Когда очередь на загранпаспорт уменьшится?

Горячая пора отпусков неразрывно связана с ажиотажем в паспортном столе. Именно весной миграционная служба собирает самые большие очереди. Чтобы сдать или получить документы, одинцовцам приходится занимать очередь с пяти утра, а иногда и вовсе дежурить ночь напролет.

Одинцовская ФМС, Очередь у ФМС

Очередь в паспортный стол нужно занимать с раннего утра

Одинцовская ФМС

Одинцовское отделение Федеральной миграционной службы располагается на первом этаже жилого дома №6 по улице Союзная. Очередь на сдачу или получение документов не помещается в коридоре ФМС, и выходит из помещений на улицу, во двор жилого дома.

Одинцовская ФМС, Интерьеры паспортного стола

Одинцовская ФМС, Очередь в паспортный стол

Одинцовская ФМС, Очередь у ФМС

Посетителей можно встретить даже на детской площадке. Жители дома жалуются, что «миграционное» соседство доставляет им массу хлопот: спозаранку под окнами проходит перекличка, все места на парковке заняты.

Одинцовская ФМС, Парковка у ФМС

Парковка у ФМС

Одинцовская ФМС

Старожилы смеются: единственный плюс в том, что они уже наизусть знают график работы службы, и жителям окрестных домов недалеко идти, чтобы занять очередь в паспортный стол.

Только за последний месяц было выдано более 2500 загранпаспортов. Причем 80% из них биометрические. Можно предположить, что чем больше людей получит загранпаспорта на 10-летний срок, тем меньше очередей будет в паспортном столе. Однако это не так: из-за массовой застройки Одинцово наплыв граждан только увеличивается. По данным паспортного стола, по сравнению с 2013 годом, численность прописанного населения в городе увеличилась более, чем на 8 тысяч жителей.

Одинцовская ФМС

Одинцовская ФМС, Иностранцы у здания ФМС

Одинцовская ФМС, Терминал оплаты

Но все же есть надежда, что очередь в паспортном столе станет меньше. В настоящее время в одном здании Одинцовского отделения ФМС предоставляют несколько услуг. Ожидается, что через месяц в помещении на Союзной, 6 станут заниматься только паспортами, а работу с иностранными гражданами будут осуществлять в другом офисе. Помещение на улице Маршала Неделина, выделенное по распоряжению руководителя администрации района Андрея ИВАНОВА, уже отремонтировано и готовится принять первых посетителей. Офис будет оборудован тремя отдельными входами, прием будет осуществляться через окошки. Открытие планируется к 14 июня — это станет своеобразным подарком к профессиональному празднику сотрудников федеральной миграционной службы.

Одинцовская ФМС, Новое здание одинцовской ФМС

Новое здание Одинцовской ФМС

 

Очереди в Одинцовском отделении ФМС можно попытаться избежать, если документы для оформления паспорта подавать через интернет-портал «Госуслуги». Однако если процедура регистрации на сайте занимает пару минут, то заветный пароль от личного кабинета приходит на почту только в течение двух недель. Ускорить процесс можно, подъехав в один из четырех московских центров обслуживания, ближайший офис находится рядом со станцией метро Киевская (к сожалению, в Одинцовском узле связи пароли не выдают). Время ожидания можно скоротать за сбором пакета документов и оплатой госпошлины. Когда все на руках — можно отправлять интернет-заявку на паспорт. В ближайшие сроки вам назначат личное приемное время.

Одинцовская ФМС, Готовность заграна через портал

Оформить загранпаспорт можно и оффлайн, но в паспортный стол придется прийти несколько раз. В кабинете №4 (вторник и пятница: с 10:00 до 19:00) можно получить талон предварительной записи, в этом же помещении могут проверить, правильно ли вы заполнили документы и, кстати, без очереди. Проконсультироваться можно и по телефону +7 495 593-14-28. Вовремя оформленный загранпаспорт приблизит вас на один шаг к долгожданному отдыху.

 

Главная сложность при оформлении загранпаспорта?

 

Читайте также:

Загранпаспорт: как сэкономить время и нервы

18.117.196.217

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 193 (+1)
flican
лично#
Гость: … Если это так, то быть гастарбайтером в нашей стране выгодно по всем пунктам — налоги платить не надо, в садик и школу и без очереди (достаточно всей семьей прийти с персиками, арбузами и вином), и госучреждения новенькие красивенькие…
Серьезно завидуете гастарбайтерам? Ну вы даете… ))
implex
лично#
Современный «новые русские»
Гость
#
Те, кому лень зарегистрироваться не госуслугах должны страдать. Все правильно.
А так — никаких очередей.
Katerina1985
лично#
Вчера получила готовый паспорт, приехала в 14.00 в 14.15 уже вышла оттуда с паспортом))) Народу было 3 человека. А вот также во вторник, но недели 2 назад пыталась получить, передо мной было аж 50 человек (((развернулась и ушла.
Гость
#
Сдавали на загран паспорт документы месяц назад, никаких проблем не возникло!!! без очередей, помещение только угнетает, да приезжие таджики при входе такую толпу организовали, что еле продирались сквозь них!!! Об очередях пишут люди, которые пользовались этой услугой лет 5 назад, вот тогда да!!! жуть как вспомнишь!!!
Cyber100
лично#
побывал сегодня в нашем овире.
был единственным! и, соответственно, первым в 11 кабинет.
проверка документов и фотографирование уже в кабинете 9 заняло в общей сложности 10! минут.
несколько удивило наличие советской ручной дрели у того приспособления, что фотографию делает. по словам сотрудницы == оно для фиксации особо неусидчивых лиц. также порадовало ее выражение: «СМОТРЕТЬ В ДЫРУ!», т. е. глядеть в объектив не моргая.)

спасибо двум приятным девушкам из каб.11 == все сделали быстро и профессионально. еще и поржали вместе. ну, а что, дело молодое.)

несколько шокировало кол-во средней азии в коридорах, на улице у входа, на детской площадке и, даже у тц «союзный». случайно услышал, как они обсуждали получение документов и разрешение на работу. их РЕАЛЬНО дох… фига!

осталось получить сам докУмент…
vjybnjhxbr
лично#
очень хочется верить, что в здании на Неделино СДЕЛАЮТ ДОСТУПНЫЕ СОРТИРЫ для посетителей. В противном случае всё вокруг этого домика будет зассано иностранными гражданами. В том числе и подъезды жилого дома рядом.
vjybnjhxbr
лично#
ну что ж… Паспортный стол открыли. Получилось то что и ожидали. Уродский высоченный забор и куча людей, которые сидят по детским площадкам и территории жилого дома. Ссут по подъездам и где только можно. Блин. Ну что за маразм творится? Зачем такое устраивать рядом с жилыми домами? Если у приезжих нет культуры, так делайте для них учереждения в промзоне. Или размещайте в элитных своих новостройках.
Неделино теперь собирает подписи под петицию с просьбой убрать это безобразие.
AVP
лично#
Чота на фотках одни среднеазиаты, им не заграник нужен, это другая очередь
rozin
лично#
Оказываю помощь в оформлении заграничных паспортов РФ. Патент на работу. ИНН для иностранных граждан.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи