"Генетический" преступник

27 декабря 2005, 00:22

На мой вопрос: «исправится ли когда-нибудь недавно осужденный А.?» - знающие его люди ответили коротко: «Горбатого могила исправит».

После чего я стал изучать его уголовное дело. Вот послужной список «засуженного уголовника России»: в 2000 году Одинцовским городским судом осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ и приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Похоже, А. с этим решил завязать и переквалифицировался на грабеж, мошенничество и воровство. Решил не «дурить», а обогатиться. И как принято, сразу, а не планомерным трудом.

... Около часа ночи 28-летний А. спокойно подошел к салону связи ООО «СВ-КОМ», ногой выбил окно и проник в помещение. Не спеша стал собирать понравившиеся ему мобильные телефоны: «МотороллаС200», «МотороллаС380», «СименсС62», «СамсунгА800», «СамсунгХ450», «МотороллаV180» и т.д... И ушел.

Затем через 3 месяца, прогуливаясь по Садовой улице города Одинцово около 21 часа, увидел женщину, подбежал к ней сзади, вырвал из ее рук сумочку и скрылся. Придя домой, в сумочке обнаружил кошелек с деньгами - 1050 рублей и 2 доллара, а также кредитную карточку с денежными средствами в сумме 200 рублей.

На достигнутом А. не остановился. Уже ровно через месяц в 16 часов 30 минут он, позвонив в дверь В., под предлогом позвонить врачу попросил у него сотовый телефон. Тот согласился. Взяв телефон, А. попросил его вынести стакан воды. Естественно, когда он вернулся, А. уже не было. Стоимость телефона была - около 5000 рублей.

Спустя еще несколько дней мошенник А. явился в гости в квартиру другого знакомого Ч. Когда гостеприимный Ч. на кухне хлопотал, чтобы угостить «дорогого» гостя, тот прошел в комнату, где со стола похитил мобильный телефон и деньги - 4000 руб. и скрылся.

... И еще в 23 часа 30 минут А., находясь на Можайском шоссе, встретил знакомого З. и под предлогом позвонить попросил у него телефон. Получив телефон, А. отошел в сторону и через несколько минут скрылся. Правильно говорят, сколько веревочке не виться, конец обязательно будет! И в этом случае работники милиции все же настигли неуловимого грабителя, мошенника и вора в одном лице. А. в суде сделал заявление об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приговорил его к трем годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Камал АЛАМОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.145.186.6

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 357
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи