенствование тарифного регулирования и договорных отношений в ЖКХ. И все. Других задач нет.
Таким образом, правительство вместо "реформы ЖКХ" собирается проводить "реформу оплаты ЖКХ". Чувствуете разницу? Причем путь для подобных "преобразований" чиновники видят один: увеличить долю населения в оплате услуг до 100 процентов. Если учесть, что сейчас, по данным Госстата, в среднем по России потребители оплачивают лишь 54 процента их стоимости, то получается, что нас собираются заставить платить почти вдвое больше.
Картина получается грустная. Нынешнее плачевное положение жилищно-коммунальной сферы общеизвестно. Инфраструктура - трубы, провода и т.д. - вследствие постоянного недофинансирования находится в полуразрушенном состоянии. Ее износ в среднем по стране достигает 60 процентов. На ремонт требуются огромные деньги. И правительство хочет все эти проблемы (им же и созданные) с себя снять и переложить на население.
Понятно, что для чиновников такой вариант идеален. Как говорится, баба с возу - и волки сыты. Поэтому многие из них буквально ухватились за эту идею. Причем "впереди планеты всей" бросились и некоторые представители подмосковных властей. Так, в некоторых районах решили довести уровень оплаты гражданами услуг ЖКХ до 80 процентов уже в этом году. Конечно, не обошлось без давления со стороны ретивых чиновников из областной администрации. Более того, они же поговаривают о стопроцентной оплате населением услуг ЖКХ.
Такую позицию чиновники обычно объясняют очень просто: они утверждают, что другого выхода просто нет. У государства денег не хватает? Не хватает. А содержать жилищно-коммунальное хозяйство надо? Надо. Значит, вы и платите, дорогие граждане, больше некому.
Однако другой путь есть. Это сокращение издержек. В самом деле, жилищно-коммунальное хозяйство у нас, мягко говоря, неэкономное. Одно только применение энергосберегающих технологий (которые, кстати, используются во всем цивилизованном мире) способно серьезно сократить затраты на топливо. Причем за примерами далеко ходить не надо, их и в Московской области немало. В Шатурском районе за счет средств, выделенных местными властями, была проведена регулировка тепловых сетей. Результат: за один отопительный сезон было сэкономлено 5 миллионов рублей (!) из бюджета. Это только в одном районе, только на отоплении и только за счет одной лишь регулировки!
Так что другое направление у реформы есть. Нужно не перекладывать на население все тяготы оплаты коммунальных услуг. Необходимо, прежде всего, до разумного уровня снизить издержки на содержание жилищно-коммунальной сферы и максимально задействовать резерв федерального бюджета. Тогда стоимость коммунальных услуг будет меньше, чем сегодняшняя, да и качество улучшится. Такую реформу и провести не грех.

54.243.2.41

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
103 (+1)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи