Проблемы решаем по мере сил

28 января 2006, 17:11

Хотя населенному пункту Голицыно более 130 лет, как город он еще молод, городской статус получен только в августе 2004 года. О городе, о его проблемах корреспондент "Одинцовской НЕДЕЛИ" беседует с главой городского поселения Голицыно Андреем Шевченко.

- Андрей Николаевич, что из себя представляет Голицыно сегодня?

- После того, как в апреле 2005 года мы укрупнились, население города стало составлять более 17 тысяч человек. На территории Голицына располагаются две общеобразовательные средние школы, начальная школа, специальная коррекционная школа-интернат для детей с отклонениями в развитии, детские сады, два дома культуры, кинотеатр.

Из промышленных предприятий это, прежде всего, голицынский завод керамических изделий, продукция которого хорошо известна не только в области, но и в стране. Два учреждения в системе ФСБ: пограничный институт и пограничный госпиталь.

- Как давно Вы руководите городом?

- В 2003 году был назначен главой, а с 4 сентября 2005 года я - избранный руководитель города.

- Соперников на выборах было много?

- Еще четыре кандидата. Тогда за меня проголосовали 47% избирателей, и ближайшего соперника опередил на 10%. Тогда же был избран Совет депутатов, в который вошли 15 человек. Это руководители школ, учреждений, представители общественности. Я надеюсь, что это команда единомышленников, которой по силам решать самые серьезные задачи (в день интервью проходил «круглый стол», который подтвердил, что у главы города команда есть).

- Как отразился на Ваших планах тот факт, что закон о муниципальных образованиях был введен в действие с поправками и ограничениями?

- 131-й федеральный закон о муниципальных образованиях - закон хороший. Но те поправки, которые были в него внесены, конечно, ограничивают наши возможности, и, прежде всего, в формировании бюджета. Будем работать, как есть. С учетом того, что Одинцовский район первым зарегистрировал Устав и выполнил всю организационно-правовую работу по реализации закона в полном объеме, мы сможем раньше других функционировать как полноценное муниципальное образование. Этого хотят и главы поселений, и, что особенно отрадно, глава района.

- И все-таки, что в ваших силах решить уже сегодня?

- Основные проблемы решаются по мере сил. Может быть, эта работа не очень заметна, и жителям не видно, на что расходуются деньги. В городе отремонтировано 5 кровель на крышах домов, положено 8 тысяч квадратных метров асфальта. Естественно, занимаемся ремонтом школ, чуть меньше детскими садами. Это те же кровли, асфальтирование, ремонт фасадов. По мере сил помогаем ветеранам и социально незащищенным слоям населения, оказываем разовую материальную помощь.

- Одна из самых существенных социальных проблем - это жилищная. Как обстоят дела в этой сфере в городе?

- Сегодня, как известно, жилищное строительство ведут частные инвесторы. В районах массовой застройки будут и новые школы, и детские сады. Под муниципальное жилье городу будет отходить 10-15%. Надо иметь в виду, что в городе существует единая очередь на жилье, поэтому получение жилья не привязано к какому-либо населенному пункту. Жителю города может быть предоставлено жилье в любом месте района. Но мы стараемся учитывать интересы наших коренных жителей и по возможности предоставлять квартиры в нашем городе.

- Мы беседуем с Вами как раз тогда, когда в регион пришли первые серьезные морозы. Как город готов к ним?

- Все котельные готовы на 100%, теплотрассы отремонтированы. Но все предугадать, конечно, невозможно. Жители в случае необходимости могут обращаться не только в аварийные службы, но и в администрацию города.

Беседовал Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.136.154.103

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 503
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи