Можайке стало легче дышать

18 января 2006, 13:28

После вынесенного администрацией Одинцовского района запрета на транзит большегрузов через Можайское шоссе город, можно сказать, облегченно вздохнул. Загазованность внутригородского участка «главной одинцовской дороги» значительно снизилась. Это подтвердили данные объективных исследований. Краткий профессиональный анализ ситуации дала «НЕДЕЛЕ» Фрида РОММ - санитарный врач филиала Центра гигиены и эпидемиологии Московской области по Одинцовскому району, Краснознаменску и Звенигороду.

Фрида Ильинична- Фрида Ильинична, каким способом и по каким критериям проводится оценка чистоты воздуха на автотрассах?

- Целью проводимого нами контроля качества атмосферного воздуха на Можайском шоссе (одной из основных магистралей города), осуществляемого ежеквартально в городской черте, является количественное определение содержания в нем компонентов сгорания топлива - формальдегидов, двуокиси азота, двуокиси серы и окиси углерода. Измерение производится посредством специальных приборов, устанавливаемых на определенных участках трассы. Так, одна из наших традиционно исследуемых точек расположена около светофора на пересечении Можайского шоссе с улицей М. Неделина (именно на ней чаще всего у нас отмечаются все «нестандартные» пробы), другая - рядом с Гребневским храмом. На этих участках шоссе помещается наш автомобиль с установленным на нем насосом, прокачивающим воздух. Собранный воздух затем проходит через систему поглотителей. И уже в растворах поглотителей лабораторным способом специалисты определяют количественное содержание в исследуемом воздухе конкретного вещества, являющегося компонентом сгорания топлива.

- И насколько велика разница показателей, характеризующих степень загрязненности воздуха на Можайке, до и после введения административного запрета на транзит большегрузов?

- Разница весьма заметна. С каждым кварталом воздух становится чище. В частности, если в конце июня сего года при интенсивности прохождения автотранспорта 4 тысячи машин в час содержание окиси углерода было в 3 раза выше предельно допустимой концентрации, а содержание двуокиси азота превышало допустимую норму на 36% (то есть более чем на одну треть), то уже в конце октября при интенсивности прохождения 1200 машин в час содержание всех компонентов сгорания в исследованных пробах воздуха было уже в пределах допустимой нормы. Заметьте, запрет на транзит грузового транспорта снизил интенсивность потока автотранспорта практически в 3 раза.

- Стало быть, данную меру следует считать в полной мере оправданной и достаточно эффективной?

- Мера оправданна, вне сомнения, но едва ли достаточна для такогогорода, как наш. Ведь увеличение за последние годы транспортных потоков в городе поспособствовало значительному ухудшению экологических показателей практически по всем параметрам. Это касается не только Можайского шоссе (которое за это время фактически превратилось из городской дороги в транзитную магистраль! ), но и других одинцовских улиц. Рост численности горожан привел к росту числа собственного транспорта, что закономерно; плюс к тому существенно осложняет экологическую ситуацию легковой транзитный транспорт. Я убеждена, что в городе должно быть как можно меньше транзитного транспорта - не только грузового, но и легкового. Потому и вышеупомянутый запрет можно считать мерой «половинчатой». С моей точки зрения, максимально эффективному решению этой проблемы могло бы поспособствовать строительство объездной дороги вокруг города, которое, насколько мне известно, было запланировано несколько лет назад и пока «зависло в воздухе». Было бы целесообразно основательно «разгрузить» не только Можайское, но и Минское шоссе - за счет строительства дополнительной, объездной дороги, по которой транспорт мог бы проходить, минуя жилые кварталы. Впрочем, все эти наши пожелания, как говорится, - идеальный вариант. Хочется верить, что полезные замыслы по очищению жилых городских территорий от загазованности будут реализованы в реальном времени.

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

54.210.83.20

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 809
camel_cop
лично#
Зато стало труднее дышать на Садовой...
Porter
лично#
camel_cop:
Зато стало труднее дышать на Садовой...

Закон сохранения весчества - если шото де то убавится, знач шото дето прибавится
marse
лично#
Типа 1800 грузовиков в час едет транзитом по можайке?
Гость
#
Стало труднее дышать не только на Садовой, но и на Ново-Спортивной. Только это, похоже, никого не интересует!
гоSть
#
ну на Ново - Спортивной можно кино снимать, на красногорке на светофоре пробка , друг друга задели двое - разбор,через 200 метров подушкинское , здесь кино воЩе,с барвихи летят , грузовикам шаландам , что туда, что обратно, угол поворота надо, под угол уже легковушка лезет , со двора не выехать ни направо,ни налево, все пищат ,сирены воют , столпотворение авто , грузовых и легковых, класняк-веселуха, деточки учиться хотят, перед злющими частниками и дурацкими грузовиками в университет группками и в одиночку пробираются, а вверху одни сизые облака адреналина витают , не все с собой его забирают , а в душах всех тепло от правильной организации движения....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи