Рубрика за рубрикой. «Прочитай-ка!»

22 января 2006, 01:43

жительница города Одинцово Светлана ДевятовскаяИ опять – новая рубрика страницы выходного дня. Дело народных ведущих кулинарной рубрики Виталия и Весны продолжает жительница города Одинцово Светлана Девятовская. Вот только рассказывать нашим читателям она любезно согласилась не о кулинарии, а о «вкусненьком» иного рода, а именно – о книжных новинках. Работает Светлана в издательстве «София» региональным менеджером, по образованию – экономист. Литературой интересуется давно и серьезно, на книжные выставки ходила еще до того, как устроилась на работу в издательство, а теперь это вообще стало её профессиональной обязанностью.

— Света, мы давно хотели подыскать специалиста, который мог бы информировать читателей о новинках книжного рынка, на которые стоит обратить внимание. Возьмешься?

— Сложное дело, надо сказать. У каждого свой вкус, и достаточно трудно подсказать что-то для всех читателей разом. Это всё равно как людей лечить по телевизору. Просто я сама редко прислушиваюсь к советам, мнения могут не совпадать, а прочитать все, что советуют – опять же, нереально.

— И все-таки есть же книги, вокруг которых начинается шумиха, к которым привлечено внимание читающей общественности. Может быть, рассказывать о них?

— Все относительно. Шумят сейчас, по-моему, только Браун, книги о Гарри Поттере и Робски... Не думаю, что они нуждаются в дополнительной рекламе и наводке. Есть книги, которые хороши сами по себе, а есть раскрученные проекты, не представляющие особого художественного интереса.

— В чем секрет возникновения мании массового чтения подобных популярных авторов — великое мастерство их, как писателей, или великое мастерство специалистов по рекламе?

— Порой они просто оказываются в нужное время в нужном месте. В свое время некое издательство пыталось раскрутить "Алхимика", куча денег была вложена в рекламную кампанию, но книга с треском провалилась. А через пару лет «София» покупает права, и книга расходится «на ура», даже без особой рекламы и до сих пор это самая популярная в России книга у Коэльо. Вообще же процесс абсолютно непредсказуем, выпуская новую книгу, мы никогда не можем предсказать, как она пойдет.

— И всё-таки, какие же книги, по твоему выражению, хороши «сами по себе»? Что бы ты посоветовала для начала новой рубрики?

— Пожалуй, посоветовала бы обратить внимание на книги серии «Эспрессо» издательства «Азбука» и так называемой «Кофейной» серии — они весьма интересны, хотя и мало раскручены. Я их увидела на выставке "Нон-фикшн", они неплохо продаются, все вполне читабельны.

— Что означает «Кофейная» серия?

— Это такой особый формат, небольшой, в переплете, для чтения под чашечку кофе. Книга "Одиночество в сети" Януша Вишневского, которую я посоветовала бы почитать, как раз из этой серии. Герои "Одиночества в сети" встречаются в интернет-чатах, обмениваются эротическими фантазиями, рассказывают истории из своей жизни, которые оказываются похлеще любого вымысла. Встретятся они в Париже, пройдя не через одно испытание, но главным испытанием для любви окажется сама встреча...

Еще одна стоящая книга – «Покинутые небеса» Чарльза де Линта, всемирно известного писателя, автора знаменитого цикла «Легенды Ньюфорда». Поэтичная и немного жутковатая притча о вечном танце света и тьмы в человеческой душе. Сюжет в общих чертах таков: девушка-фоторепортер и таксист, случайно оказавшийся поблизости, чудом избегают неминуемой гибели от рук хладнокровного убийцы. Спасение в буквальном смысле падает с неба. Но счастливое избавление дорого обойдется героям: неведомые силы, пришедшие им на помощь в ту ночь, вскоре потребуют расплаты.

Еще один автор, которого, безусловно, можно назвать великим мастером, имя которого само по себе стало очень продаваемым брендом — Виктор Пелевин. Рекомендую почитать «Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре». Пересказывать произведения этого автора нет никакого смысла, их надо читать, наслаждаясь. На этот раз Виктор Олегович обратился к древним легендам и мифам, тому была причина в виде интернационального проекта «Мифы» британского издательства Canongate, заказавшего нескольким современным писателям — Пелевину, Умберто Эко, Маргарет Этвуд — сочинить романные версии известных мифов. Пелевин выбрал миф о Минотавре.

И, наконец, роман Роберта Антона Уилсона «Иллюминатус!».

Множество сюжетных линий, развивающихся в многомерном завтрашне-сегодняшне-вчерашнем мире, образуют сложную ткань знаменитого "культового" романа — большого и запутанного, увлекательного и странного, порой жуткого, порой смешного, как сама жизнь.

Беседу вел

Александр Лычагин.

13.59.82.167

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 153
Marisa
лично#
А кто-нибудь читал Бернарда Вербера?
Toma
лично#
Marisa:
А кто-нибудь читал Бернарда Вербера?


Вчера купила его книгу "Танатонавты" из серии "Альтернативная фантастика"...но пока ждет своей очереди.
Также интересны "Муравьи" и "Империя ангелов", но все сразу просто не охватить.
boz-irina
лично#
Анна Малышева "Каждый любит как умеет", "Кто-то должен умереть".Советую.....
Гость
#
А я для себя недавно открыл еще одного, не побоюсь этого слова, великого русского писателя Виктора Астафьева. По философии, широте мазка не уступает Ивану Шмелеву и, думается, Достоевскому. Попробуйте перечитать, если школа вкус к книгам не отбила.

После него никакие Коэльо не идут ((((
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи