МИЛОСЕРДИЕ

17 октября 2001, 13:35

Эти три письма пришли в редакцию почти одновременно - в те дни, когда в нашем районе отмечалась декада милосердия, посвященная пожилым людям. И речь в них идет об одном и том же. По крайней мере, в двух из них. Но дело даже не в совпадениях и не в привязке к праздничному мероприятию. Важнее другое. Нас уже почти приучили к мысли о том, что мы живем в жестокое время, что оскудели все человеческие чувства. А письма свидетельствуют как раз о другом. О том, что живет доброта в душах. Как маяки высвечивают в тумане, помогая заблудшим, так и добрые, радушные люди притягивают к себе, стараясь дарить радость окружающим. Поделитесь и вы, уважаемые читатели, с газетой примерами добросердечия и отзывчивости.

Дом дружбы и тепла


Комитет социальной защиты населения создал в нашем городе удивительный уголок, который занимает небольшое помещение в Доме офицеров. Он называется Дом ветеранов. Да, действительно дом, хотя на самом деле это одна уютная комната, где две приветливые хозяйки - Нелли Сергеевна и Флора Тихоновна - каждый день ласково встречают тех, кто нуждается в добром слове, внимании, тепле. Их забота проявляется не только во внимании к пожилым людям, у них интересно, поэтому люди регулярно приходят в их "дом". Какие интересные встречи, беседы, экскурсии, лекции, прогулки в лес, коллективные чтения стихов, просмотры видеофильмов, дружеские чаепития организовывают они! Гости ощущают себя одной большой семьей. Пожилые люди, приходя в этот гостеприимный дом, преображаются, лица их светятся, глаза приобретают блеск. Заметно, что все отдыхают от забот, становятся говорливее, оживленнее. А как все дружно занимались гимнастикой, когда знакомились с дыхательной гимнастикой по методике Стрельниковой!
Ежедневно возле Дома офицеров можно наблюдать одну и ту же картину: в 11 часов спешат люди в гостеприимный, добрый "дом", где их ждут, где всегда тепло, уютно и интересно. И мы, пожилые люди, низко кланяемся и благодарим этих удивительно добрых, приветливых женщин, Нелли Сергеевну и Флору Тихоновну, которые организовали свою работу по-домашнему, так непринужденно, тепло и добросердечно.
РОНДИНА, ЛУЗИНА, БЕРЕЗОВСКАЯ и другие.

Приглашаем на огонек


В октябре исполняется два года Дому ветеранов, который находится в Доме офицеров по адресу: ул. Маршала Жукова, дом 26.
Дом ветеранов открыт администрацией Одинцовского района для социально-культурного и досугового обслуживания ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
Прием ветеранов ведется ежедневно с 10 до 15 часов. Работают клубы по интересам с 11 часов. Наших гостей ждет следующая программа: по понедельникам - просмотр фильмов; по вторникам - клуб любителей поэзии; средам - клуб здорового образа жизни; четвергам - клуб встреч с интересными людьми; пятницам - клуб кулинарного искусства. Суббота, воскресенье - выходные дни.
Ежемесячно проводятся интересные экскурсии по достопримечательным местам Москвы и Подмосковья. Вместе справляем юбилейные дни рождения, а они у нас замечательные: 70-, 75-, 80-летие!!! Когда отмечаем общероссийские праздники, обязательно присутствуют интеллектуальные игры, пение и танцы под баян. Уважаемые ветераны, кому скучно дома, у кого есть хорошие идеи по проведению досуга, приглашаем вас в Дом ветеранов.
В октябре по понедельникам можно будет посмотреть следующие видеофильмы: "Римские каникулы", "Московские каникулы", "Большой капкан", "Белое солнце пустыни", "Джентльмены удачи".
Помните, что в Одинцове есть дом, где вам всегда будут рады. Телефон Дома ветеранов 599-19-94.
Н. БОЛЬШАКОВА.

Главное - сердцем не стареть


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ пожилого человека появился в календаре недавно. Его можно отнести к праздникам нового времени. В начале октября во всем мире люди чествуют тех, кто прожил долгую, наполненную заботами жизнь: воспитал детей, построил дом, посадил дерево, подготовил учеников. По народной традиции принято считать, что жизнь прожита не зря, если человек на земле оставил именно такой значительный след.
В нашем районе проживает около восемнадцати тысяч пенсионеров. Среди них есть люди, имена которых известны всей стране. Других хорошо знают в Одинцовском районе. Они и сегодня принимают активное участие в жизни общества. А есть и такие, о ком помнят только близкие. Неприметные, скромные, они предпочитают не выставляться перед народом, но если уж начинают рассказывать о себе, пусть даже очень неохотно, то перед слушателями открывается огромный, удивительный мир человеческих чувств и отношений. Вот только один пример поразительной женской судьбы.
Екатерина Афанасьевна Максимова родилась в 1919 году. Всю жизнь прожила в поселке Голицыно. Она помнит еще то время, когда нынешний проспект Мира, где находится ее дом, назывался Кобяковской улицей, а за ней начинался густой лес. Помнит и школу в селе Перхушково в частном доме, где она училась, одноэтажную хибарку на месте сегодняшней Голицынской поликлиники. Живо в памяти начало строительства автодороги Москва-Минск и лицо руководителя строительных работ Гурари, который трудоустроил ее, чтобы смогла прокормить себя и маленькую дочь в тяжелые послевоенные годы.
Как и любой человек, Екатерина Афанасьевна строила планы, вынашивала мечты, а сейчас с грустью, а то и с улыбкой говорит о том, что далеко не всем им было суждено сбыться.
У родителей было семеро детей. Отец, мастер-путеец, рано умер, и мать была вынуждена раздать своих детей на воспитание родственникам.
Юной Кате хотелось стать, как папа, железнодорожницей. Ее мечтой была красная фуражка, которую носили дежурные по станции. Она даже успела проучиться два года в железнодорожном техникуме, но от плохого питания стала слепнуть. Поэтому с мечтой о красной фуражке пришлось расстаться.
К началу финской войны Екатерина Афанасьевна вышла замуж. Мечтала быть всегда рядом с мужем, но жить вместе пришлось всего месяц. Мужа призвали в армию, впереди его ждал фронт. В конце Отечественной войны в Звенигородском военкомате Екатерина Афанасьевна получила его награды и извещение о месте захоронения в Германии.
Начиная семейную жизнь, они с мужем мечтали о том, что будет у них сын Олег. Но жизнь повернула по-своему. Своего ребенка - дочь - она рожала будучи раненой, в эшелоне, во время налета фашистской авиации.
В Ульяновске, куда их привезли в эвакуацию, Екатерина Афанасьевна, согревая крошечную дочь теплом своего тела, металась от дома к дому, стучала в окна, мечтая о тепле и сухой пеленке. Но никто не открыл дверь...
Все-таки, что же сбылось из задуманного в судьбе этой стойкой женщины?
Ей очень хотелось облегчить суровые фронтовые будни мужу, поэтому писала ему большие теплые письма. Ему так и не довелось увидеть свою дочь. А ей хотелось, чтобы муж получил фотографию красивого ребенка. Но как быть, если дочь постоянно болеет, и даже волосы не растут на голове? Екатерина Афанасьевна сварила из муки клей, приклеила им большой бант на голову дочери и в таком виде сфотографировала ее. В ответном письме муж с радостью сообщал, что у них замечательная, хорошенькая дочка и что у него прекрасная жена и мать его ребенка.
Екатерине Афанасьевне всегда хотелось иметь рядом добрых и внимательных людей. И в этом ей везло. Особенно часто вспоминается Татьяна. Они познакомились в Ульяновске. Татьяна не только приютила Екатерину Афанасьевну с маленькой дочкой в баньке, где они все вместе жили до конца войны, но и продала единственную дойную козу, чтобы Максимовы смогли вернуться в Подмосковье.
47 лет Екатерина Афанасьевна проработала на заводе ЖБИ-4. Начинала строить это предприятие, при ней прокладывали железнодорожную ветку к ЖБИ: "Он возводился на моих плечах, слезах и нервах". Но как бы ни было тяжело, она вспоминает тех, кто работал рядом, с теплотой и любовью.
Сейчас Екатерина Афанасьевна плохо видит. Но даже о собственном нездоровье отзывается с юмором. Говорит, что голицынские мальчишки сетуют: жаль, не растут, мол, у бабушки Кати яблоки, она бы не увидела, если бы к ней залезли в сад. И как будто виновато улыбается из-за того, что нечем у нее полакомиться.
Подготовила Л. ЛАРИНА.

На снимках:
· 3 сентября этого года в одинцовском Доме ветеранов прошла встреча наших земляков, награжденных медалью "За победу над Японией".
· За дружеской беседой с чайком часто собираются в Доме ветеранов умудренные жизненным опытом люди. А работники комитета социальной защиты делают все, чтобы им было здесь тепло и уютно.

18.217.182.45

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
145
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи