Эти замечательные собаки несут службу в Одинцовском районе

15 января 2006, 20:09

«Мне генералы руку пожимали»

Дед одинцовца Алексея Орехова был страстным охотником и соответственно собачником. Отец занимался разведением такс. И Леша с младенчества впитал привязанность к собакам, отдавая предпочтение охотничьим породам. Однако теперь его первые четвероногие друзья — это собаки-нюхачи, охранники и следопыты.

— Несколько лет назад я познакомился со своей будущей женой. У моей избранницы была старая овчарка. Позже в нашей молодой семье появилась еще одна овчарка, потом третья. Я дрессировал их, пошел учиться в Центр кинологической службы при университете МВД в поселке Теряево Рузского района, — рассказывает Алексей. Сегодня он служит командиром взвода батальона милиции отдела вневедомственной охраны УВД Одинцовского района и по совместительству руководит развитием служебного собаководства.

· Этим овчаркам бывает достаточно одного щелчка пальцев Алексея, чтобы понять, что выполнять.

 

— Во вневедомственной охране района я с 2002 года. Создание на её базе питомника служебных собак — моя идея. Собственно за этим сюда и пришел. Наш питомник милицейского собаководства единственный в районе, — говорит Алексей.

— «Новые рубежи» не раз писали о ротвейлере, обученном поиску взрывчатых веществ и выезжавшем на тревожные вызовы. Милиционеры звали его Федей, и он тоже был приписан к вневедомственной охране. А сколько на данный момент у вас таких собак?

— Феди, увы, в феврале позапрошлого года не стало. Заболел, пытались выходить, я его с рук кормил, но… Мерзлую землю полтора часа долбили. Похоронили с большими почестями, только что салюта воинского не было. По людским меркам он до звания полковника дослужился… Сегодня у нас десять собак. Один ротвейлер — Буч (но его работой будет патрульная служба), остальные — овчарки. По поиску взрывчатых веществ — Монти-Стар Инди, Арчи, Курс. У овчарки Матиас Вильтер — следовая работа, Янга фон Хиус — патрульная собака. Овчарки Фая Рецельфорд Тайш и ее сын Зевс — моя особая гордость. Они победители различных соревнований, смотров, чемпионы России, чемпионы ГУВД. Еще один пес — Мишка — несет караульно-сторожевую службу в самом питомнике. Знает только две команды: «Ко мне!» и «Чужой». Перед уходом я спускаю его с цепи, и он гуляет по территории — охраняет остальных собак, отдыхающих в вольерах.

— Что может угрожать вашим хвостатым воспитанникам на территории милицейского отдела?

— Такие собаки, особенно поисковики взрывчатых веществ и наркотиков, для террористов, торговцев оружием и наркотой — заклятые враги. Немало и просто разного рода злопыхателей. Питомник обнесен забором, с одной стороны пустырь — ничего не стоит, например, бросить какую-нибудь отраву. Так вот Мишка, если что, первым примет это на себя.

— Алексей, раз питомник, значит, должны быть и щенки.

— Пока мы это не практикуем. Самой старшей нашей собаке — пять лет. Пускай еще послужат людям.

— Каков распорядок дня у ваших питомцев?

— Штудируют общий курс дрессировки, закрепляют навыки других курсов обучения (поисковики взрывчатых веществ учились в собачьих спецшколах Тульской области и в Теряево), кушают, гуляют, ждут, когда повезут на вызов. В течение 2005 года таких выездов было более двухсот…

Два с половиной года питомник держался практически на одном Алексее. Сегодня лейтенанту милиции Орехову помогают работать с десятком клыкастых коллег штатные милиционеры-кинологи — младший сержант Николай Евдокимов, сержант Олег Юдин и старший сержант Павел Щербаков. Дружные, увлеченные своим делом ребята.

· Для служебной собаки перемахнуть через такую преграду — пустяк.

— Может и нескромно, но скажу: мне за работу с собаками генералы руку пожимали, аплодировали. Так что если кто хочет проконсультироваться насчет дрессировки своей собаки, обращайтесь в одинцовский отдел вневедомственной охраны. Спросите Орехова, — сказал на прощание Алексей.

Настя Чичкова.

Фото автора.

 

Держим хвост пистолетом

Было время, когда вся страна знала о подвигах замечательной собаки по прозвищу Ингус, которая вместе с известным пограничником Никитой Карацупой участвовала в десятках задержаний нарушителей границы. И посмертно стала экспонатом Центрального музея пограничных войск ФСБ России.

Что мы знаем о современных пограничных собаках? Такой всероссийской славы у них, как у Ингуса, конечно, нет. Хотя они так же ответственно и старательно выполняют свое служебное дело. Охраняют пограничные участки, задерживают нарушителей, выводят пограничников на караваны с наркотиками. Бывает, что и погибают в неравной схватке. Но бьются до конца, как настоящие солдаты.

В канун Нового года, символом которого, как известно, стала собака, нам удалось увидеть, как проводится подготовка служебных пограничных псов. Питомник был создан при Голицынском пограничном институте ФСБ России в учебных целях. Обученные собаки демонстрируют будущим офицерам-пограничникам, как должен работать друг человека при охране служебных объектов.

Подполковник запаса инструктор-наставник Сергей Валентинович Черепанов посоветовал нам приехать пораньше, чтобы пронаблюдать весь рабочий день «рядовых» пограничной службы. А начинается он в восемь часов утра. Питомник, где живут в основном немецкие и кавказские овчарки, оживляется с приходом инструкторов. Начинается кормление питомцев. Рацион, определенный инструкциями, соблюдается строго. Сколько чему положено быть в солдатском пайке, столько и есть. В основном это каши с добавлением овощей и мяса. Надо признаться, что солдаты-инструкторы иногда балуют своих подопечных. Но ведь их и надо поощрять за хорошую службу. Мы поинтересовались, что служит наградой для отличившегося пса. Оказывается, он будет рад хлебному шарику, скатанному вместе с мясной тушенкой.

· Пограничный пес должен уметь брать не только след, а и вооруженных диверсантов.

После завтрака – прогулка, а дальше начинается настоящая мужская (или собачья) работа. По дороге к полосе препятствий инструкторы объясняют азы дрессировки. Главное, что собаку надо уметь правильно понимать, любить и самому научиться мыслить по-собачьи.Только при этих условиях можно добиться от собаки желаемого результата. Некоторые собаководы допускают распространенную ошибку, когда чуть ли не очеловечивают пса («моя собака только что не говорит», «она прекрасно знает, в чем провинилась» и т.п.). Необходимо категорически отказываться от подобных взглядов, и инструктору научиться воспринимать все явления жизни так, как их воспринимает собака, обосновывать ее действия с собачьей, а не с человеческой точки зрения.

У собаки многие органы чувств и способности развиты значительно сильнее человеческих, например, чутье, слух, ориентировка на местности. Задача собаковода — умело и правильно использовать эти способности. Действия собаки не вызываются желанием сделать нам что-то приятное или полезное. Если человек сумел заставить собаку исполнить его требование, значит она уже приобрела опыт.

— Физически наказываете? – осторожно интересуюсь я.

— Никогда, собаку нельзя запугивать, ничего путного из этого не выйдет, — уверенно объясняют мне инструкторы.

За разговором незаметно подходим к полосе препятствий. Сегодня на ней будут работать трехлетние рыжий Бриг и черный Демон. Будучи щенками, они жили душа в душу. А выросли и стали непримиримыми соперниками, поэтому солдаты держат их отдельно друг от друга. По очереди собаки честно отрабатывают все упражнения: пробегают по буму, перепрыгивают через высокий щит, на брюхе проползают через целый ряд препятствий. Наступает кульминационный момент тренировки – задержание «нарушителя». Признаюсь честно: рука дрожала, когда фотографировала это самое «задержание». Псы настолько яростно бросались на свою «жертву», что невольно мелькала мысль: а вдруг прокусят? Клыки-то у них вон какие здоровые! Обошлось без крови. Сергей Валентинович по ходу тренировки объяснял, что собаку начинают готовить к задержанию в годовалом возрасте, когда в ней просыпается злоба. Начинают дразнить ее обычной тряпкой. А потом уже и человек подключается в специальном защитном костюме.

Работу по следу нам не удалось увидеть. Пошел снег, и мы вместе с собаками проваливались в сугробы.

Вернулись в питомник, чтобы поближе познакомиться и с другими его обитателями. Гордость собачьего коллектива – кавказская овчарка Мадонна. В этом году она участвовала в нескольких конкурсах и завоевала почетное звание чемпиона России. Все судьи, включая и зарубежных, были единодушны: «девочка» всем взяла – и статью, и умением правильно держаться.

Мы покидаем питомник, когда на плите уже пыхтит котел с ужином. Каша издает вполне приятный запах. Похоже, и собакам он по вкусу. Подходить к ним близко инструкторы не советуют: служебные собаки не привыкли к сюсюканью. Они даже не подозревают, что стали символами года. У них идет обычная служба. И служат они свою срочную не два года, а семь-восемь лет.

Каким же будет год, если судить по нашим новым знакомым? Характеры у собак разносторонние и многогранные. Каждая требует к себе индивидуального подхода. Но есть и общее: они трудолюбивы, бескомпромиссны, преданны. Собака умеет любить, как никто другой. Вот и подумайте, чего ждать от наступившего года.

Лариса Родионова.

Фото автора.

18.218.254.122

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 803
Гость
#
Даешь к статье фотографию администрации района в полном составе
Гость
#
Добрый день! У меня есть собака - порода немецкий боксер. Возрост около 1,5 лет. Имеется сертификат по общей дрессировки. По скольку он очень подвижный, возникли проблемы дома - ободранные обои и т.д. На улице боюсь отпускать - не слушается. Не подскажите, где можно заняться тренировкой посерьезнее (курс типа "Городская собака" или "Охранная".)
Заранее спасибо.
Гость
#
Служебное собаководство в России в упадке.Со всей ответственностью заявляю,что профессиональных инструкторов-кинологов в структуре МВД нет! За редким исключением фанатов.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи