Субботний кулинарный рецепт в новой рубрике «Ням-ням»

15 января 2006, 20:27

Вот уже несколько лет на интернет-портале «Одинцово-Инфо» работает «Кулинарная книга Одинцовского района». Это такой специальный раздел. Создавался он для тех, кто дружен с этой великой наукой — кулинарией — или интересуется ей. Практически сразу раздел стал центром общения одинцовцев (и не только), увлекающихся приготовлением всевозможных яств. Постепенно выявились неформальные лидеры нового сообщества.

С ними и постарались познакомиться «Новые рубежи». Меня пригласили в квартиру на улице Крылова, где и состоялось очное знакомство – до этого мы общались только в Интернете. Знакомство было сопряжено с добрым русским застольем, с песнями под гитару, свечами, хорошей компанией и множеством блюд, среди которых основными и оригинальными были: лосось по-тартарски и рулеты из лаваша с очень вкусной начинкой.

Итак, разрешите представить. Прохоренков Виталий Анатольевич. В Интернете предстает перед публикой под позывным «PVA». По профессиональной принадлежности его можно определить как программиста широкого профиля.

О том, как в его жизни появилось увлечение кулинарией, он рассказывает следующим образом: «Всё началось ещё в раннем детстве, когда мне было лет десять. Мы с сестрой насыпали в сковородку муки, вылили банку сгущенки, положили сливочного масла, налили воды, перемешали всё это и поставили на огонь. Долго ждали появления аппетитной корочки, как это было у маминых пирогов. Но не дождались, и пришлось полдня проветривать квартиру. А серьёзно я увлёкся приготовлением различных блюд, когда стал жить один. Тогда я реально осознал, что приготовление собственными руками какой-либо вкусности — огромное удовольствие. А когда приготовленное тобой блюдо понравилось и оценилось родителями или любимой, или друзьями, то получаешь наивысшее удовольствие кулинара. Я не хочу сказать, что готовлю постоянно. Нет, это не так. Я готовлю, когда есть настроение и вдохновение, да и стараюсь приготовить что-нибудь необычное».

Второго представителя одинцовского интернет-кулинарного сообщества зовут Анастасия Паштаева. По профессии — во втором поколении врач-офтальмолог. В Интернете её все называют не иначе, как Vesna. Замечательный, очень красивый позывной, согласитесь. И очень идет его обладательнице.

«Многие уже и не помнят, почему меня так стали называть. А произошло это ещё в школьные времена, когда я однажды разбудила прикорнувших друзей, и один из них разразился кличем: «Вставайте, Весна пришла!» Возможно, меня и раньше так звали, но впервые по отношению к себе я услышала в тот момент. С тех пор я – Весна.

Мой первый кулинарный опыт был на удивление удачным. С одноклассниками мы готовили сначала леденцы (топили сахар с водой на сковородке и выливали на фольгу), затем для школьной ярмарки, организованной для сбора средств в дома-интернаты, пекли орешки с начинкой из вареной сгущенки. Было весело. Надо отдать должное моей маме, она с героической стойкостью и долей юмора отнеслась к этим набегам на кухню и растерзанию продуктов (ярмарка была не одна).

Вообще именно мама способствовала моим кулинарным изысканиям, меня никогда не наказывали за перевод продуктов, если у меня что-то не получалось. Всё что получалось, расценивалось как помощь с моей стороны. Мне даже казалось, что мама мной гордится».

— Ребята, у нас к вам не совсем обычная просьба. Не хотели бы вы вести на страницах нашей газеты кулинарную рубрику? – обратился я к Виталию и Насте, огласив тем самым цель моего визита.

— Кулинария — это наше увлечение, — переглянулись они. — Рецепты, которые мы размещаем на страницах кулинарной книги на «Одинцово-Инфо», частично взяты из наших записных книжек, частично изложены по описаниям друзей. Есть и те рецепты, которые мы находим в различных журналах или на страницах интернет-сайтов, посвященных кулинарии. Мы хотим сказать — не всё наше.

— Это не беда. В том, чтобы подобрать рецепты, апробировать их, переработать — тоже большой труд.

И мы ударили по рукам. Итак, сегодня наш «первый блин» новой рубрики. Встречайте.

Александр Лычагин.

Фото автора.

 

Рецепт от PVA

 

— Решил поделиться оригинальным рецептом. Лосось по-тартарски. Некоторые товарищи его уже попробовали и остались довольны. Кстати, попрошу не путать: по-ТАРТАРСКИ, а не по-ТАТАРСКИ.

Итак, ингредиенты: 300 г лосося, 1/3 стакана белого вина, 1 ст.л. горчицы, 1/2 ч.л. имбиря, 1/2 ч.л. кориандра, 1,5 ч.л. соли, 1/3 ч.л. перца, 1/2 лимона (сок), свежий огурец, 200 г сливок, зелёное кислое яблоко.

Теперь сам процесс:

1. Большим ножом наруби лосось на мелкие брусочки. Для упрощения мероприятия положите свежую рыбью тушку минут на 30 в морозилку. Она станет твёрже и нарезать будет гораздо проще.

2. Натрите на крупной тёрке очищенные от кожуры яблоки.

3. Смешайте лосось с яблоками, имбирем, белым вином, соком лимона, кориандром, солью и перцем.

4. Чуть-чуть разогрейте сливки, добавьте немного горчицы, размешайте. Это будет соус.

5. Нарежьте ломтиками огурец, застелите ими тарелку.

6. Выложите сверху лососево-яблочную смесь, полейте соусом и украсьте зеленью.

А теперь несколько житейских советов:

1) Лососину я в чистом виде в Одинцове не нашел. Взял сёмгу. Но обязательно брать охлаждённую! Не свежемороженную!

2) Яблоки тереть последними, т.к. они темнеют.

3) Салат приобретает потрясающий вкус минут через 10-20 после приготовления (самое то), но и потом очень даже вкусный!

4) Тарелку надо брать плоскую.

5) Выкладывать на огурцы смесь можно из пиалы (просто перевернув её), но для этого пиалу со смесью поставьте ненадолго в морозилку.

Вот собственно и всё. Приятного аппетита!

 

Уважаемые читатели, если у вас появится желание рассказать о том, как приготовить что-либо вкусненькое, — милости просим! Хотя у рубрики и есть ведущие, она открыта для всех желающих. Присылайте ваши рецепты в редакцию!

18.118.138.223

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 948
Lych
лично#
Наконец-то... Наконец! Приношу персональные извинения ПВА и Весне за жутко задержанный материал и поздравляю их в связи с дебютом в роли кулинарных обозревателей.
Больше вкуснятины!
GAVчик
лично#
кулинарную книгу открыть не пробовал? там много рецептов, хороших и разных
Lych
лично#
Ы, нет, это не интересно. Интересно, когда НАШИ одинцовские люди предлагают своё видение процесса...
Скоро, надеюсь, появится еще один обозреватель, по новинкам книжного рынка. Тоже можно было бы перепечатывать какие-нибудь специализированные издания, но это не было бы столь интересно.
GAVчик
лично#
а по мне так это не интересно вовсе, новинки книжного рынка можно посмотреть на сайтах издательств, благо почти у всех крупных издательств есть свои сайты где даже делаются релизы будующих книг

с таким же успехом можно писать про компьютерные игры и про много чего ещё, по мне так не своим делом занялись товарищи, или новостей уже в районе совсем нету? или проще копирнуть, чем самому про новости писать, про другое Одинцово (кстати хорошая статья, только тоже не про новости ) и т.д и т.п.?
Toma
лично#
GAVчик
а ты не задумывался над тем, что кроме новостей и политики у людей могут быть еще интересы????
ну а то, что интернет есть далеко не у всех тебе и не все могут полазить по сайтам и найти новинки, рецепты, анонсы тебе вовсе в голову не приходит
Katy
лично#
Рецепты не из книг очень нужны! Ведь они уже опробованы.
Max
лично#
Katy:
Рецепты не из книг очень нужны! Ведь они уже опробованы.

К тому же, я думаю, вкусу ПВА можно доверять.
ДАВАЙТЕ МНОГО РЕЦЕПТОВ ВКУСНЫХ И РАЗНЫХ!!!!
Lych
лично#
GAVчик:
а по мне так это не интересно вовсе, новинки книжного рынка можно посмотреть на сайтах издательств

А по мне, реклама на рынке вообще нафиг нужна. Весь товар лежит на прилавках, один черт никто вверх не смотрит и все эти цветастые вывески не читает - людей вещи интересуют, а не то, что там Гавчик со товарищи изобразил. Если кому реклама нужна - есть полно рекламных газет, там каких только товаров не рекламируют.
Вот такое у меня, Александр, мнение о твоей лично профессиональной деятельности. Как видишь, не ты один можешь других жизни учить.
GAVчик
лично#
Lych:
Как видишь, не ты один можешь других жизни учить.

Шурик
#
Рад, что ты Сань так радат своему клонированию. Из Интернета в газету, а из газеты опять в Интернет. Только в Одинцове много замечательных кулинаров, которые даже работают с тобой рядом. Ну а салатик из лосося сам-то пробовал приготовить, когда "лососину в чистом виде в Одинцове не нашел..." А против кулинарии ничего не имеюю!
Lych
лично#
Шурик:
Только в Одинцове много замечательных кулинаров, которые даже работают с тобой рядом.

Черкани пару рецептов... Внизу видел ремарку - "читатели! Участвуйте!"? Обязательно опубликуем.
Я клонирую не себя. Я даю простор творчеству людей, жителей города и района. Хватит монологов - наших или начальства, без разницы. Новые рубежи должны быть и станут настоящей народной газетой.
Шурик
#
Об этом я уже слышу давно! А газета и ныне там, где все мы...
Lych
лично#
Ладно, Сань, посмотрим... Мне просто кое-что надоело, а когда со мной такое происходит - последствия могут быть любыми.
Goshko
лично#
Lych | 18 января 2006, 10:36 IP:213.85.88.63 Цитата

...Я даю простор творчеству людей, жителей города и района. Хватит монологов - наших или начальства, без разницы. Новые рубежи должны быть и станут настоящей народной газетой.

Шурик | 18 января 2006, 10:45 IP:213.85.88.63 Цитата

Об этом я уже слышу давно! А газета и ныне там, где все мы...

Заметьте, не я сказал...

Шурик, кто не догадывается, это Саша Колесников (с Лычом стол в стол сидят, но общаться кроме как посредством Интернета, судя по всему, не имеют возможности).




Комментировать могут только зарегистрированные пользователи