Игра с арендой окончена

25 декабря 2005, 01:37

Слот-автоматы в магазинах необходимо демонтировать. Об этом через «ОДИНЦОВСКУЮ НЕДЕЛЮ» собственников игрового бизнеса предупредил председатель КУМИ Одинцовского района Виталий ВОЛОШИН. В ближайшее время пройдет рейд против слот-точек.

Игровые автоматы«ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» уже не раз писала об одинцовском игровом бизнесе. Это большая психологическая и социальная проблема. Однако существует и экономическая сторона вопроса: как известно, изрядная часть точек игорного бизнеса, обосновавшихся на муниципальных офисных площадях, по существу являет собой нецелевое использование выделенных под торговлю помещений. Это незаконно. В Одинцовском районе принято решение ликвидировать все игровые залы такого рода.

Имеются вопиющие эпизоды, когда целые игорные залы самовольно устанавливаются их владельцами посреди жилого сектора - без зазрения совести и без какоголибо согласования с административными структурами. Пример тому - игорный объект в поселке Горки-Х, расположившийся на придворовой территории поселка и… обнаруженный сотрудниками местной администрации совместно с районным КУМИ во время плановой летней инвентаризации.

Как рассказал корреспонденту «НЕДЕЛИ» Алексей Малков - начальник организационно-правового отдела территориального управления по сельскому поселению Успенское, владельцы игровой точки знают, что нарушают закон, но ведут себе уверенно, если не сказать, нагло.

- Действительно, нынешним летом нами проводилась инвентаризация нежилых помещений, в ходе которой был обнаружен данный объект игорного бизнеса, расположенный на бывшем пустыре между жилым домом и магазином. Почему так произошло? Владельцы зала заверяют, что у них с Комитетом по управлению муниципальным имуществом был заключен договор аренды. Но, как мы выяснили, при этом градостроительной документацией не было предусмотрено возведение здесь подобных объектов. Здание, которое занимает зал игровых автоматов, нарушающее архитектурный облик поселка, было построено его владельцами незаконно, - рассказал Алексей Малков. - Будет ли снесен этот объект? Видите ли, мы не наделены полномочиями в отношении принудительного сноса самовольно возведенных зданий. Правом решения этого вопроса в судебном порядке обладают лишь органы местного самоуправления в лице Администрации Одинцовского района.

Знают об «игорной» проблеме и в администрации района. По словам Виталия Волошина, председателя КУМИ Администрации Одинцовского района, с такими злоупотреблениями нужно бороться системно и жестко.

- Начну с того, что в целом районная администрация не проводит политики по запрещению деятельности залов игровых автоматов, поскольку, как известно, данный вид бизнеса является узаконенным. Но главная проблема, определяющая необходимость административного воздействия на владельцев игорных залов, состоит в следующем. Некоторые собственники этих точек используют выделенные им на правах аренды муниципальные площади не по назначению. То есть, например, если предприниматель взял в аренду у муниципалитета помещение с целью вести в нем торговлю продуктами или, скажем, под обувную мастерскую, а сам установил в нем игровые установки, арендатор, таким образом, становится нарушителем договорных отношений. Напомню, что для каждого вида коммерческой деятельности используется различный коэффициент при расчете арендной платы. И естественно, что такой коэффициент при использовании арендатором помещения под игорный бизнес значительно выше, чем при использовании его под торговую деятельность. Но это - экономическая сторона нечестного «игорного предпринимательства». А главный аспект в этом вопросе, конечно, нравственный: в администрацию систематически поступают обращения граждан, чьи родные или знакомые, в том числе и несовершеннолетние, стали жертвами игромании.

Обращаясь к таким недобросовестным предпринимателям, мы говорим следующее: уважаемые, если вы взяли площадь под социально значимые услуги, используйте ее соответственно.

В противном случае в администрации намерены перейти от тактики уговоров и предупреждений к жестким мерам. «Уважаемые владельцы игровых точек, если вы собственными усилиями не демонтируете игровые установки в помещениях, выделенных под магазины, мы вынуждены будем в законном порядке, в соответствии с порядком расторжения договоров, прекращать с вами договорные отношения и передавать арендуемые вами площади другим предпринимателям, - официально заявил «НЕДЕЛЕ» председатель районного КУМИ Виталий Волошин. Выполнение наших требований мы обязательно проконтролируем, но что касается конкретного срока - здесь, надо сказать, жестких временных рамок мы перед ними пока не ставим. Ведь процесс демонтажа игровых установок предусматривает наличие определенных технических трудностей, и к этому нужно подходить разумно».

Елена МОРОЗ

Александр АСАДЧИЙ

 

ОТ РЕДАКЦИИ

Уважаемые читатели! Если вам известно о подобных игровых точках - в магазинах, в парикмахерских или других офисных помещениях, не предназначенных для игры на деньги, сообщайте в редакцию по телефону 508-86-98 или по мобильному телефону: +7-916-815-30-32. Будем действовать вместе.

 

неСЛОТкий бизнес

На последней сессии районного совета депутаты обсуждали повышающие коэффициенты для арендаторов муниципального имущества. И когда встал вопрос о повышающих коэффициентах, то в отношении лишь одного вида бизнеса - игровых автоматов - депутаты оказались практически единодушны и поддержали предложение коллег установить повышающий коэффициент на аренду муниципальных площадей в размере 10. Окончательное решение по арендным коэффициентам будет утверждено позже. Надо сказать, что одинцовские депутаты идут в ногу со своими московскими коллегами. Так, Мосгордума в ноябре 2005 года приняла закон «Об игорном бизнесе», согласно которому вводится ряд ограничений, в числе которых минимальная площадь слот-салона ограничена до 80 кв. м. Ужесточается и налоговое законодательство. В будущем году предельные ставки налога для игровых автоматов предлагается увеличить с 1, 5 - 7, 5 тыс. рублей до 4 - 8 тыс. рублей. Таким образом, можно с уверенностью отметить, что чиновники не борются с игровым бизнесом, а пытаются направить его в цивилизованное русло.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.188.252.23

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 654
Alex_PR
лично#
Гнать в шею! и не только повешением налогов,а еще и усложнением процесса получения лицензии (и контроля этого процесса,есесьно).
GAVчик
лично#
Выполнение наших требований мы обязательно проконтролируем, но что касается конкретного срока - здесь, надо сказать, жестких временных рамок мы перед ними пока не ставим. Ведь процесс демонтажа игровых установок предусматривает наличие определенных технических трудностей, и к этому нужно подходить разумно».

..................... контроль сдвинется во временных рамках в зависимости от наполнения кошелька самих проверяющих скажите мне, сколько нужно времени, чтобы погрузить такой автомат, который толкают на фотографии и его убрать с глаз долой? я думаю не больше получаса, вместе с тем, чтобы убрать электрический провод к нему подведённый.

Люди, почему почти в каждой статье об Администрации на всех выливают огромный ушат с макоронами, а все ЭТО читают?
Odin
лично#
good news!!!!!!!!

По поводу где остались столбики - да везде, где и были раньше
Катя
#
Они есть в переходе возле Эконома, есть в мечте (в общаге).....есть напротив эконома.....помойму легче спросить где их нет.Так просто можно говорить бесконечно.в Одинцово их у нас дофига....А самое интересное, что в них и играют все и молодеж и пенсионеры..
acidborn60
лично#
Заголовк классный Игра закончилась и теперь серьёзно начнём.
Например подняв аренду за квадрат до 70 евро
GAVчик
лично#
acidborn60:
Например подняв аренду за квадрат до 70 евро

она в городских магазинах такая и есть, только пока в долларах
acidborn60
лично#
на свободе вот хотят до 70 в еврах. Причём при таком раскладе 1/3 сразу же сваливает. Ага, забота о предпринимателе
chapai
лично#
Катя:
Они есть в переходе возле Эконома, есть в мечте (в общаге).....есть напротив эконома.....

Все верно. Только это теперь (увы) не "Эконом", а дыра под название "Дикси". Автоматы стоят в переходе и в армянских магазинчиках у остановки через шоссе от "Дикси".
Начните с них!
Елена МОРОЗ
#
GAVчик:
скажите мне, сколько нужно времени, чтобы погрузить такой автомат, который толкают на фотографии и его убрать с глаз долой? я думаю не больше получаса, вместе с тем, чтобы убрать электрический провод к нему подведённый.

Думаю, можно и быстрее
GAVчик:
Люди, почему почти в каждой статье об Администрации на всех выливают огромный ушат с макоронами, а все ЭТО читают?

За что купили, Саша, за то и продаем-с: если перед вами на "тарелке" - макароны, то лепила их не газета. А приписывать чиновникам требуемый радикализм действий как-то ни к чему.
А В отношении пассивности и "марионеточности" действий администрации в этом вопросе - склонна с вами согласиться
GAVчик
лично#
Елена МОРОЗ:
Думаю, можно и быстрее

вот видите, мы начинаем находить общий язык я там правда написал не за пол часа, а в течение (вроде как не более)........ну это ладно, мелочи
Вован
#
и не говорите: какое то время назад подрабатывал в таком заведенье, столько насмотрелся, и машины продают, гаражи, в огромные кредиты влипают, а все ради чего?? вот она людская жадность ............
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи