«Скальпель режет, а лечит - доброе слово»

14 января 2006, 21:56

«НЕДЕЛЯ» публикует благодарные отзывы одинцовцев, бывших пациентов МСЧ-123, которая 15 января отмечает полувековой юбилей.

У многих одинцовцев были встречи с работниками МСЧ-123, которые поднимали в душе волну благодарности. Такое отношение к врачам в наше время само по себе уже большая редкость. И порой некоторые пациенты по различным причинам не успели, не смогли как следует поблагодарить своих целителей за доброту, сочувствие, сострадание, самую бесценную помощь. А спустя какое-то время, без повода это сделать было неловко. И вот появился повод - юбилей! 50 лет на страже здоровья одинцовцев. Все «должники» решили отдать долги. Благодарных пациентов так много, что невольно вспоминаются строки из стихотворения поэта Кайсына Кулиева:

Как часто не хватает добрых слов нам.

Они волшебны, добрые слава.

Из телефонного звонка Юрия Ивановича Тарасова: «... В 1995-м году неожиданно перестали двигаться обе ноги. Я был в шоке. Срочно доставили в хирургическое отделение. Мой лечащий врач, заведующий отделением Ларен Вазгенович Степаньянц после осмотра спросил:

- Курите?

- Да

- Давно?

- Уже 40 лет. А что?

- А то, что все ваши кровеносные сосуды засорены табачными отходами...

- Что мне теперь делать?

- Сейчас же бросить курить

- Доктор, а вы резать будете?

- Нет, пока вылечим без скальпеля. Если с курением не завяжете, тогда вынуждены будем резать...

Я немедленно бросил курить. А хирург начал колдовать над моими безжизненными ногами. Через неделю в ногах появилось пульсирование, тепло... На мои глаза от радости навернулись слезы. Вернулась жизнь! Еще через неделю я, как ребенок, стал делать первые шаги. С тех пор я ежегодно возвращаюсь на профилактическое лечение к своему спасителю, моему дорогому доктору Л. В. Степаньянцу. Благодаря его золотому сердцу и волшебным рукам я не только стал ходить, но и бегать, еще и работаю в Москве. Низкий поклон Ларену Вазгеновичу...»

Житель улицы М. Бирюзова Г. Ю. Никитин пишет: «... Я был доставлен в реанимационное отделение в тяжелейшем состоянии, но через 36 часов мое самочувствие и состояние были нормализированы. Отказавшие почки заработали. От всей души выражаю благодарность всем врачам МСЧ-123, особенно Михаилу Ивановичу Каширину и Владимиру Геннадиевичу Кукарину». Словами искренней признательности начинается письмо Н. П. Воронцовой, проживающей в доме №29 по Можайскому шоссе. «Я лечилась в отделении гнойной хирургии с диагнозом: гематома левой голени. Безмерно благодарна всему медицинскому коллективу отделения. Но, конечно же, прежде всего - заведующему хирургическим отделением, всегда улыбчивому и жизнерадостному Л. В. Степаньянцу, на вид строгому, но внимательному к больным хирургу Н. А. Угольковой и обладающей исключительным профессионализмом перевязок медицинской сестре Т. Б. Щедриной. Всем, всем я искренне желаю здоровья, счастья и долгих лет жизни».

Передо мной письмо москвички О. Ф. Куткиной с Цветного бульвара, дом 9, кв. 22: «Хочу выразить всему травматологическому отделению: огромное спасибо за ваш профессионализм, выдержку, чуткость, безграничное терпение, за золотые руки. Особенно заведующему отделением И. Г. Михайлову, врачам В. Н. Реброву, А. А Сурову, А. Ю. Зарову, сестрам О. Матвеевой, О. Рожковой, Л. Веденеевой, буфетчицам З. Гришиной, Р. Лунякиной, санитарке А. Зубковой».

В своих телефонных звонках и письмах пациенты с теплотой отзываются о главном хирурге Л. В. Степаньянце, о заместителях начальника МСЧ-123: Г. Е. Майловой, О. Ф. Шиловой, О. А. Саликовой.

Действительно, в МЧС приятно видеть добрые взаимоотношения медицинского персонала и больных. Вежливость, забота, скромность - вот что для этого коллектива характерно. В трудную минуту медработники всегда готовы прийти на помощь пациентам и друг другу. Этому учит своих коллег их старший товарищ и наставник - кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, полковник медицинской службы в запасе, хирург - начальник МСЧ-123 Александр Иванович Болотников. Обращаясь к своим подчиненным, он им часто напоминает: «К нам, медикам, приходят не болезни, а больные. Доброе слово лечит...» А. И. Болотников постоянно участвует в мероприятиях по повышению мастерства медперсонала. Благодаря его стараниям в коллективе появились девять кандидатов и доктор медицинских наук.

- Сострадание чужой беде, чужой боли - дар чрезвычайно редкий. Ну, а если это сострадание деятельное, согласитесь: такое еще реже встречается. Я стараюсь, чтобы весь наш коллектив вот таким даром обладал, - сказал Александр Болотников. А его заместители Г. Е. Майлова, О. Ф. Шилова и О. А. Саликова водин голос добавили: «У медиков должна быть совесть».

Автору этих строк тоже спасли жизнь медики МСЧ-123... Низкий поклон всем ветеранам и молодым медикам МСЧ-123. Спасибо Вам за сохраненное нам здоровье и радость. Живите долго и счастливо.

Камал АЛАМОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.142.119.241

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 546
Гость
#
меня однажды спасли от того света в мсч-123 хирурги:Степанянц,Валерий,Султан
извините,что не помню имен и отчеств,но низко вам кланяюсь и ставлю свечу за
здравие,а еще есть очень профессиональный анестезиолог,очки носит и напевает
песенки но даже имя не успел его узнать так как сразу уснул на операционном
столе.Также кланяюсь всем санитаркам имедсестрам.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи