«Яки око наше…»

13 января 2006, 23:52

12 января отмечался День работника прокуратуры

Прокуратура в России была создана Указом Петра I от 12 января 1722 года, где повелевалось «быть при сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, также во всякой коллегии по прокурору, которые должны рапортовать генерал-прокурору». Суть должности генерал-прокурора выражена следующими словами: «Сей чин яки око наше и стряпчий о делах государственных».

В минувший четверг прокуратура отметила 284-летие своего образования.

У нас трудно найти другой государственный институт, который бы столь продолжительное время был востребован обществом на всех этапах развития государства, даже в самые переломные его моменты. Прокуратура была востребована всегда. Она нужна и сейчас.

Необходимо отметить, что сейчас приоритетной является правозащитная функция прокуратуры. Это защита прав граждан в уголовном процессе — с момента возбуждения уголовного дела или даже уже в стадии доследственных проверок, защита прав граждан в зале судебного заседания, в том числе по гражданским, уголовным и административным делам. И, бесспорно, защита прав граждан при осуществлении надзорной деятельности прокуратуры.

За защитой к прокурору идет огромное количество граждан. К прокурору идут со своими болями, заботами, тревогами и волнениями. И, как правило, находят помощь.

В 2005 году в Одинцовскую городскую прокуратуру поступило 1278 письменных обращений, работниками прокуратуры на личном приеме принято 909 граждан, из которых прокурором – 294, его заместителями – 337. При этом около 12 процентов обращений признаны обоснованными, и в результате принятых мер прокурорского реагирования нарушенные права граждан восстановлены. По всем устным обращениям граждан давались мотивированные разъяснения со ссылкой на действующее законодательство.

Главной функцией прокуратуры по-прежнему является надзор за исполнением законов. В зависимости от сфер правовых отношений, в которых осуществляется деятельность прокуратуры, надзорная функция подразделяется на: надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина (в 2005 году в указанных сферах было выявлено 594 нарушений закона, на которые вносились акты прокурорского реагирования: принесено 146 протестов, внесено 116 представлений, по представлению прокурора привлечено 11 лиц к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности по постановлению прокурора – 31 лицо, предостережено о недопустимости нарушений закона 32 должностных лица, возбуждено три уголовных дела); надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. В 2005 году городской прокуратурой внесено 67 представлений об устранении нарушений закона, в том числе 18 представлений об устранении нарушений требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и 45 представлений о нарушении закона при производстве следствия и дознания. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 40 должностных лиц. В ходе проверки исполнения требований федерального закона при приеме, регистрации, разрешении сообщений о преступлениях выявлено и поставлено на учет 393 укрытых преступления.

В результате проверки законности и обоснованности принятых СУ при Одинцовском УВД решений городской прокуратурой отменены 686 постановлений о приостановлении предварительного следствия. Даны письменные указания органам следствия по 822 уголовным делам.

В сфере рассмотрения дел судами прокурор участвует во всех видах судопроизводства и во всех судебных инстанциях. Законом выделена задача обжаловать противоречащие закону решения, приговоры определения и постановления судов. Ключевое значение участия прокурора в судебном процессе в настоящее время приобрело поддержание государственного обвинения по уголовным делам. Рассмотрение уголовного дела без участия прокурора по закону невозможно.

Государственными обвинителями городской прокуратуры в прошлом году поддержано обвинение по 2503 уголовным делам, рассмотренным Одинцовским городским судом, судом г. Звенигорода, мировыми судьями Одинцовского судебного района. Отменено, изменено приговоров по кассационным представлениям прокурора в отношении 46 лиц.

С участием прокурора рассмотрено 381 гражданское дело. В соответствии с заключением прокурора, участвующего в деле, вынесено 361 решение.

В 2005 году в городские и мировые суды было направлено 186 заявлений на общую сумму 3638000 руб. Наибольшее количество исков предъявлено в защиту интересов Российской Федерации, Московской области, муниципального образования – Одинцовский муниципальный район.

Не менее важная функция прокуратуры – уголовное преследование за совершение преступлений. Следователями прокуратуры расследуются уголовные дела за совершение преступлений наибольшей общественной опасности.

В минувшем году увеличилось количество сообщений о тяжких и особо тяжких преступлениях, рассмотренных следователями городской прокуратуры. За данный период следователями рассмотрено 427 сообщений данной категории, по результатам рассмотрения которых возбуждено 103 уголовных дела.

Всего следователями прокуратуры принято к производству 227 уголовных дел, окончено 146 уголовных дел, из которых 134 с обвинительным заключением направлены в суд.

Раскрываемость умышленных убийств в 2005 году составила 72,8 процента.

Самостоятельной функцией является также координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Усиление роли прокуратуры в современном обществе – задача современного поколения прокуроров. Значительно возросла нагрузка, что требует от каждого сотрудника прокуратуры повышения профессионального уровня. Вместе с тем, убежден, что с поставленными задачами они способны справляться.

Наряду с сотрудниками прокуратуры, работающими сегодня, необходимо поздравить и наших ветеранов. Среди них следует отметить Г.С. Татуйко и О.Ф. Семенову (проработавших в городской прокуратуре по 32 года), Н.И. Смолееву и А.А. Ищенко (проработавших в прокуратуре по 28 лет), И.И. Скворцова (посвятившего прокуратуре 18 лет), В.В. Артемова (на протяжении 16 лет работавшего в должности одинцовского городского прокурора), Р.Н. Абрамову (посвятившую прокуратуре 38 лет, из которых 29 лет — в должности заместителя одинцовского городского прокурора).

Всем работникам и ветеранам прокуратуры желаю крепкого здоровья, успехов в труде, долгих лет жизни, семейного благополучия.

Леонид Дворкин, прокурор, старший советник юстиции.

3.14.246.254

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 435
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи