Новое строительство в Одинцовском районе под угрозой из унитаза

24 января 2006, 22:09

И еще одна новость из "МК", касающаяся Одинцовского района. В ближайшем будущем Москва намерена ограничить подключение к канализации новых объектов строительства в связи с перегрузками, которые испытывают изношенные коллекторы. В числе районов, которым грозят подобные санкции, находится и Одинцовский.

Власти обсудили дерьмо-вопрос

Москва хочет ограничить прием нечистот из Подмосковья

Как заявил на заседании столичного правительства глава “Мосводоканала” Станислав Храменков, это связано с перегрузкой Филевской, Тушинской и Черкизовских насосных станций, а также с отказом области развивать локальные системы канализации. “Столица превратилась в транзитный узел по перекачке нечистот. Огромные массы сточных вод следуют из Подмосковья через весь город, перегружая коллекторы”, — подчеркнул Храменков.

Исторически Москва и область имеют общую систему водоснабжения и канализационного обеспечения. Мегаполис пьет из 9 подмосковных водохранилищ, а ближайшие пригороды используют столичные станции аэрации для переработки своих отходов. Стоки из Химкинского, Одинцовского, Красногорского и Мытищинского районов по сложной системе труб и коллекторов, опоясывающих Москву, идут на Курьяновскую и Люберецкую станции аэрации. В эпоху строительного бума соседская взаимовыручка обернулась существенными перегрузками системы. Из 11 тыс. км городских сетей 53% амортизированы. До 2010 года на их ремонт и новое строительство, по расчетам “Мосводоканала”, потребуется 42 млрд. руб.

“Мы считаем, что область должна развивать локальные канализационные сети в районах ближнего Подмосковья, подобно тому, как это сделано в Южном Бутове”, — говорит главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

Чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений, Москва еще в прошлом году отказалась подключать к канализации жилые дома, строящиеся в Красногорском районе. “Однако застройка города и его окрестностей ведется прежними темпами”, — жалуется Храменков. С 1 февраля аналогичные санкции будут введены в отношении объектов нового строительства в Одинцовском и Мытищинском районах МО. Чем чревата несговорчивость областных чиновников и настойчивость их московских оппонентов — понятно. Пока дом не подключат к системе канализации, нормально жить в нем будет невозможно.

Глава “Мосводоканала” также отметил, что программы строительства коллекторов в ближайшем Подмосковье срываются из-за частной собственности на землю. Особенно угрожающая ситуация сложилась на Рублевке, где имеющиеся сети перегружены и дышат на ладан, а организовать прокладку новых нет никакой возможности. Многие коттеджи стоимостью 1,5—2 млн. долларов для утилизации отходов используют... выгребные ямы. Между тем новая редакция Водного кодекса предусматривает в том числе приватизацию водных объектов. “Это положение нас приводит в ужас!” — честно признался Храменков. Дело не только в том, что качество воды в частных водоемах контролировать будет трудно. Мэра Москвы особенно возмущает, что городу эту воду придется покупать у новых хозяев по рыночной цене.

“Так мы скоро получим продавцов воздуха!” — гневно заметил Юрий Лужков, поручив своему заму Петру Аксенову немедленно донести позицию Москвы о невозможности приватизации водных объектов до Госдумы.

Московский Комсомолец
от 25.01.2006
Елена ЕГОРОВА

3.14.6.194

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 445
Гость
#
Да уж! Вот вам и планы наших Одинцовских чиновников по строительству социального жилья летят к черту и отодвигаются на неопределенный период. Москва откажет подключать к канализации и будут стоять построенные дома пустые. Но это должны были предвидеть наши чиновники, а теперь надо думать, где взять денег на строительство коллекторов.
А вот то что частная собственность мешает прокладке коллекторов, это они перегнули!!!! ЧАСНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ВСЕГДА МЕШАЕТ ЧИНОВНИКАМ!!! ИМ БЫ, чтобы все их было и творили бы они,что хотели бы, как хотели бы!!!
А кто землю выделял под строительство котеджей так, что теперь коллектор проложить нельзя? А где план застройки района,города,поселка был? Разве не чиновники все подписывали? Спрашивать надо с чиновников района, города и поселений!!!
Kingfox
лично#
Да был план в 5 лет заменить все ветхое жилье, женщина выступала очь бойко,теперь бы её послушать, а Лужок молодец сам строит у нас дома,щас много безтраншейных технологий по прокладке и замене трубопровода, можно прокалывать грунт с помощью ГНБ от 100 м до 1000м, и трубу различного диаметра, было бы желание и движения в этом направлении, а то администрация земли отмучивает различными способами, а куда идут денежки от земель на Рублевки?
Гость
#
Куда идут понятно. Кадастровая стоимость в бюджет области, а остальная разница между кадастровой стоимостью и рыночной стоимостью в карман Чиновнику.Частную собственность будем защищать от нападок чиновников!
Sowa
лично#
Времена дачных шестисоточных хибар с ведерным туалетом (уж, извините) давно прошли. Когда продаются участки в несколько гектар на Рублевке, в Горках, Барвихе, то почему не учитываются все эти страсти-мордасти: водоснабжение, канализация? Конечно, чтобы сохранить свои замки с выгребными ямами, начнут приватизировать водоемы, чтобы было куда дерьмо скидывать! За что Митволь боролся, на то и напоролся. Что Москва для Лужка как мать родна - давно известно! Кто титькой кормит его и Батурину - она, столица. Хотелось бы знать, что теперь относительно всей этой гадости думает Громов? "Где деньги, Зин?" Оказывается, нам угрожает не только ледниковый период с Золотым Чубайсиком, не только спящий мощный вулкан Эльбрус, но Подмосковье может утонуть в отходах жизнедеятельности человека.
Lych
лично#
Гость:
Кадастровая стоимость в бюджет области, а остальная разница между кадастровой стоимостью и рыночной стоимостью в карман Чиновнику

Вы почему-то упустили в своих расчетах стоимость так называемых инвестиционных контрактов....
Odin
лично#
Надо действовать как хохлы - отрежут дерьмо - отрезать водозабор

А по поводу отсутствия плана развития и куда и как идут деньги - это к Админисрации.
Lych
лично#
Odin:
Надо действовать как хохлы - отрежут дерьмо - отрезать водозабор

А вы почему-то не учитываете того, что Рублевский водозабор тоже принадлежит Москве, и отрезать его могут только они нам, а не мы им.
Гость
#
Гость:
Куда идут понятно. Кадастровая стоимость в бюджет области, а остальная разница между кадастровой стоимостью и рыночной стоимостью в карман Чиновнику.


Для информации кадастровая стоимость земли превышает рыночную, так что дельты там нет
GAVчик
лично#
Гость:
кадастровая стоимость земли превышает рыночную

не знаааал, это на Рублёвке то? буду знать теперь
Odin
лично#
Lych:
А вы почему-то не учитываете того, что Рублевский водозабор тоже принадлежит Москве, и отрезать его могут только они нам, а не мы им.


Газ-то тоже хохлам не принадлежал , однако как тырили, так и тырят.
Гость
#
Вообщем, если Одинцовский район не будет делать свою коллекторную систему, то у нас перестанут приниматься новые дома в эксплуатацию. А многие многие соинвесторы, будут очень долго ждать вселения в свои оплаченные квартиры. Вообщем можем утонуть в своем фикалии!!!
Админисрация города Одинцово должна строить свои коллекторы!!!!!
Гость
#
Да, пора переходить на локальные системы очистки. Например, ЮБАС..
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи