Прошлогодний снег растает к августу

12 марта 2014, 07:40

Зима в этом году выдалась малоснежной, и к марту на городских улицах снега почти не осталось. Тает под весенним солнцем и снегосвалка в Западной промзоне Одинцово, куда осадки со всего города свозили всю зиму. Однако если раньше талая вода уходила в лес, теперь она подтапливает основание объездной дороги.

Склад снега в Западной промзоне Одинцово

Склад снега в Западной промзоне Одинцово

В 2011 году для строительства объездной дороги вырубили более 150 га деревьев. Защитники экологии проводили митинги и указывали на то, что «Экополису Одинцовскому» нанесен непоправимый ущерб. Однако уже после строительства платной магистрали для Подушкинского леса неожиданно обнаружилась и положительная сторона.

Вот уже долгие годы снег со всего города свозится на свалку в Западной промзоне Одинцово. В результате образуется снежная гора высотой несколько десятков метров, которая тает вплоть до августа. Раньше вода по естественному рельефу стекала в лес и два пруда. Когда возводили платную дорогу, пруды осушили, и трасса накрыла собой бывшие водоемы. Дорога отсекла лес от снегосвалки, выступив в роли своеобразной дамбы. Так объездная дорога парадоксальным образом защитила Подушкинский лес от ядовитого коктейля талой воды, грязи и реагентов.

Склад снега в Западной промзоне Одинцово

Склад снега в Западной промзоне Одинцово

Склад снега в Западной промзоне Одинцово

Сами по себе снегосвалки — это наиболее простой и недорогой метод уничтожения снега. Требований по обустройству таких мест немного. Полигон организуют за городом, обеспечивают подъезд из твердого покрытия, по периметру выстраивают забор, а на въезде ставят шлагбаум. Некоторым этим требованиям снегосвалка в Одинцово соответствует, но не отвечает главному условию — наличию сооружений для сбора и очистки талой воды. «Снегосвалка находится в черте города, но жилой застройки рядом нет, это допустимо. Полигон имеет подъездные пути и шлагбаум. Единственное, свалка не огорожена и нет водостока», — пояснил Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник территориального отдела Госадмтехназора №28 по г. Одинцово. При этом, Владимир Викторович добавил, что система водоотведения на промзоне есть, но большинство водостоков в данной местности должным образом не работает.

С недавних пор и ливневки, и снегосвалка находятся на балансе МУП «Водосток». Но за выявленные нарушения Госадмтехнадзор оштрафовать организацию не может. С 2014 года были внесены изменения в Закон №249 «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области». Из него исключили некоторые нормы и требования, которые перешли в компетенцию местных органов самоуправления. Теперь места складирования снега и перечень требований к их оборудованию определяет городская администрация. Владимир Кузнецов обеспокоен — данный документ до сих пор на стадии разработки. «Мы рекомендовали органам местного самоуправления внести свои правила по благоустройству. Там многие вопросы затронуты, и не только по снегу. Уже прошло два месяца, а документы не готовы. Мы обратились с просьбой в прокуратуру оказать содействие, чтобы ускорить процесс», — рассказал руководитель территориального отдела Госадмтехназора №28.

Напомним, еще в октябре прошлого года Александр ГЛАДЫШЕВ заявлял, что снегоплавильная установка закуплена, называл ее производительность (1300 кубометров в смену) и демонстрировал технику губернатору Подмосковья во время телемоста. «Андрей Юрьевич, в прошлый раз Вы мне сделали замечание в Клинском районе, подвели к стенду, что меньше всего было в Одинцовском районе техники, я Вам сказал, что покупаем, что совершенно новая будет уборка снега. Мы в этом году построили специальные складские помещения и будем убирать по-другому снег. Вопросы по вывозу, по уборке снега будут лучше, чем в прошлом году», — глава Одинцовского района заверял Андрея ВОРОБЬЕВА.

Но, вопреки обещанию, всю зиму снег складировали по старинке — сваливали в кучу на открытой площадке в Западной промзоне. «Мы связывались с руководством Одинцовского ДРСУ, на территории которого располагается снегоплавильная установка. Нам пояснили, что уже второй год она находится на консервации по причине отсутствия финансирования со стороны городского поселения Одинцово», — рассказал Кузнецов.

Мэр Одинцово Александр ГУСЕВ и простаивающая снегоплавильная техника

Теперь снежная гора тает, и вода разливается ручьями вдоль объездной дороги, подтапливая основание платной трассы. Чтобы дорогу не подтапливало, рабочие построили два корыта, куда уйдут ручьи, после чего вода будет сбрасываться в реку Саминка. Но хватит ли этих коллекторов следующей зимой, если осадков будет больше, а гора тающего снега — выше?

Склад снега в Западной промзоне Одинцово

44.215.110.142

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 531
Без комментариев
#
а удобная дорога то получилась!!! скорее бы дублёр Кутузовского построили бы!!!
Гость
#
Что есть-то есть ) С утра реально час времени выигрываю!!
Matthaus
лично#
В прошлом году гора снега была около паркинга напротив Маковского,16. Таяла она где-то до конца мая.
Sunbeam
лично#
р. Саминка впадает в р. Москва, а это значит, что вся грязь и противогололедные реагенты попадут на Рублевскую станцию водоподготовки, а затем частично и в наши водопроводы. Неудивительно, что большинство людей в Одинцовском районе покупает питьевую воду в магазине.
shatun
лично#
Sunbeam: вся грязь и противогололедные реагенты попадут на Рублевскую станцию водоподготовки, а затем частично и в наши водопроводы.
В городах расцвет онкологии, люди умирают молодыми в адских мучениях.
И не стоит надеятся на толстый кошелек, так как деньгами здоровья не купить.
Перед смертью все равны, будь то боярин или холоп.
Все равны.
definity1
лично#
до 80-х годов на этом месте уже была свалка
Потом люди самостоятельно расчищали эту свалку и устраивали сады-огороды
Все было зелено и красиво — но не-Экополисно — зато теперь снова тающе-дымящая свалка точно в духе Гладышевского Экополиса
dariymarina
лично#
А горит наверно снег? За гаражами не снегосвалка, а просто свалка мусора которая постоянно горит.
МОТО
#
Sunbeam: Неудивительно, что большинство людей в Одинцовском районе покупает питьевую воду в магазине.
Которая кстати тоже оттуда и якобы чище
solncethebest
лично#
а откуда идет вода в наши водопрводы? имею ввиду, водохранилище какое?
definity1
лично#
solncethebest: а откуда идет вода в наши водопрводы? имею ввиду, водохранилище какое?
Водохранилище называется Москва река и рублевская станция водоочистки плюс частично — артезианская из скважин на улице Северной
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи