Чтобы кони не попались привередливые…

15 января 2006, 20:23

Как бы ни выкручивало время натруженные руки одинцовского фермера Александра Мозгалина из деревни Ромашково, он все равно выходит победителем! Накануне Нового года в его хозяйстве появился еще один строительный объект — большой, красивый и светлый манеж.

Правда, для этого ему пришлось продать половину стада свиней и взять первый в жизни кредит. Рассчитываться, по его словам, лет на пять хватит. Зато сколько света в глазах и радости, ведь такое дело осилили! Даже сам не ожидал, что так быстро стены поднимутся. А уж о том, что к началу зимы на манеже начнут собираться конники, как в этот раз — даже на соревнования, он и не мечтал.

Вот ведь какое дело: ни рекламы никакой не давали о том, что строятся, ни о чем ни с кем не договаривались. А как только дошли до крыши манежа, сразу появилась очередь в денники. Жизнь в фермерском хозяйстве снова стала наполняться новыми событиями. А о прошлом... Да что о нем сегодня вспоминать. Расстраиваться, значит, будут опускаться руки. Что пережито, то пережито…

Помнит, как десять лет, когда стало невозможно содержать высокоудойных айширок, купленных в свое время на конном заводе, пришлось их всех отправить на мясокомбинат. Впрочем, как позже и свиней, мясом которых лет пять кормили целый институт в Немчиновке. Сейчас вот, словно черная борозда на перепаханном поле, — новая перетрубация. Время снова приказало выживать. И фермер выживает, как может. Богатым людям потребовались хоромы для своих лошадок. И Мозгалин влез в долги, но построил такие хоромы. В манеже размером 60 на 24 метра и высотой шесть метров — отличный грунт. Это самое главное условие в конно-спортивном деле. Покрытие манежа два раза в день выравнивают после работы с лошадьми, поливают и «расчесывают». Тогда и лошадкам комфортно, и спортивные результаты налицо. Кстати, только за месяц с момента открытия здесь уже проходят вторые соревнования — сначала были по выездке, а сегодня — по конкуру. Спортсмены-любители из нескольких конно-спортивных клубов Подмосковья показывали достижения своих питомцев в преодолении различных препятствий. Судил эти соревнования судья международной категории, чемпион СССР, составитель маршрута Олимпиады-80 В.Н. Картавский.

Среди профессионалов эти соревнования считаются простейшими, потому что планка препятствий не такая уж высокая. К примеру, лошадки прыгали через брусья и «калитки» на установленной высоте 110 и 130 сантиметров. Смотреть на это зрелище было жутковато. Каждый раз замирает сердце. Да что там говорить, даже у самого Мозгалина и его главной помощницы и хозяйки манежа Натальи Сураевой. По должности она начальник конной части, а по фермерской жизни — и доярка, и доктор, в общем всех одна может заменить. Кстати, живет в Одинцове, окончила десятую школу, с лошадьми занимается лет с восьми… С виду нестрогая, но, по словам своего шефа, «может так вздернуть, что мало не покажется».

Мозгалин не жалеет слов, когда говорит о своих помощниках. В трудную минуту его здорово поддержал «Василич», директор завода «Дмитровские колбасы» Владимир Васильевич Стенчиков — большой любитель лошадей. Живет он по соседству, в Ромашкове. Пришлось обратиться за помощью и к самым близким людям, братьям и сестрам, для которых он старший. У Мозгалина четыре брата и пять сестер! Всех потихоньку к себе подтянул. Василий работает в хозяйстве второй год, Славик приезжает. Многие живут не так далеко: в Москве, Барвихе, Рузе… Кстати, знаменитая доярка с Немчиновской фермы Зинаида Окунева тоже сестренка Мозгалина. На этой ферме Александр двадцать лет отработал зоотехником. Все в семье труженики, пахари. Конечно же, радуются за старшего Мозгалина, который единственный так высоко поднялся — из простых деревенских выбился в люди.

Посмотреть на то, что он такое особенное построил, приехала из Тамбова сестра Света. Она хоть и часто здесь бывает, но каждый раз удивляется его размаху и, конечно же, по-сестрински переживает, осилит ли, хватит ли здоровья на такое. Все соревнования стояла на трибуне и с восторгом наблюдала за красивым зрелищем. Вместе с братьями Василием и Александром и племянником Андреем сфотографировались у новогодней елки прямо на краю манежа. На фотографии манеж кажется еще больше, а скачущие на лошади — явно не игрушечными всадниками. Так что есть о чем рассказать по возвращении домой.

Соревнования по конкуру длились до заката. Разгоряченные лошадки доказали, что в конкуре — только звезды! Их довольные хозяева, в основном молоденькие девчонки и ребята, получили заслуженные призы и кубки, а потом в эксклюзивных нарядах они вышли на «манежную площадь», чтобы погарцевать в карнавальном шоу перед восхищенными зрителями. В этот день сноровистые лошадки по праву заслужили свою порцию сладкой морковки…

Наталья Игумнова.

Фото автора.

3.15.171.202

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 582
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи