О "Говорова, 38" студенты МГУ пишут рефераты

22 декабря 2005, 15:22

К сожалению, у нас нет возможности установить авторство размещенного на "народе" реферата под названием "Молодежная печать г. Одинцово". Полагаем, что автор себя узнает, и, возможно, откликнется.

Реферат представляет собой контрольную работу по курсу "введение в теорию журналистики" кафедры социологии журналистики журфака МГУ.

Можете ознакомиться, реферат лежит здесь.

Исследование весьма любопытно, хотя и несколько утратило актуальность - реферат датирован 2003 годом.

Сегодняшнее положение вещей таково: форум молодежных организаций "Наше будущее", о котором повествуется в реферате, проводится ежегодно. Вряд ли можно говорить о попытках создания в районе какой-то особой молодежной организации по типу комсомола, как полагает автор реферата, однако свой районный "съезд" у молодежи района существует. Последнее время начал подниматься вопрос и о создании некоей постоянно действующей организации в форме так называемого "молодежного парламента"  или Совета молодежи - возможно, в скором времени появится и такое.

Сведения о трех миллионах рублей, якобы выделенных под создание газеты "Говорова, 38" представляются фантастическими. Прежде всего потому, что таких денег вовсе не нужно - когда эта газета выходила как самостоятельное издание ежеквартально, ее тираж (обычно 8 тыс. экземпляров) обходился примерно в 30 000 рублей. То есть в год - тысяч 120. Поскольку газета распространялась бесплатно, финансирование её производилось из внебюджетного фонда района (когда это было разрешено). Поскольку обстоятельства изменились, в настоящее время газета почти год как работает под началом "Новых рубежей" в качестве приложения, выходя чаще - раз в месяц, но уже не в цвете, как раньше.

"Три миллиона" скорее уж напоминают размер бюджета, выделенного комитету по делам молодежи на весь район и на все мероприятия за весь год, то есть происхождение слуха в общих чертах можно проследить.

"Большинство проблем молодежных СМИ упираются в деньги" - делает вывод автор реферата. Вряд ли с этим можно спорить, ведь и множество других проблем упираются в них же.

Однако в настоящий момент газета "Новые рубежи" обеспечивает выпуск приложения из своих средств, полагая, что творчество местной молодежи может быть в достаточной мере интересно читателям. Находятся и авторы, причем ребята, пишущие для газеты, отнюдь не проявляют меркантильного финансового интереса - куда больше гонораров их интересует выход публикации, необходимой для подачи документов в вуз. Главные поставщики информации для газеты - совет молодежи города Кубинка, студенческий совет Одинцовского гуманитарного университета, комитет по делам молодежи, культуры и спорта администрации Одинцовского района. Хорошо работает студия под руководством Николая Лаптева - ребята, которые занимаются у этого ветерана журналистики, не раз публиковались на страницах "Говорова, 38".

Кстати, немало материалов из газеты размещалось на страницах портала "Одинцово-ИНФО", причем были они отнюдь не "проходными", вызывая активную дискуссию.

/news/?div_id=21&id=4037

/news/?div_id=21&id=4036

/news/?div_id=21&id=4033

/news/?div_id=21&id=4034

/news/?div_id=21&id=3275

/news/?div_id=1&id=3004

/news/?div_id=1&id=3003

/news/?div_id=1&id=926

/news/?div_id=21&id=3178

Уже по этим материалам можно сказать, что пациент всё же скорее жив, чем мертв. А ещё - тот, кто хочет что-то делать, тот делает. Ищет средства, возможности, и - делает. Тот, кто не хочет - ищет причины, по которым он не сделал то, что хотел.

В общем, если кто-то мечтает о том, чтобы оказаться опубликованным на страницах "Говорова, 38" - милости просим! Вход никому не заказан. Присылайте материалы на электронную почту 38@odintsovo.info

54.198.45.0

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 511
NonDaturis
лично#
Цитата:
Часа четыре думали о названии и в итоге пришли к консенсусу – названию «Говорова`38» (улица и номер дома, где находится штаб «Нашего будущего»).

Цитата:
Редактором была взрослая женщина (она же редактор районной газеты «Новые рубежи»).

Лично присутствуя на вышеизложенном действе, могу сказать, что это, мягко говоря, не совсем так.
Идея молодёжной газеты оттачивалась совсем не четыре часа, а несколько месяцев. Началось всё в конце сентября 2000 г. на замечательном и, ИМХО, максимально креативном из всех последующих, инновационном трёхдневном семинаре в УМЦ "Голицыно". Закончилось - в начале мая 2001 года на очередном координационном совете "Нашего будущего". Именно те четыре часа, наверное, и имеет ввиду автор реферата. И именно - "закончилось".
Согласно собственному впечатлению, я предполагаю, что пипл тогда был в растерянности. Очень хотел свою газету, но совершенно не представлял как это сделать хотя бы на минимальном уровне профессионализма. Глаза горели, но руки даже не предполагали с чего начать, поэтому вполне добровольно членами координационного совета дело было скинуто на плечи районных "взрослых" титанов. И, поскольку, газета была уже "в плане" и смете (очень сомневаюсь, кстати, что там было 3 млн., скорее всего, это сумма на весь проект "Нашего будущего").
Название газеты предложила тогдашний начальник Отдела по делам молодёжи Е.А.Будкина во имя раскрутки места дислокации, полагаю. Все единогласно согласились. Кстати, совсем неплохое название.
Дизайн газеты и символику всего движения предложил я. Все единогласно согласились. Логотип "Нашего будущего" впоследствии кулуарно стали называть "соплёй" - сленговый эквивалент - лучший индикатор народного признания. Я его видел потом на брелоках, на значках и пр., в первой буковке "О" на "Говорова, 38".
Организационные и технологические моменты сами же ребятки из координационного совета решили делегировать профессионаллам из "Новых рубежей".
Наполнение же, оставалось непосредственно за молодёжью. И вот тут, автор, безусловно, прав. Не хватило то ли терпения, то ли запала. "Взрослые" делали и были готовы далее делать всё, что им было поручено, а "не взрослые" совершенно остыли. К сожалению. Поэтому, я и говорю, что "закончилось".
Причины сего можно искать различные, но, однозначно, они не в отсутствии гонораров и "рабочего места". Самые активные, в итоге, получили и гонорар, и место было застолблено после реорганизации и переезда ОДМа с Говорова на Советскую.

Между прочим, я, наверное, знаю кто аффтар!

NonDaturis
лично#
И ещё. Какой-то штиль для студента журфака МГУ не очень. Или это субъективно?
Lych
лично#
Субъективно, или нет - сложно сказать. А вот по поводу журфака МГУ нынче целая дискуссия открылась:
http://www.nix.ru/news/news_viewer.html?id=73523
Lych
лично#
Перечитал снова статью, и подумал, что могу добавить личных впечатлений.
Пришел парень пару лет назад, с 3 курса МГУ - попросился на практику. И говорит: "Дайте тему". Я насторожился - что ж за журналист такой, тем не видит вокруг себя? Ну, дал - езжай, мол, в Краснознаменск, там чемпионат по метанию клавиатур.
И сам туда поехал - сделать статью для ОИ. Сделал, разместил.
Через пару дней появляется "практикант". И протягивает мне... слегка переработанный МОЙ текст! По моей вытянувшейся физиономии и упавшей челюсти парень сообразил, что сморозил что-то не то. Больше я его не видел.
Шурик
#
Журналист, пиши материалы для газеты! И лишь в свободное время дискутируй в Интернете!
NonDaturis
лично#
Lych: по поводу журфака МГУ

Да, и Альма Матер ответила:
http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=3560
А вопрос почти философский, меж тем. Доверять ли собственным глазам, усиленным ворчиливой линзой сенсациониста Тимофеевского или идти на поводу у общественного мнения, возносящего качество образования в МГУ в статус священной коровы?
Автор
#
Здравствуйте.

Лучше поздно, чем никогда. Автором контрольной работы являюсь я. Кстати, факультет я уже закончил... Как раз в этом году. С удовольствием перечитал материал... Давно это было. Скажу прямо - я варился во всей этой каше. Знал все мелочи и тонкости работы молодежной организации и никогда не был против нее... Наоборот - был одержим идеями организации. Мне очень жаль, что у "взрослых" не получилось сделать все так, как мы обсуждали на заседаниях координационного совета... В любом случае, удачи всем тем, кто работает в данном направлении. И спасибо большое "Нашему будущему" и администрации Одинцова за возможность поучаствовать хоть немного в жизни города и района. Если моя контрольная кого-то обидела - прошу прощения, это не было целью работы...

По-поводу образования... Не надо делать преждевременные выводы... В любом учебном заведении есть хорошие студенты и неуспевающие халтурщики...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи