Уверенность в будущем невозможна без Деда Мороза

01 января 2006, 20:03

Как выяснила «НЕДЕЛЯ», для счастья и формирования здоровой психики ребёнку важна не только здоровая атмосфера дома и любящие родители, но и хорошо встреченный Новый год с обязательным присутствием Деда Мороза. Об этом «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ» рассказал психолог Виктор ЛИБИН.

- Нужно ли рассказывать детям, что Дед Мороз не существует на самом деле, или этот сказочный образ важен для формирования детской психологии?

Виктор Либин- Образ Деда Мороза очень важен для детей, и их не следует разубеждать, рассказывая, что этот вымышленный персонаж на самом деле существует только в сказках. Да и взрослые все время играют в эту игру. Дело в том, что существует категория людей (и детей, и взрослых), которые склонны к импровизации, фантазированию, они способны выдумывать, представлять что-либо, мечтать. Их воображение может быть неистощимым, а предложения по усовершенствованию чего-либо, проекты могут казаться на первый взгляд фантастическими. Чаще всего это действительно одарённые люди, чья творческая энергия просто ищет выход, воплощаясь во всевозможных неожиданных идеях. На самом деле в этом нет ничего необычного, ведь фантазия по своей сути является частным случаем воображения, а воображение - это психический процесс, состоящий в создании новых образов на основе переработки ощущений и воспоминаний прошлого. Ни один художник не мог бы творить, не опираясь на фантазию. Она помогает представить то, что не поддается непосредственному восприятию. И поэтому дети и взрослые испытывают удовольствие оттого, что выдумывают, сочиняют что-либо, импровизируют. Зачастую, созданный воображением образ, который ассоциируется с приятными эмоциями, способен помочь в формировании личности, поддержать в какие-то трудные минуты. Поэтому в том, что ребёнок или даже взрослый человек ассоциирует Новый год с волшебством, сказкой, Дедом Морозом нет абсолютно ничего плохого. И разрушать эту иллюзию раньше времени не стоит, повзрослев, любой человек понимает, что подарки под ёлкой не появляются по волшебству. Но в детстве эта иллюзия дарит малышам массу приятных положительных эмоций, которые необходимы в любом возрасте, и особенно сегодня в нашей не самой простой и полной стрессов жизни.

- Вообще, какое влияние на детскую психологию оказывает Новый год, имеет ли этот праздник, на ваш взгляд, какое-то особое значение?

- Новый год - это всегда радостный и сказочный праздник, который отмечает всё человечество. А добрые подарки всегда рождают положительные эмоции, и такие эмоции помогают каждому человеку преодолевать трудности. Именно эта «приятность» праздника остается не только в детской памяти, но зачастую напоминает о себе и во взрослой жизни. В сознании остается воспоминание, а неосознаваемое хранит то, как тот или иной Новый год был приятен или неприятен, насколько удачно, весело вы его отметили, какие эмоции и ощущения подарил вам этот праздник в последний раз, и всё это на подсознательном уровне влияет на наши чувства и действия. А тем более на детскую психику.

Вот почему существует поговорка: “Как встретишь Новый год, так его и проведёшь”. Для большой части людей, и здесь мы говорим не только о детях, это не пустые слова. Именно поэтому каждый раз мы стараемся отметить 31 декабря как можно веселее и радостней. Детские воспоминания, в том числе и о Новом годе, который становится для вашего ребёнка очередной важной ступенью в жизни, оставляют глубокий след в детской психике. Для любого ребёнка очень важно отметить этот день с родителями, в комфортной обстановке, найти утром подарки под ёлкой и сохранить воспоминания о прошедшем празднике на весь предстоящий год. Всё это подарит вашему сыну или дочери уверенность в будущем, поможет избежать психологических проблем в последствии.

- Нуждаются ли в принципе дети до 18 лет в помощи психолога или проблемы эмоционального характера свойственны в основном взрослым сформировавшимся людям?

- Многие взрослые ищут причины своих психологических проблем в детских поступках, действиях и воспоминаниях, и в этом они абсолютно правы. Когда ко мне обращаются за помощью родители с детьми, первое ощущение, которое возникает у меня, - «бедный ребенок». Я категоричный сторонник того, что всегда виновниками плохого поведения детей являются родители, ведь дети - зеркало родителей. Даже те, кто страдает врожденными особенностями нервной системы, которые мешают им адаптироваться в социуме, ведут себя значительно благополучнее, если воспитываются в благополучных семьях. Особенно остро дети переживают развод родителей. И в дальнейшей жизни у таких людей обязательно будет большепсихологических проблем, чем у малышей, чьи родители сумели преодолеть барьер отчуждения друг к другу.

Самый главный критерий воспитания в семье - это поведение родителей. Для ребенка это гораздо важнее слов. Именно любовь, которую дети ощущают, определяет их будущее отношение к жизни, для них важны не слова, а поступки.

Некоторые мамы жалуются, что отец не принимает никакого участия в воспитании ребенка. Но они забывают, что ЛУЧШЕЕ, ЧТО ОТЕЦ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ - ЭТО ЛЮБИТЬ ИХ МАТЬ. И поэтому, если вы хотите счастливого будущего для своего ребёнка, как следует подумайте, прежде чем выяснять свои проблемы у него на глазах. Помните, что любой, даже самый безобидный на первый взгляд разговор или поступок может оказать решающее воздействие на ваших детей. Поэтому постарайтесь сделать всё для того, чтобы в наступающем году семья стала для них тем самым местом, где их всегда ждут, и где всё и всегда у них будет хорошо.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

35.171.22.220

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 178
Гость
#
Отличный "подарок" к Новому году родителям. Вы только посмотрите:
- ДЕТИ - ЗЕРКАЛО РОДИТЕЛЕЙ;
- ЛЮБОВЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ (а можно добавить и для взрослых) НЕ СЛОВА, А ПОСТУПКИ;
- "БЕДНЫЕ ДЕТИ" (имеется, наверное, в виду с "такими" родителями);
- ЛУЧШЕЕ, ЧТО ОТЕЦ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ ЭТО ЛЮБИТЬ ИХ МАТЬ.
А почему бы не публиковать подобного рода интервью с другими психологами Одинцовского района на различные темы? Сделать такую рубрику в Одинцовской неделе постоянную.
Психологию можно назвать одной из ведущих наук, так как только эта наука
непосредственно связана с изучением человека. Все, что нас окружает - это ЧЕЛОВЕК.
Будущее человека - это ДЕТИ. А кто учит родителей быть РОДИТЕЛЯМИ?
Есть школы для детей. Так ОТКРОЕМ ШКОЛУ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

Аня, молодец. вдохновила психолога. А может быть попался такой толковый психолог. Нельзя ли Одинцовской неделе опубликовать, как с ним связаться?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи