Принимаем СМС: невозможно дозвониться по экстренным телефонам?

15 января 2006, 20:57

«С телефона-автомата города Одинцово невозможно дозвониться «01», «02», «03», «04» уже года четыре. И всем начихать — и телефонной станции, и УВД. И еще, в номере от 10 декабря на 3-й странице дан телефон милиции 662-70-66. А в Одинцово телефоны на 6 не набираются. Издевательство! И в Москве пробовал звонить на этот номер — бесполезно, нет такого номера. Вот так и работает наша милиция, хоть караул кричи. Защищайте себя сами! Ура, товарищи!» — вот такое эмоциональное СМС-сообщение пришло на наш редакционный номер.

                                                             Рисунок Алексея Костелова

Что ж, разберемся по пунктам. Начнем, пожалуй, с телефона доверия ГУВД Московской области. Здесь, как оказалось, и мы виноваты (каемся!), и телефонисты, которые ведут в настоящий момент работы по вводу новых кодов города Москвы. Наша часть вины – во второй цифре указанного номера должно стоять не 6, а 9. Ошиблись, бывает. А вот телефоны, начинающиеся на 6, из Одинцова набрать всё же можно, но только через новый код Москвы, а именно – 495. Так что «караул» кричать преждевременно, проще позвонить (495) 692-70-66. Мы попробовали, у нас получилось. Помимо этого телефона доверия, сотрудники приемной ГУВД Московской области дали и еще один телефон, по которому можно обращаться: (495) 317-24-66, это номер управления собственной безопасности ГУВД Московской области.

Переходим к телефонам экстренных служб «01», «02», «03», «04». А вот здесь наш читатель-абонент, пожалуй, не прав. Выяснить это удалось при помощи небольшого эксперимента: выйдя на улицу, наш корреспондент подошел к первому же попавшемуся телефону-автомату и набрал поочередно все означенные номера. Ответили все! С операторами мы выясняли правдивость полученной от абонента информации, оказалось, что все экстренные службы, в том числе и милиция, на уличные таксофоны жалоб не имеют – люди дозваниваются достаточно легко. И связь, кстати сказать, качественная. Ничего не известно о том, что якобы нельзя дозвониться по телефонам экстренных служб (да тем более на протяжении четырех лет) и самим связистам. «Конечно, это техника. Конечно, она может выходить из строя, где-то телефон действительно может сломаться, но вопрос решается очень просто – обращением в бюро ремонта, — ответила на наше обращение Елена Удалова, специалист по связям с общественностью Одинцовс­кого узла электросвязи, и уточнила, — в последнее время появились таксофоны от других лицензированных операторов связи — вот за эти аппараты мы ответственности не несем».

В случае, если таксофон не исправен, сообщите об этом по телефону 591-05-61 и не забудьте указать диспетчеру номер аппарата – он указан на специальной табличке.

А мы продолжаем прием ваших смс-обращений. Шлите ваши вопросы, сообщения, пожелания на телефон 8-903-581-03-59.

18.191.132.194

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 279
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи