Шахматисты шли к чемпионству три года

28 декабря 2005, 12:52

Фундаментом для успешной игры одинцовских спортсменов стал шахматный клуб и детская шахматная школа на улице Ново-Спортивной.

Как правило, декабрь каждого года завершает подведение итогов в любом виде спорта. Вот и выступления одинцовских шахматистов в 2005 году завершились победой первой команды Одинцовского района в Высшей лиге Московской области среди городов и районов области. Одинцовцы стали чемпионами Московской области.

Эти соревнования проходили в Серпухове с 9 по 12 декабря на базе ДОК «Зеленый шум». В них приняло участие 46 команд по 4 человека в каждой команде с одним запасным, т.е. всего участвовало около 300 человек. Высшая лига состоит из 10 команд. Соревнование проходило по круговой системе в 9 туров по 1 часу каждому игроку на обдумывание или по 8 часов в день, кроме последнего дня, когда проводятся последние два тура, подводятся итоги и награждаются победители.

Одинцовскую команду представляли два международных мастера - одинцовцы Константин Месропов (капитан команды, на первой доске), Валерий Новичков (на второй доске), два мастера ФИДЕ - Александр Москаленко из Кубинки, курсант Московского военного института радиоэлектроники КС МО, прошлогодний чемпион Московской области среди юношей (на третьей доске) и Дмитрий Мартынов из Краснознаменска, выпускник МГУ (на четвертой доске). Каждый из них оказался призером на своей доске, К. Месропов - 5 очков из 9 возможных (2-е место), В. Новичков - 6 очков (2-е место), А. Москоленко - 7, 5 очков (первое место), Д. Мартынов - 5, 5 очков (3-е место).

Всего они набрали 24 очка со значительным отрывом от других призеров: на 3, 5 очка опередили второго призера - команду г. Королева и на 4 очка третьего призера - команду г. Фрязино и г. Красногорск.

Высшую лигу покинули команда Серпуховского района, занявшая десятое место, и команда г. Дубна (9 место с 15, 5 очками) - прошлогодний чемпион Московской области.

Вторая одинцовская команда выступает в первой лиге Московской области. За нее играли кандидаты в мастера: Александр Устинов (чемпион района 2005 года), Леонид Петросян из Голицыно, одинцовец Юрий Голынский - 4, 5 очка из 8 возможных (третья доска). Наиболее успешно играл запасной С. Изотов, внесший на разных досках 5, 5 очков (из 8 возможных) в общий результата команды - 18 очков. Хотя команда района заняла 7 место, но до последнего тура претендовала на выход в Высшую лигу.

К высшему достижению одинцовские шахматисты шли более 5 лет, но их результаты стали значительно улучшаться с открытием в сентябре 2003 года детской шахматной школы и шахматного клуба в г. Одинцово на Ново-спортивной ул., д.10.

Эти помещения были изысканы в 2002 году шахматной федерацией и построены на денежные средства спонсоров и при активной помощи главы Одинцовского района Александра Гладышева, Комитета по делам молодежи, культуре и спорту.

В октябре 2003 года для одинцовских шахматистов чемпион мира Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры по шахматам, в котором выиграли Александр Москаленко и Вячеслав Подъяпольский, а Юрий Козлов сыграл вничью.

В Одинцовском шахматном клубе стали регулярно проводиться различные шахматные соревнования, в которых принимали участие более 100 шахматистов района.

Первая команда района сначала вышла в высшую лигу области, затем в 2003 году заняла в ней 3-е место, в 2004 году - 2-е место, а в 2005 году стала чемпионом МО. С сентября этого года стали проводиться открытые шахматные турниры, в том числе розыгрыши чемпионатов и кубка района с привлечением спонсорских денежных средств на призы и с приглашением международных гроссмейстеров и мастеров из Москвы и области.

Так, перед проведением областных соревнований прошел турнир по быстрым шахматам (по 15 минут каждому, на партию 30 минут) в 9 туров по швейцарской системе. В нем приняло участие 28 шахматистов, в том числе гроссмейстеры Владимир Добров, Аркадий Вуль - директор Московского областного шахматного клуба, международные мастера Михаил Зайцев из Москвы, Алексей Горбатов из Жуковского, одинцовец Валерий Новичков, мастера ФИДЕ, большинство кандидатов в мастера и другие.

Шахматная федерация района благодарит Генерального директора ООО «Дружба-Инвест» Резникова Игоря Яновича за регулярную спонсорскую помощь в призовой фонд этих турниров.

На рождественские каникулы, 4 января 2006 года, в шахматном клубе будет проведен открытый турнир по быстрым шахматам (по 15 минут каждому) с регистрацией в 13-30 часов и торжественным поздравлением чемпионов Московской области - команды Одинцовского района.

Николай УВАРОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.213.110.162

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 225 (+2)
SergSB
#
Браво!!!
Молодцы!!!
Особый привет Диме - кстати, пошел ли в аспирантуру МГУ ?
Еще посмотрим кто круче - я 3 года уже серьезно играю в инете и в онлайне за гроссов успешно хожу -)
Щас тока закончим личные дела с дисером ... (((((((((
Гость
#
Молодцы! Но главное, не повторите путь дубненских шахматистов...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи