Противостояние

24 января 2006, 16:39

В период аномальных для столичного региона морозов очевидно противостояние людей и лютой зимы. Мы собираем воедино все то тепло, которое может гарантировать нам спотыкающийся из-за недостаточного финансирования технический прогресс и ответственность тех, кто по долгу службы обязан «готовить сани летом». «Сани» Одинцовского района пока что дают нам жизненно важное тепло. Но силы природы непредсказуемы…

Мы отвыкли от настоящих морозов. Крещенские холода оказались суровым испытанием для энергетиков, работников транспортных и коммунальных служб. Если пока обходилось без серьезных потрясений, значит, все-таки научились ответственно готовиться к зиме и быстро ликвидировать неизбежные аварии.

В понедельник, 23 января, «Новые рубежи» обратились к руководителям коммунальных служб Одинцова, директорам нескольких МУРЭПов с просьбой осветить «текущий морозный момент», рассказать, как коммунальщики встретили «полярное вторжение».

Заместитель главного инженера по эксплуатации жилищного фонда СЭУ ОАО «Трансинжстрой» Любовь Александровна Мартынова:

— В целом неделя прошла спокойно. Большие нагрузки легли на плечи электриков. Диспетчерская аварийная служба едва справляется. Пришлось дополнительно подключить энергетиков. Наши граждане не привыкли к температуре +18 в квартирах. Начинают включать электрообогреватели, напряжение возрастает. Срабатывает система автоматов, которая отключает электричество в доме. Электропроводка во многих зданиях, построенных десятки лет назад, не была рассчитана на ту мощную бытовую технику, которой сейчас буквально «нашпигованы» квартиры.

Некоторые жильцы, проводя евроремонт, меняют электропроводку, устанавливают более мощные автоматы, не согласуя это с жилищными участками. Вот вам еще один момент, из-за которого может пострадать весь дом. Отключение автоматики в таких случаях спасает от возгораний. На днях аварийной бригаде пришлось заменить автоматы в доме № 97 по Можайскому шоссе. В воскресенье, 22 января, в срочном порядке был заменен стояк отопления на лестничной площадке в доме № 33 на улице Вокзальной.

Директор МУРЭП «Немчиновка» Анатолий Федорович Прошин:

— Нештатных ситуаций на нашей территории, к счастью, пока не возникало. На всякий случай держим наготове экскаватор и трактор, чтобы срочно пустить их в дело, если произойдет авария. Хотелось бы отметить работу мастера водохозяйственного участка в Ромашкове Евгения Карякина и слесаря Валерия Леликова. Их бригада трудится так, чтобы с подачей воды в дома, работой канализационной системы не было проблем.

Директор МУРЭП «Горки-10» Владимир Владимирович Горяев:

— Пока все в порядке. Но этот порядок дается нелегким трудом. Инженерно-технический состав, рабочие — все работают без выходных. Сложнее всех приходится электрикам и сантехникам. На энергообъектах в такой сильный мороз не обходится без мелких аварий. В котельной села Успенское температура в прошлый четверг опускалась до минус трех градусов.

Конечно, принимали срочные меры, использовали все резервы. Там же в Успенском провели в быстром темпе ремонт водонапорной башни. Ремонтная бригада сработала так отлично, что жители ничего не заметили. В Горках-10 вышел из строя кабель, который проложен к дому № 26. Нам пришлось отключить лифты и объяснить людям, что это — временное явление. Оперативно прокладывается резервный кабель.

Заместитель директора МУРЭП «Голицыно» Ирина Анатольевна Рудакова:

— Прошедшую неделю коллектив предприятия работал в напряженном ритме, без выходных. Небольшие сбои в работе были, но мы старались быстро их ликвидировать. Дома без отопления не оставались ни на один день. Были ситуации, когда ломались трубы и батареи, но принимались срочные меры по ликвидации повреждений. В поселке Большие Вяземы был момент, когда отключалась система отопления, но наша аварийная бригада сработала оперативно, люди не успели почувствовать холод. Нужно отдать должное главному инженеру МУРЭП «Голицыно» Виталию Юрьевичу Жирову, ответственному, квалифицированному специалисту. Под его руководством и контролем все службы трудятся слаженно.

Директор МУРЭП «Каринское» Владимир Иванович Потехин:

— Как и везде, проблемы у нас возникают прежде всего с отключением электроэнергии. Несколько раз отключалось электричество в котельной, которая находится в Саввинской слободе. Подключаем все резервы, чтобы быстрее разрешать подобные ситуации. Жители сел Андреевское и Улитино в последние дни ощущали нехватку холодной воды. Они снабжаются от водозабора, который принадлежит ЗАО «Москворецкий». Мы обсуждали этот вопрос с руководством предприятия и нашли приемлемое решение.

Хотелось бы поблагодарить за бессменную работу наших слесарей-сантехников. В Каринском постоянно дежурит Геннадий Иванович Зубков. Дома в поселке построены в основном лет сорок назад. Неполадки в такие сильные морозы, конечно, случаются. Но Геннадий Иванович готов тут же откликнуться на вызов. Так же старательно трудится слесарь-сантехник в Саввинской Слободе Виктор Викторович Кайзер.

Директор МРЭП «Шарапово» Василий Иванович Водолазский:

— В системе теплоснабжения задействованы десять объектов. Тяжелее других приходится работникам участка в Гигиреве, которым руководит Галина Константиновна Бойкова. В прошлом году им на обслуживание были переданы ветхие деревянные дома. дома отдыха имени Чкалова. Они снабжаются теплом от котельной, которая работает на мазуте. Был неприятный случай в Часцах, когда не выдержала напряжения трансформаторная подстанция. Жилые дома остались на некоторое время без света.

В понедельник, когда верстался этот номер, немного потеплело. Какая погода сохранится до конца недели и каких нам еще ждать сюрпризов — синоптики спорят.

Лариса Родионова.

Фото Александра Зайцева.

3.231.146.172

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 676
Света
#
А что сказало МУП УЖХ?
Гость
#
Да,банановая республика Россия показала всему миру, что еще не всё разворовано и перепродано в энергосистеме страны. Есть еще чем поживиться, раз она , хоть и с треском, но выдержала 30градусные морозы в январе аж целую неделю! Ух!Пронесло...
Ну не успевает Анатоль Борисыч и иже с ним.Вот годиков через пять уже надеяться на чудо вряд-ли можно будет.К этому времени ОНИ всё звершат...
Ведь существуют же в России какие то нормативы по подводимым мощностям к жилым домам и пром. предприятиям. Если эти нормативы не выполняются по причине возросших потребителей, то кто имел право увеличивать число новых потребителей в ущерб существующим? Это явно преступление.Надо было довести мощности до требуемых, а потом подключать новых.Кто-то кладет себе деньги ничего не делая с энергетикой, а потом 30 град мороз в Росии объявляет стихийным бедствием...
Освещение на улицах теперь до лета,наверное,не включат.
Виктор
#
Слушайте, правда, а какой на хрен ВВП, развитие страны, если неделю поморозило, а мы только и слышим, что "по словам руководителя РАО ЕЭС, энергосистема продолжает работать в предельно жестком режиме"(http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2006/01/24/24133653_bod.shtm l].Все эти дни жили в ожидании катастрофы. Получается, что запасов по энергетике в стране нет.Т.е., экономический рост мы будем совершать летом, а зимой отключать предприятия, освещение городов и самосохраняться. Да за такие дела не только Чубайса и не только в тюрьму....Живут жируют, все миллиардеры,все умные, а света и тепла с каждым годом все меньше и меньше...
Гость
#
Нет, летом роста не будет тоже. Летом мы все в отпуска отправимся.
Dean
#
Не всё так хорошо, как пишут уважаемые журналисты... В микрорайоне "Кутузовский" один дом полностью разморозили http://www.trehgorka.net/boa rd/viewtopic.php?t=2964
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи